Help me plis - вопрос №18986

Здравствуйте!, мне очень нужен ваш совет.
У меня есть младшая сестра, ей 17 лет, она очень странно себя ведёт, мы незнаем что с ней делать. Онаговорит маме очень страшные вещи, что не навидит её, что мать виновата во всех проблемах, она отказывается учиться, часто уходит их дома, недавно кричала что порежит себе вены. Она нашла себе друзей, значительно старше её, ив добавок(друзья оказались пьющие, возможно употребляющие психотробные вещ-ва)возможно сестра принимает эти вещества.
Она без контрольно кричит, вот сейчас она нендавно ушла из дома вот как уже 3-е суток непоявлялась дома, она целеннонаправленно довадит мать. Мама в тяжёлом положении, она незнает, что ей нужно делать, не кто неможет ей помоч, ей тяжело, мужа нету развелась очень давно, осталось 3-е детей и все с проблемами, она пытается всем помоч, но ей самой уже нужна помощь, я боюсь за неё.
Посоветуйте, что делать с сестрою, к психологу она идти не хочет, разговаривать не хочет, без причины кричит, ругается матом, выпивает часто.
Как это остановить помогите дайте совет.

Вопрос задан анонимно
23.02.10
6 ответов

Ответы

У вашей сестры вполне нормальная реакция на отношения внутри семьи. Она протестует против недопонимания, не любви, не принятия ее сторон и т.д. Для того, чтобы вашей сестре было комфортней в семье, а не с пьющими друзьями, необходимо обратить внимание на взаимоотношения между вами всеми. Среди друзей она чувствует свою значимость. В компании она ищет взаимопонимание, любовь, поддержку, самовыражение и пр. И к психологу идти нужно и вам, и вашей маме.

23.02.10

Здравствуйте. Ситуация сложная, но терять надежду нельзя.
Судя по разговору девочке действительно нужна серьезная помощь. Обязательно обращайтесь за помощью к наркологу, обязательно спрашивайте совета в отношении кодирования, психологической помощи, помещения в специализированные медицинские учреждения и проч. Но если она сама не захочет себе помочь, ваши все усилия будут честны, вы и сами это понимаете. 
 Молитесь, просите у Высшей инстанции помощи, молитесь о том, чтобы у нее проснулась желание нормальной жизни. Богу иногда нужно применять очень жесткие методы в работе с людьми, сбившимися с пути добра и любви к жизни, поэтому удивляться пройдется многому. Будут происходить такие события, которые будут больше похожи на наказание, чем на исцеление, главное не бояться, а верить, что все происходит к лучшему. Ведь тому, кому нужна серьезная помощь, к тому нужен и серьезный подход. Молитесь и вы, если мама истощена этой ситуацией, поддерживайте ее своей верой, старайтесь, у нее должна быть моральная поддержка, посоветуйте сосредоточиться ей на тех кто любит ее всем сердцем, и всем вместе по возможности взывать к пробуждению у вашей сестры. Иногда можно помочь словом, иногда делом, в этом случае поможет только вера. 
С уважением
Ирина Магда

23.02.10

Здравствуйте!
Сначала начала писать, много писать, есть большой опыт в таких ситуациях.
Затем решила предложить вам общение, ведь в общении мноо чего можно объяснить и посоветовать, чего не напишешь в здесь рамках ответа. И двумя словами не обойтись.

Есть особые рекомендации, которые на моей практике эффективно сработали в моей собственной жизни и на моем опыте с моими детьми.

Добро пожаловать! Пишите в личку, будем совместно работать и чем смогу помогу.
 

Нет безнадежных ситуаций и тупиков в жизни, самое главное знать, что делать! 

23.02.10

Уважаемая, Катерина Лисовская!

Если вы хоть как-то знакомы с возрастной психологией и кризовыми периодами, то знали бы, что все переживают его по своему и с разным поведением. Наверное, вам не ведомо, что все дети обижены на своих родителей, и что все дети обвиняют их во всех своих неудачах. То, что эта девочка открыто говорит о своих негативных чувствах, еще не значит, что она их по настоящему испытывает. И если в этот момент, когда она нуждается в поддержке и понимании, ей не протянуть руку помощи, то это станет привычным для нее. Ведь не для кого не секрет, что мама является самым близким и значимым человеком для любого. И чувства к матери испытываются тоже разные. Но, если сталкиваются два таких противоположных чувства как любовь и ненависть (ненависть вызвана обидой, чаще всего), то дети начинают болеть, становятся злыми, трудными подростками, ввязываются в плохие компании, начинают употреблять алкоголь и т.д., и т.п. Подобное поведение вызвано, в первую очередь, желанием обратить на себя внимание и такой себе "безсловестный" (невербальный) зов о помощи. Зачастую, подростки сами не знают против чего протестуют, но в основном это: против гиперопеки, ревность к другим детям в семье, непонимание и непринятие вкусов и взглядов.

