Сборы денег в МВД - вопрос №19119

Работаю в МВД в звании прапорщика милиции.Ежемесячная зар.плата 10 000 руб., у супруги 8 000 руб. На иждевении двое детей. Живём от зар.платы до зар.платы.Других доходов нет.
На работе частые сборы денег: то на строительство музея МВД, то на памятники погибшим сотрудникам, то на детский дом.Когда я сказал, что у меня нет денег, мой прямой начальник сказал, чтобы я занял, но "деньги должен сдать".
Вопрос: 1)Насколько эти денежные сборыправомерны?
2)Почему я должен отдавать деньги от своей зар.платы?
3)Имею ли право отказаться от сдачи денег и на какие юридические законы я могу ссылаться?

Ответы

Если такие поборы в системе МВД существуют, то они должны осуществляться на добровольной основе.
Добровольнопринудительный сбор денег является незаконным и соответственно не правомерным. Вы имеете полное право отказаться сдавать деньги на данные нужды.

24.02.10

1. Однозначно — противоправны. Как минимум превышение власти у руководителей. 

2. Да не долны. Будете молчать, как и все, будет продолжаться. Почему бы не направить жалобу в УСБ и прокуратуру? 

3. Отказаться имеете право. но что это даст? Судя по всему Вы честный человек, иначе не задавали бы эти вопросы — Вам не место в системе МВД, где законы от произвола начальника бессильны. Я Вам искренне сочувствую и желаю оставаться человеком. С глубоким уваженим, полковник юстиции запаса, Водолазский И.А

24.02.10

 

Добрый вечер!

Перечисленные Вами сборы, безусловно, не могут носить обязательный характер, а должны признаваться добровольным пожертвованием. И ни в коем случае не могут быть принудительными.

Статья 582 ГК РФ: Пожертвования.
Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

Соответственно  Вы имеете право отказаться от сдачи денег, если не желаете или не имеете реальной финансовой возможности пожертвовать ту или иную денежную сумму в общеполезных целях.

Принудительное удержание из заработной платы руководство также не  вправе производить, т.к. все допустимые удержания перечислены в ст.137 Трудового кодекса РФ, и перечисленные Вами "обязательные сборы" в их число не входят.


 

24.02.10

Спасибо вам

24.02.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store