С моей крыши падает снег к соседям в ограду,у них построена стена гаража, без - вопрос №19873

С моей крыши падает снег к соседям в ограду, у них построена стена гаража, рядом с моим домом, без крыши, куда и подает снег.Расстояние между постройками ноль.Говорят будут жаловаться, что мне за это светит?.
 

Лучший ответ по мнению автора

Мой коллега прав с юридической точки зрения — можно оспаривать законность постройки и т.п.  Но снег-то падать с Вашей крыши на территорию соседей не перестанет. И не важно — недостроенный гараж там или кусты малины. Другое дело, что претензии соседей совсем ни на чем не основаны. Вам в суд идти не надо — не Вы потерпевший, и не пострадали. Это разве решит проблему?  У соседей претензии — пусть попробуют обратиться в суд (я бы не взялся за такое дело на их стороне, зачем браться за заведомо проигрышный процесс). И так понятно, что никакого ущерба вследствие падения снега с крыши в Вашем случае причинено быть не может. У них что? От этого снега постройка развалилась? Так это претензии к строителям. Если наголову кому-то упал — другое дело, тогда без акта СМЭ не обойтись. Но лучше почистить крышу. Соседи — это надолго. Надо как-то налаживать отношения. А гараж — пусть строят — их земля, и используют ее как хотят, только чтобы против Вас не воняли.

11.03.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ничего Вам за это не светит, кроме неприятных разговоров с соседями. Хотя и не понимаю, в чем могут быть претензии — снег он и так падает — какая разница — с Вашей крыши или непосредственно в гараж, у которого крыши нет? Для успокоения души крышу почистить бы не мешало — уже пора.

11.03.10
Если соседи строят данный гараж без Вашего согласия, и Вы не подписывали им никаких документов на разрешение на строительтво, то считаю, что гараж возводится с нарушением строительных правил и норм так, как не соблюдены расстояния от межи Вашего земельного участка и стеной гаража( должно быть не менее 1 метра), а расстояние от угла дома до новой постройки еще больше. Поэтому на их бредовые требования, можно их предупредить, что Вы обратитесь в суд, признаете их строящейся гараж самовольной постройкой и последующим его сносом и строительтством могласно строительный норм и правил.
11.03.10

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store