Распространение фото и видео в интернете - вопрос №19297

Здравствуйте!

Бывшая жена моего молодого человека грозится подать на меня в суд за распростронение фото и видео их общего ребёнка в интернете(сайт вконтакт).Мой молодой человек не против того, что у меня на странице есть эти фото. Ребёнку 2,5 года, живёт с ней, а на выходные забираем его мы к бабушке и дедушке. Может ли она чего-либо этим добиться?

Спасибо.



Дополнение автора от 27.02.10 15:38:36

Да, ревность у неё огромная! Но всё же решила узнать на всякий случай ))), т.к. от неё можно всего ожидать.

27.02.10
17 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Думаю, врядли она чего-нибудь добъется, если ваш молодой человек скажет, что это он разместил фотографии. В крайнем случае можно добиться их убрать от туда. все зависит от обстоятельств

27.02.10

здесь никакой ответственности не будет! более того вконтакт это сайт для друзей да и фото с видео не носят парнографического содержания! это всего лишь нелепые угрозы человека который умирает от ревности! у меня вконтакте фотографии чака норриса в суд на меня не подают!

другое дело если бы вы занимались распространением порно видео или фотографии переработанных, позорящих честь и достоинство ребенка-уголовная ответственность!

показовать фотографии родного человека (будем называть так) не является не преступлением не иным видом правонарушения!

27.02.10

ничего убирать не надо! бред полный!

27.02.10

Однако, не стоит забывать статью 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации-Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Поэтому истица может сослаться на эту статью и применить способ защиты в виде восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

То есть возможно вероятность, что она потребует удалить данные фотографии. И это требование будет вполне правомерно.

 

С уважением, Иван.

27.02.10

обращаю внимание что в данном случае разрешение родителя есть!

а родитель имеет право вести фотоальбом ребенка в том числе на личной закрытой странице интернета!

27.02.10

Почему суд может перейти на сторону матери ребёнка? ведь отец ребёнка согласен, чтобы эти фото и видео были на моей странице.

27.02.10

надо не забывать, что оба родителя имеют одинаковые права. поэтому при достаточной настойчивости, если фото содержит только изображение ребенка можно добиться убрать его из интернета.

27.02.10

Вот именно, что есть согласие только одного законного представителя, а не двух. Поэтому в случае разногласия имеет право на обращение в суд. И там уже будет доказывать, что нарушены интересы ребенка. А с чего вы решили, что страница закрытая? Большинство страниц в контакте как раз-таки открыты.

Кроме того сыграет тот факт, что фото размещено на странице постороннего человека.

Поэтму остаюсь при своем мнении.

27.02.10

Фото ребёнка на моей странице, а я ему никаким родственником не прихожусь. Живу гражданским браком с его отцом.

27.02.10

эти фото доступны для просмотра только тем кто у меня в друзьях. На фото и видео ребёнок либо со своим отцом, либо со своей двоюродной сестричкой.

27.02.10

Понимаете однозначно на данный вопрос ответить нельзя. Но мое личное мнение, что действия матери по обращению в суд являются вполне правомерными. Но все будет решать суд.

27.02.10

в итоге страница закрытая! каковы шансы доказать? суд принудит открыть страницу и еще пришлет для реализации данной задачи судебных приставов! не смешно ли товарищи?

27.02.10

Возможен такой вариант доказательства. Скорее всего и бывшей жены и данной женщины могут быть общие знакомые. И как правило в контакте все являются друзьями. Друзья же могут просматривать такую страницу, в том числе и фотографии. Поэтому бывшая жена может ходатайствовать перед судом о привлечении в качестве свидетеля такого знакомого. И в зале суда вполне возможен выход в интернет, в том числе в контакт.

Как я понимаю, вы не согласны с тем, что требуется согласие второго родителя??? Ну что ж ваше мнение...........

27.02.10

Общих у нас с ней два друга вконтакте (её бывший муж и мать двоюродной сестрички их сына). Они так же как и я считают эту её идею с судом глупостью, поэтому свидетельств в её пользу не будет.

27.02.10

Я не оспариваю тот факт, что суду будет очень напряжно просмотреть данные фото и что решение будет вынесено в вашу пользу. Но считаю, что нарушение все же есть. Но ввиду того, что у суда не будет возможности удостоверится в наличие данных фото на сайте, то скорее всего решение будет в вашу пользу.

27.02.10

я разделяю мнение относительно отсутствия согласия второго родителя!

но тем не менее придерживаюсь мнения что доказать ничего не удастся!

27.02.10

на то и друзья! оказывать друг другу поддержку! более того в зале суда захотят просмотреть страницу а она удалена… это не доказуемо личный сайт сделал дело и удалился!

27.02.10

Ну так, если страница будет удалена, то и бывшая жена будет довольна, так как формально ей и нужно, чтобы фотографии ребенка не фигурировали в интернете...

27.02.10

я про доказательства в зале суда!

27.02.10

И я про это же, что даже в случае, если и в зале суда выяснится, что страница удалена, то бывшая жена Формально должна быть довольна.

Думаю, что дальнейшее обсуждение данного вопроса неуместно, так как пользы уже никакой не принесет.

Остаюсь при своем мнении: нарушение при определенных условиях есть, но доказать очень сложно.

Удачи вам!!!

27.02.10

Спасибо огромное всем экспертам!!!!!

Царят на свете три особы, Зовут их: Зависть, Ревность, Злоба. (с)

Брант С.

27.02.10

при ответе на вопрос не обходимо не просто цитировать статью закона, а ссылаться на судебную практику, которая по данному вопросу отсутствует! удаить до судебного заседания страницу, а потом ее опять восстановить-не вызывает проблем дело в том что при отсутствии свидетелей, судья или его помошник не будет искать в контакте среди тысяч людей именно ту закрытую страницу где в фотоальбоме фотографии ее ребенка-что она не докажет!

27.02.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store