проверка расхода электроэнергии - вопрос №18737

скажите пожалуйста имеют ли право сотрудники энергосбыта зайти в квартиру для проверки счётчика электроэнергии и ходить по квартире в целях  проверки нет ли нарушений в проводке для хищения электроэнергии  или же счетчик должен стоять на улице и можно их в квартиру не пускать  или нужно запустить для снятия показаний со счётчика ?

Заранее спасибо.

Ответы

 

Они не имеют право. Право на вхождение в дом снять показание, выпить кружку воды, искупаться и проч. имеют только прописанные, либо по решению суда в теч. 3 дней со дня принятия постановления (сроки могу спутать). Однако, так как мы с вами живём не совсем в правовой стране, то желательно их впустить для проверки, иначе потом проверки будут регулярны, каждую неделю. 

Что касается проверки есть ли устройства для воровства, то на это надо иметь веские основания, ибо никто не может быть обвинён в воровстве без наличия фактов (таких как доклад соседей и проч). Опять же, так как мы с вами живём не совсем в правовой стране, лучше людей запустить (если бояться не чего).

Когда вы составляли договор на предоставление услуг энергии, у вас должны быть пункты проверки, контроля и проч ревизии. Если их нет — можете смело говорить — никого нет дома. Опять же...

Если всё у вас честно, лучше запустить людей, дабы не заработать себе лишнею головную боль. НО предварительно спросите удостоверения через зазор в двери, дабы это не оказались мошенники или воры. Детям запретите их впускать строго-настрого, а сами всегда (даже если вы мужчина) проверяйте начиличие удостоверений выданных энергосбытом. Возможно они ходили не для проверки проводки, а для осмотра квартиры на наличие ценных предметов, входов-выходов и т.д.

 

Всего доброго, помните, контроль, осторожность в нашей (увы) пока не совсем правовой Стране — самое главное качество.  

19.02.10

Вопрос скорее юридический.

Постановление Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 предоставляет сотрудникам исполнителя коммунальных ус луг право требовать доступ в помещение в заранее согласованное время для осмотра технического состояния внутриквартирного оборудования, а у потребителя есть обязанность в заранее согласованное время впустить представителей исполнителя в помещение для проверки. 

 

При этом, без Вашего согласия проникать в жилище запрещает Конституция РФ. Против воли проживающих проникновение в жилище возможно по решению суда или по основаниям, предусмотренным федеральным законом.

Место установки прибора учета как правило планируется на этапе постройки дома, в дальнейшем изменение  его месторасположения возможно только по согласованию с энергоснабжающей организацией.

Мой совет, как человека, 7 лет проработавшего в энергоснабжающей организации. Осуществляйте допуск в согласованное время (инициатива конечно же должна исходить от них), убедившись, что за дверью сотрудник, приход которого согласован (лучше знать ФИО и должность заранее).

А еще лучше регулярно (раз в месяц) платить, претензии энергосбыта будут минимальны — сверить показания с теми, что вы указываете в квитанциях при оплате. 

С уважением, адвокат Пашина Елена.

www.free-lance.ru/users/butumka

elenadrozdova7.moikrug.ru/

19.02.10

К тому, что выше написала уважаемая эксперт-адвокат, я хочу лишь добавить, что ДЛЯ СНЯТИЯ ПОКАЗАНИЙ, согласно нормам права (думаю, в других странах эти нормы примерно такие же, как в России), сотрудников-контролёров впускать НУЖНО. А что касается проверки проводки, и всё такое прочее — то для этого, всёж таки, нужны:

— веские основания

— комиссия в легитимном состакве.

 

Кстати, сегодня выпускаются счётчики электроэнергии, которые с помощью светодиодных сигналов показывают — правильно ли идёт потребление электроэнергии, или таки присутствуют какие-то нарушения типа краж. В нашем городе таких счётчиков уже множество, их даже РЭС ставит в централизованном порядке.

Поставьте и вы себе такой, и пусть уважаемые контролёры смотрят на них и наслаждаются правильным миганием светодиодиков...

19.02.10

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store