Как привлечь оскорбителя к ответственности? - вопрос №20635

Сосед по квартире неоднократно оскорблял меня. Участковый после опроса свидетелей, истца и ответчика передал дела мировому судье. Но мировой судья возвратил это дело, т.к. он, по его словам, занят делами более серъёзными, например, делами с побоями.
Что мне (истцу) делать дальше, как привлечь к ответу оскорблявшего меня человека?

Лучший ответ по мнению автора

Полностью согласен с коллегой — пишите заявление сами !!!

22.03.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам необходимо обратится в мировой суд с заявлением в порядке частного обвинения о привлечении к уголовной ответственности виновного лица(соседа) по статье 130 УК. РФ. Данное заявление должно соответствовать статье 318 УПК РФ: «Заявление должно содержать:1) наименование суда, в который оно подается;2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;6) подпись лица, его подавшего.6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.» Согласно статье 319 УПК РФ «3. При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка.» Если судья отказыватеся принять зявление так, как занята другими уголвными делами то это незаконно и получив от судье такой письменный ответ Вы можете его обжаловать в федеральный суд.
22.03.10

Все зависит от того, какое решение принял мировой судья. На словах он Вам дал понять, что не желает рассматривать Ваше "мелкое" дело, так как у него есть дела посерьезнее. Но при этом судьей должно было быть принято какое-то процессуальное решение по Вашему заявлению. Указанные Вами слова судьи обжаловать не получится, такое просто не предусмотрено законом (если Вас сильно задели слова судьи, напишите письмо в судебный департамент, судью, конечно, не накажут, но устно сделают замечание). Вариантов в Вашем случае несколько. Если Ваше заявление не соответствовало форме, установленной ст.318 УПК РФ, то судья должен был вынести постановление о возвращении Вам заявления для устранения недостатков. При этом судья должен был установить срок для устранения недостатков. Если Вами недостатки не устранены, то судья отказывает Вам в принятии заявления, о чем также выносит постановление.

Обжаловать можно в вышестоящий суд, то есть в федеральный, именно процессуальное решение судьи. Если Вам постановление не выдали, нужно подойти к мировому судье и выяснить причины.

Из Вашего обращение не ясно — куда мировой судья "вернул дело". Вам или в ОВД. Если Вам, то обязательно должно быть постановление, требуйте его и обжалуйте в десятидневный срок с момента получения (при этом если с даты, указанной в постановлении уже прошло 10 дней, то нужно еще написать заявление о восстановлении пропущенного срока).


К сожалению, на практике мировые судьи зачастую процессуальных решений не принимают и направляют материал по заявлениям граждан обратно не гражданину, а в ОВД. Тут тоже несколько вариантов. Заявление может быть возвращено для устранения недостатков (милицией не предствлены достаточные данные о личности гражданина, которого Вы просите привлечь к уголовной ответственности). После устранения такого недостатка из ОВД заявление снова будет направлено мировому судье. Еще есть вариант, что судья посчитает, что в ОВД по заявлению должно быть возбуждено уголовное дело (для Вас это лучшй вариант, но это маловероятно). Такие решения суда обжаловать сложно, так как они приняты в форме обычного сопроводительного письма. На это вы тоже можете только написать письмо в федеральный суд (у каждого мирового судьи в федеральном суде есть куратор, который переадресует Ваши претензии мировому судье).

Если обжаловать не получилось, Вам нужно знать вот что. Если заявление мировым судьей не принято и в ОВД по не му не принято решения о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела, то Ваше заявление никем не рассмотрено. За это в ОВД могут наказать того, кто допустил (недоглядел), что Ваше заявление осталось без разрешения. Вобщем, если так оно и есть пишите жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников ОВД, которые не разрешили Ваши заявления, при этом сразу пишите, что мировым судьей ваше заявление к производству не принято (в жалобе укажите, что она в порядке ст.124 УПК РФ). После такой жалобы маховик опять закрутится, Ваше заявление снова будет рассматриваться, дорабатываться, по нему будет принято одно из трех решений: отказать в возбуждении уголовного дела, возбудить уголовное дело или снова направить Ваше заявление после доработки мировому судье. Если с отказом в возбуждении уголовного дела не согласны, то снова пишите жалобу прокурору (также указав, что она в порядке ст.124 УПК РФ). Такие жалобы прокурору должны быть рассмотрены в 3-10 суток.

23.03.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store