Задержан 2 месяца,ни каких действий не предпринимается... - вопрос №19233

Добрый день, Уважаемые юристы и адвокаты! Пожалуйста, помогите разобраться правомерны ли действия сотрудников милиции!!! Опишу ситуацию сначала. 29.12.2009 был задержан мой брат, привезли домой в наручниках ночью сказали обвиняется в вооруженном ограблении и увезли сразу. Обращались в милицию ни кто ни чего не обясняет и не говорит, может конечно они и не должны… Узнали что якобы их было 4 человека, всех взяли потакой версии, ночью зашли в дом в масках где жили 2 военнослужащих контрактника и 1 девушка, у одного из нападавших был предмет похожий на пистолет, забрали 30000 рублей и телефон. Потерпевшие написали заявление. Их взяли на том что они совершили звонок с телефона потерпевшего с его же сим картой. На самом деле не могу утверждать был там он или нет т.к до сегодняшнего дня 26.02.2010  кроме адвоката ни кого не пускают к ним и увезли в другой город.На данный момент не провелось ни одного официального допроса, потерпевшие отказались что это были они сразу на 7 день, предмет похожий на пистолет ни кто не нашел, доказательств ни каких не имеется о нападении, потерпевших найти не могут(уехали в неизвестном направлении) на сегодняшний день они находятся в СИЗО, сегодня состоялось как правильно сказать не знаю, наверное предворительное слушанье о продолжении заключения под стражу, под залог не выпустили, продлили до 28 марта. Скажите правомерно ли их там держат??? Т.к нет ни каких доказательств, потерпевших повторюсь нет, у него хорошие характеристики, 5 лет отслужил по контракту в Чечне имеются медали. Скоро уже пойдет 3й месяц как ни каких действий не проводится! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Хотя бы правильной информацией!

Ответы

В соответствии с УПК Задержание подозреваемого допускается на срок не более 48 часов, при этом он должен был допрошен в качестве подозреваемого в течение суток с момента задержания. После истечения 48 часов подозреваемого освобождают или заключают под стражу на два месяца. После истечения этого срока заключение под старжей может продливаться судом до шести месяцев (или изберается другая мера присечения — залог, подписка о не выезде...). В данной ситуации Вашему брату может помочь только ХОРОШИЙ адвокат.

26.02.10

Спасибо, большое за ответ!

26.02.10

В милиции было возбуждено уголовное дело по статье 162 части 3 УК. РФ. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Так, как в отношении них судом была избрана мера пресечения заключение под стражу, то значит были основания для этого.  Сейчас не 37 год прошлого века, просто так  не сажают. Согласно статьи 109 УПК РФ срок содержания под стражей при расследовани преступлений не должен привышать два месяца. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.
То, есть продлении срока до 28 марта 2010 года законно. Есть ли по делу доказательства, судить не Вам о суду. По делу должен работать хороший адвокат вашего брата и только в суде  будет  решено виновен Вас брат, или его оправдают.

 

26.02.10

Спасибо большое! 

26.02.10

Здравствуйте. Если ситуация такова, какой вы ее описали на самом деле, то хочу заметить, что со стороны правоохранительных органов уже допущен ряд нарушений. В данной ситуации вам необходимо ( совместно с адвокатом!!!) составить жалобу в прокуратуру на следователя, который непосредственно занимается данным делом. В жалобе необходимо указать все данные подозреваемого, обстоятельства его задержания, статью УК РФ которую ему инкрименируют, а также все нарушения, допущенные сотрудниками. Жалобу в двух экземплярах подать в концелярию прокуратуры и один экземпляр, после его регистрации забрать себе. Однако, имеются случаи, когда концелярия не принимает жалобы ( и поверте такое беззаконие бывает), в этом случае необходимо послать жалобу почтой с отметкой о уведомлении! Держитесь, фемида хоть и слепа, но не глуха!

26.02.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store