как иностранцу получить работу и жить в России - вопрос №20176

мой знакомый — индиец, по профессии — рекламщик-маркетолог (advertising and marketing in telecom corporations), живет в Нью Дели, хочет получить визу и жить в России, в Ростове-на-Дону; насколько знаю, посольство выдает визы, в частности, при получении запроса от фирмы о приеме иностранного гражданина на работу, но как ему найти работу в России? Обратиться в посольство России в Нью Дели? Помогаетли посольство гражданам в такой ситуации? Или тут, в России, нужно обратиться в индийское посольство? Или же по запросу (нашему, частному, или из посольства)международные рекламные фирмы, имеющие представительства в обеих странах, могут помочь в трудоустройстве?

И каким образом это связано с получением гражданства? Необходимо ли оно для получения работы, или же работа необходима для получения гражданства?

Спасибо заранее



Дополнение автора от 15.03.10 18:46:18

"Поиск работы в России, это не юридический вопрос, сродни тому, "за кого выходить замуж", юристы же отвечают лишь, "как" оформить заявление о регистрации брака (а не "с кем"). "

Смысл именно в юридической стороне вопроса — т.к. в частном порядке осуществлять поиск работы индивидуальному лицу в чужой стране проблематично, а то и невозможно; нет ни связей, ни возможности "приплаты" за принятие на должность; то есть вся надежда, что посольства/консульства/миграц. службы помогают, либо существуют какие-нибудь положения, позволяющие обращение с подобной просьбой, и вопрос стоит  "КАК" произвести поиск не в частном порядке, хоть с какой-нибудь помощью; речь идет действительно о постоянном проживании, причем естественным жизненным его условием может быть именно возможность работать, невозможно получить визу и приехать, не имея работы.

Ответы

Работа с гражданством не связана, если только это не госслужба и не гражданская служба в субъекте федерации. Вместе с тем гражданство может влиять на предпочтения работодателей (если имеет место конкурс при приёме на работу). Для получения въездной визы (рабочей, туристической и т.п.) необходимо обращаться в органы той страны, куда планируется въезд.

Поиск работы в России, это не юридический вопрос, сродни тому, "за кого выходить замуж", юристы же отвечают лишь, "как" оформить заявление о регистрации брака (а не "с кем"). Жить в Ростове-на-Дону индиец может, если нет ограничений на перемещение иностранцев по некоторым территориям этого города. Обращаться за визой надо в миграционную службу России, там же оформлять вид на жительство. Российское посольство в Нью Дели, мне кажется, отсутствует. Но в Вашем случае речь идёт о постоянном месте жительства в России, не так ли? Тогда необходимо гражданину лично обратиться в посольство России в Индии, где заявить о намерении переезда в Россию на ПМЖ. В некоторых случаях эти вопросы решают не посольства, а консульства (где нет посольств, могут располагаться консульства или консульские отделы).

Так называемый "запрос" работодателя может быть основанием для увеличения срока пребывания иностранца в России. Но "запрос" не влияет на другие стороны ситуации. Наконец, "получение" гражданства — совершенно другая сторона медали. Прекращение гражданства Индии и приобретение гражданства России для иностранца, постоянно проживающего за пределами России может произойти лишь при чрезвычайных обстоятельствах. А вот при постоянном проживании в России предоставление гражданства России гражданину Индии после соответствующей процедуры может быть предоставлено Указом Президента России по истечении установленного федеральным законом времени.

15.03.10

Здравствуйте, Надежда.

Вашему приятелю следует получить гостевую визу на три мес., прибыть в РФ, найти за это время место работы  и получить в ФМС Разрешение на работу (срок будет соотвествовать сроку визы). После этого оформить с работодателем трудовой договор и СРАЗУ подавать заявление на получение РВП. После получения РВП (до трех лет), подать заявление о продлении Разрешения на работу. Гражданство можно будет оформить только после окончания срока РВП. По Ростову-на- Дону обращайтесь, помогу с оформлением документов.

17.03.10

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы

дарья

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store