коммунальные услуги в нанимаемой квартире - вопрос №18950

Добрый день.

Нужен совет об оплате коммунальных услуг. 

Мой муж, я и наша дочка (2 года) снимаем жилье, квартиру. Хотя муж постоянно в командировке. Временной регистрации в ней у нас нет. В другом городе у нас квартира, за которую мы платим "коммуналку".

В нанимаемой нами квартире прописано 2 человека. Счетчик есть только на электроэнергию. Коммунальные услуги начисляют на 3 человека.

 Это правильно? Председатель ТСЖвыгоняет и не хочет разговаривать на эту тему. КАК быть? Есть ли постановление какое-нибудь? Ответьте, пожалуйста.

Вопрос задан анонимно
22.02.10
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Да такое постановление имеется. Это Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года №307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам". Данным постановлением утверждены ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ.

Как вы сказали в занимаемой квартире имеется только счетчик на электроэнергию. А в соответствие с пунктом 16 данных Правил-При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.

То есть плата за электроэнергию должна сниматься с этого счетчика. Причем в соответствие с пунктом 14-каждый календарный месяц.

Все остальные коммунальные услуги определяются в соответствие с Приложениями к данным Правилам.

В соответствие с пунктом 19 данных правил-При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:

а) для отопления — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам;

б) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения — в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам. Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней. При этом исполнитель производит 1 раз в квартал, а если это предусмотрено договором — 1 раз в год, корректировку размера платы за такие коммунальные услуги в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам;

в) для газоснабжения — в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам.

 

Приложение № 2:

При отсутствии в жилом доме или в помещениях многоквартирного дома коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:

1) размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома определяется по формуле:

P = S x N x T, (1) o.i i t T

где:

S — общая площадь i-того помещения (квартиры) в iмногоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м); N — норматив потребления тепловой энергии на отопление t(Гкал/кв. м); T — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с Tзаконодательством Российской Федерации (руб./Гкал);

2) размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома 1 раз в год корректируется исполнителем по формуле:

S i P = P x — - P, (2) ok.i k.p S fn.i D

где:

P — размер платы за потребленную в многоквартирном доме k.p(жилом доме) тепловую энергию, определенный ресурсоснабжающейорганизацией расчетным путем в порядке, установленномзаконодательством Российской Федерации (руб.); S — общая площадь i-того помещения (квартиры) в iмногоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м); S — общая площадь всех помещений (квартир, нежилых помещений) Dв многоквартирном доме или всех помещений жилого дома (кв. м); P — общий размер платы за отопление в i-том жилом fn.iпомещении многоквартирном доме (жилом доме) за прошедший год(руб.);

3) размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение (руб.) определяется по формуле:

P = n x N x T, (3) ky.i i j ky

где:

n — количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в ii-том жилом помещении (квартире, жилом доме) (чел.); N — норматив потребления соответствующей коммунальной услуги j(для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения иводоотведения — куб. м в месяц на 1 чел.; для электроснабжения — кВт·час в месяц на 1 чел.); T — тариф на соответствующий коммунальный ресурс, kyустановленный в соответствии с законодательством РоссийскойФедерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения иводоотведения — руб./куб. м; для электроснабжения — руб./кВт·час);

4) размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение (руб.) 1 раз в квартал (если предусмотрено договором — 1 раз в год) корректируется исполнителем по формуле:

S i P = (P — P ) x ----, (4) k.i ламбда.p пр S D

где:

P — размер платы за потребленный в многоквартирном ламбда.pдоме (жилом доме) коммунальный ресурс (холодную воду, горячуюводу, электрическую энергию) и водоотведение (руб.), определенныйресурсоснабжающей организацией расчетным путем в порядке,установленном законодательством Российской Федерации; P — общий размер платы соответственно за холодное прводоснабжение, горячее водоснабжение, электроснабжение иводоотведение во всех жилых помещениях (квартире, жилом доме) инежилых помещениях дома за прошедший год (руб.); S — общая площадь i-того помещения (квартиры) в iмногоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м); S — общая площадь всех помещений (квартир, нежилых помещений) Dв многоквартирном доме или всех помещений жилого дома (кв. м);

5) размер платы за газоснабжение в i-том жилом помещении многоквартирного дома или в жилом доме (руб.) определяется по формуле:

P = [(S x N ) + (n x N ) + (n x N )] x T, (5) gi i go-1 i gp i gv g

где:

S — общая площадь i-того помещения (квартиры) в iмногоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м); N — норматив потребления газа на отопление жилых помещений go-1в многоквартирном доме или жилого дома, в том числе подсобныхпомещений жилого дома, включая помещения для содержания домашнегоскота, бани и теплицы, установленный на единицу площади помещения(куб. м/кв. м в месяц); n — количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в ii-том жилом помещении (квартире, коммунальной квартире, жиломдоме) (чел.); N — норматив потребления газа на приготовление пищи (куб. м gpв месяц на 1 чел.); N — норматив потребления газа на подогрев воды при gvотсутствии централизованного горячего водоснабжения (куб. м вмесяц на 1 чел.); T — тариф (цена) на газ, установленный в соответствии с gзаконодательством Российской Федерации (руб./куб. м).
22.02.10

Соответственно Председатель незаконно начисляет вам коммунальные услуги на 3 человек.

22.02.10

Надо оформить как положено договор найма, где предусмотреть, что вопросами коммунальных платежей будет зниматься собственник жилого помещения, и суммы этих платежей должна быть включена в арендную плату. С кем беседует председатель ЖСК? Пока Вы никто и звать Вас никак. Никаких официальных отношений между Вами и ЖСК нет. Это у арендодтеля и ЖСК отношния имеются — он состоит в этом кооперативе в качестве члена. А даже если и не состоит — на нем лежит обязанность уплачивать коммуналку. Вот с ним этот вопрос и решайте. Отношения в жилищной сфере регулируется Жилищным кодексом РФ. Советую почитать на досуге.

23.02.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store