отношения с мамой - вопрос №20169

Здравствуйте! я живу с мужем и дочкой вместе с моей мамой, в маминой квартире.По началу все было нормально, но сейчас она дуется на меня, срывается, очень обидно и больно в душе, потому что я знаю что я не заслужила такого отношения, я стараюсь и прибрать и помыть и приготовить, каждый день она приходит и уже ужин на столе, хотя с маленьким ребенком трудновато это все делать, но как-то справляюсь, ну ведьесть же хуже меня девушки, а она помойму меня порой ненавидит… я вот думаю может быть она хочет чтоб мы съехали, но боится сказать об этом, я спрашивала по поводу нашего переезда, она говорит что все хорошо, и сразу меняет тему

вообщем я запуталась не знаю как поступить...

помогите...

Ответы

Здравствуйте.

"Лекарство" здесь одно — Вам нужно жить отдельно от мамы. Она может и не хочет, чтобы Вы съехали, но наверняка ваше непонимание будет усиливаться. Как результат — это непонимание перейдет в конце концов на ваши отношения с мужем.Очень редки случаи, на мой взгляд, когда дети уживаются с родителями.

Рзъехавшись, все встанет на свои места, не держите только обиды на маму
 

15.03.10

Здравствуйте. В отношении вашей мамы к вам нет ненависти, это просто подсознательно вырывающееся желание воспитывать, ведь для мамы вы всегда будете маленькой девочкой, даже когда у вас самой будут внуки:) Да и  "вторжение" зятя на ее территорию тоже вызывает  некоторый дискомфорт, который проявляется в том, что она срывается на вас.

Наилучшим выходом для налаживания отношений действительно будет  съехать и жить отдельно.

15.03.10

Я так понимаю, если бы у Вас была возможность жить отдельно, то Вы бы съехали, но раз живете вместе, значит на данный момент такой возможности у Вас нет, поэтому не буду говорить о Вашем переезде от мамы! Начните с того, что Вам с мамой необходимо поговорить не об отъезде а о Ваших отношениях.Просто разговор по душам, попробуйте стать ближе духовно, и возможно мама сама пойдет на откровение, и откроет Вам истину, которая заставляет ее себя так вести по отношению  к Вам! А уж потом, можно будет делать выводы.Главное не вмешивайте в этот разговор Вашего супруга, это должен быть разговор,"Мамы с дочкой"Начните с пустой болтовни плавно переводя беседу на суть проблемы… Желаю удачи!

15.03.10

Здравствуй Ольга. Обратись ко мне и я помогу тебе яснее понять текущую ситуацию и увидеть лучшие варианты развития этой ситуации в будущем. 

15.03.10

Наверное, вы часто задаете себе вопрос: "Ну что я сделала не так? Ведь стараюсь изо всех сил и опять не угодила..." Так? Вы хотите заслужить похвалу и одобрение мамы… Вы наверное, были близки очень с ней всю жизнь и теперь, возможно, чувствуете вину за то, что уже не принадлежите ей полностью. Возможно, по инерции еще ее боитесь. Как маленькая девочка. Чтож, надо взрослеть и не терпетать перед мамой. Надо как-то поробовать почувствовать себя взрослой женщиной, ответственной за семью и детей. Мама при этом никуда не денется. И не стоит с ней скандалить. Просто выставьте внутренне для себя приоритеты.

Удачи.

15.03.10

Здравствуйте Ольга.

Знаете поговорку о двух медведях в одной берлоге? Такая же ситуация и у Вас с мамой — две хозяйки в одной квартире. Вы для нее дочь и в первичной иерархической "лестнице" — она главная. Во вторичной(ваша семья) — Вы выше ее. Вот и получается "борьба иерархий". Представьте, что на вашей кухне "командует" соседка(пример не очень, но показателен), как Вы к этому отнесетесь? Вот так и мама — это ее кухня и она в ней хозяйка. Отсюда и раздражение. Это не значит, что она Вас не любит — это просто "автоматизм", выработанный годами, от которого(как от вредной привычки) трудно избавиться.

15.03.10

Здравствуйте, Ольга.

Есть несколько вариантов объяснения этой ситуации (исходя из Вашего описания). Какое больше подходит — надо выяснять в индивидуальном порядке.

Прежде всего — это может быть неосознанная "женская зависть". У Вас есть муж, Вы с ним счастливы, любимый ребенок растет вам на радость, ВЫ МОЛОДЫ...

Кроме того, может быть она недополучает положительных эмоций от вас, не слышит слов любви. Для нее это сейчас основная "подпитка". Не имея ее, она провоцирует вас на возмущение и таким образом "подпитывается" по-другому.

Может быть еще такой вариант, что она действительно хочет остаться наедине с собой, чтобы было меньше суеты и шума. Возраст уже располагает к этому...

Возможны и другие варианты, но это можно выяснить только в более подробной беседе.

Успехов Вам.

15.03.10

Натали

Сейчас на сайте
Читать ответы

@ SOFIA CHERNAYA

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

OlgaF

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Гадания онлайн
7 ответов
29.06.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store