Детское авто кресло - вопрос №20750

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, КАКОЙ ЗАКОН регламентирует необходимость установки "детских удерживающих устройств" в автомобиле?

Можно ли перевозить детей без этого кресла, если на заднем сиденье авто НЕ предусмотрены ремни безопасности в принципе (обычные жигули и т.п.)?

И еще момент: если ребенку 10 лет, а не 12, но рост у него почти как у невысокого взрослого, т.е. в кресло сажать — абсурд. Что делать?

Ответы

ПДД, пункт 22.9

"22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств."

23.03.10

Читайте ПДД, и Вы избавите себя от многих проблем.

23.03.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store