дополнительный выходной - вопрос №19554

здравствуйте, моей маме в этом году исполнится 50, работает она преподавателем в ПЛ. слышала, что на юбилейную дату полагается 1 дополнительный выходной день. верны ли эти слухи? спасибо

Ответы

К сожалению нет. Согласно трудового кодекса  имеются следующие выходные дни:

"Статья 111. Выходные дни
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка."

 

04.03.10

Если не ошибаюсь, такой выходной предоставляется при условии, если он оговорен в трудовом договоре. В большинстве учебных учереждений заключается коллективный трудовой договор, в котором этот момент оговаривается. В некоторых случаях это может быть и не один день, а даже три. И может также сопровождаться материальными выплатами.

04.03.10

Здравствуйте.

Трудовой кодекс не предусматривает такой льготы.

Но вполне возможно, что исключительно в вашей организации, нечто подобное существует...

В любом случае, по соглашению с работодателем, Вам может быт предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам

04.03.10

Здравствуйте. Если  в локальном нормативном акте образовательного учреждения прописана данная норма, то соответственно работник имеет право на этот дополнительный выходной.Если же нет то законодательство не предусматривает дополнительный выходной работнику в связи с юбилейными датами.

04.03.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store