проблемы при выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком - вопрос №19174

Здравствуйте. Ситуация такая- жена должна выйти на работу, т.к. заканчивается отпуск (ребенку 3 года исполняется). работала она преподавателем рисования в детском саду. За время ее отсутствия на это место был взят другой работник, вроде как временно. Но на эту должность ее не хотят обратно брать, мотивируя тем, что она не подходит по категории (типа за время ее отсутствия поменялись какие-топравила, что все работники проходили какие-то аттестации, получали какие-то разряды, а у нее ничего этого нет). А у работницы, которая работает сейчас, все эти аттестации есть и она их устраивает. Жене же предлагают выйти на работу воспитателем, т.е. с понижением должности, типа поработаешь годик, а потом опять на свою должность. Право ли начальство? если нет, то как с ними спорить и чем мотивировать несогласие?

Ответы

Здравствуйте.

Думается, что администрация не права. Выходите на работу, требуйте от работодателя допуск к работе и официального ответа. После чего обжалуйте в суде.

25.02.10

Ваша жена выходит на работу после отпуска. Работник, который принимался на работу — должен был замещать ее до выхода из отпуска — с ним должен был заключаться срочный договор. Поэтому, выйдя на работу, жена должна (пока устно) потребовать допуска к работе по своей должности. Если же в этом ей будут отказывать. пусть даже устно, можно сразу же незамедлительно подавать жалобы в Гострудинспекцию и прокуратуру.  Принудительно (т.е. без письменного согласия работника) перевести жену на другую должность, тем более ниже оплачиваемую, администрация не имеет право. 

25.02.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store