Девочка к психологу не пойдет, потому что она считает себя нормальной, что это ее мир не понимают. Здесь речь идет о том, что матери необходимо было бы обратить внимание на свое отношение к детям. И если вы, уважаемая Катерина Лисовская, знакомы с психологическим консультированием или с психотерапией, то знали бы, что во многом психолог помагает расставить точки над "и" и показать проблему с разных ракурсов. Очень непрофессионально советовать закрыть глаза на проблему и решать "дедовским" способом: "Переростет", "Стерпиться — слюбиться" и т.д.

23.02.10

А зачем Вам с ней что -то делать. Почему Вы взяли сторону матери и выступаете в роли добропорядочной старшей сестры, которая возможно получает свои выгоды на фоне поведения младшей, так сказать на контрасте и получили от мамы индульгенцию грозить пальчиком младшенькой.  А может быть проблемы Вас и Вы таким образом якобы печётесь о состоянии младшей, лишь бы со своими не встречаться и маме потакаете  в её проблемах. Вы спросите себя в душе,  хотите ли, чтобы она изменилась и что Вы получите с её изменениями? <o:p></o:p>

 Можно слушать тех, кто Вам говорит про наркологов, экстрасенсов и гадалок, тех кто вероломно может вторгаться в чужие души.  И это будет отвечать Вашим представлениям о девочке-хулиганке, пьянице.  Но это насилие над личностью……<o:p></o:p>

Я не буду подмахивать Вам в Ваших ожиданиях.  Это слишком Важная тема, которую Вы затронули……   Проблема- то не в ней- младшенькой, а в Вас с мамой, и к психологу надо Вам идти, только сильному хорошему практику, не популисту, который гонится за рейтингом. <o:p></o:p>

И совершенно верно было сказано Анной Насаченко об отсутствии в семье между Вами любви, понимания, принятия за это Вы ей поставили -2. Вы можете поставить  также и мне, я не гонюсь за рейтингом.   Но проблема Ваша решена не будет, а ещё больше  будет раздуваться и кстати не для младшенькой, а для Вас с мамой в десятикратном размере.  <o:p></o:p>

23.02.10

01. Странно ведет. Переходный возраст? Возможно. Тогда это очень трудный период для всех Вас троих. Предсказать последствия довольно сложно. Многое будет зависеть от скорости осознания Вашей сестрой, того, чего же она хочет. Возможно, что она этого, так и не поймет, и просто уйдет из дома из-за своих обид. Намного хуже, и это довольно распространенный вариант сегодня, если она научится терроризировать Вас, почувствовав Ваши страхи. А если к этому всему, еще подключит своих друзей (страх перед ними, зависимость), то Ваша жизнь превратится в ад …

02. Странные вещи, ненавидит, мать виновата. Да, естественно, категоричность и обида. Причин может быть масса, чаще всего они касаются сравнений с окружающими, и у молодого человека создается ощущение, что во всем, чего ему не хватает, виноваты родители. Начиная с вещей и заканчивая обожанием. Бросилось в глаза «Матери ни кто не может помочь ». Так, а как же Вы? Оценивайте ситуацию. Из того что Вы описали. С одной стороны молодая, и не важно, чем или кем,  одержимая (поддерживаемая агрессивной энергетикой) девушка, с другой, женщина пытавшаяся сделать все, чтобы вырастить детей в достатке и любви (что на самом деле сделать без мужчины, значит совершить чудо) …

03. Пьющие друзья это и есть развилка, останется или уйдет. Самый худший вариант, который сейчас и наблюдается, она и там, и здесь. Там набирается негатива, здесь пытается его сбросить (там-то быстро ставят на место). Чем Вы перед ней больше будете виниться (тем более в том, чего на самом деле не было), тем больше будет развиваться агрессия. Думаю, Вам стоит уже сейчас защищать мать, но дело в том, что любые отношения должны быть четкими и ясными, без каких-либо витиеватостей, недосказанности, агрессии. Если уйдет, надо принять это как есть и стараться ненавязчиво справляться, как она и где. Что бы понять, что тебя любят, иногда человеку достаточно побывать в обстановке, где это лишь  декларируют, и понять, что его используют …

04. Что делать? Говорит чушь, отвечать кратко и понятно. Пример. Мать виновата в том, что у меня не было того и того и того. Мать нормальный человек, делала и делает все, что она может. Кричит, покончу с собой. Зачем? Что тебе это даст? Ни кому не будет легче от той боли, которую причинишь. Не лезть в ее дела, не учить. Если что-то натворила, помочь по возможности, но, не устраивать разборок, высказывая недовольство. Желательно в любых ситуациях сохранять спокойствие, если не умеете, придется научиться. Бороться со своими страхами, подумать и использовать то, что Вам всегда помогает, будь это молитва или просто внутренний призыв о налаживании ситуации …

05. Заинтересовать. Чем? Вокруг много ошеломляющих вещей, но если не сможете таких найти, обращайтесь. То, что зацепит Вас, скорее всего, зацепит и ее. Приведу пример. Кричит « Я покончу с собой ». Ответ « А ты знаешь, что в этом случае тебе придется родиться снова, и все равно, пройти все сначала, пока не усвоишь урок? ». Недоумение « Ты, что с ума сошла? Что это значит? ». Пар сбит, дальше можно говорить спокойно …

Удачи …

23.02.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store