Слежка начальства за подчиненными и другие вопросы - вопрос №20995

Дело в том, что в руководстве над нашим отделом стоит человек совершенно "никакой", речь идет об отделе ИТ и в информационных технологиях он полный ноль, атмосферу в коллективе отдела он также поддержать не может. Но сейчас не об этом.

Также за ранее хочу сказать, что ситуация в нашем городе крайне плохая с работой, при населении в 750 тысяч человек, официальнозарегистрированных безработных сейчас около 14000. И многие работодатели этим пользуются в свою пользу. Должностных инструкций мы не подписывали.

Вопроса у меня 4:

1) Сегодня начальник нашего отдела заявил, что будет "шпионить" за нами, следить за тем, чем мы занимаемся за своими компьютерами В нашем отделе установлена специальная программа Radmin при помощи которой мы подключаемся к пользователям у которых возникла проблема и удаленно решаем ее. В этом случае все что на экране пользователя мы видим. Разумеется, перед подключением уведомляем об этом. Так вот Наш начальник теперь также без уведомления подключается к нам и следит, за тем что происходит у нас на компьютерах. Если мы эту программу отключим и не дадим ему это сделать — грозиться лишить премии или того хуже грозится увольнением. У меня и коллег уже начинает развиваться какая-то паранойя, что за нами постоянно следят. Правильно ли это? Имеет ли он на это право? Что посоветуете делать нам… молчать и подчиняться или же можно как-то с этим бороться?

2) Почему-то наш отдел стал выполнять часть функций отдела АХО и это теперь обязательно. Так же нашим "гениальным" начальником было установлено правило, что отдел ИТ теперь будет лично заправлять бумагу во все общедоступные принтеры, принтеры же которые установлены внутри кабинетов сотрдуников мы не трогаем, они бумагу туда сами достают в отделе АХО. Разве отдел ИТ должен выполнять эти функции? Разве мы должны выполнять учет бумаги, вместо отдела, который всегда этим занимался? За невыполнение начальник грозится невыплатой премии и увольнением.

3) В силу специфики нашего предприятия на нем используется специализированные программы. Изучать это программное обеспечение нам приходится самостоятельно, т.к. не на какие курсы нас не направляют и не собираются. На счет самостоятельного изучения — не проблема изучим, но имеет ли право руководство заставлять нас сейчас еще и составлять учебный план и потом по нему обучать работе с данной программой других сотрудников? За невыполнение также грозится увольнением и не выплатой премии.

4) За несколько лет работы на предприятии не было ни одного обучения сотрудников нашего отдела. А в области ИТ отставание на 1 год от технологий грозит большими проблемами в дальнейшей работе, так как квалификация быстро теряется. Обязан ли работодатель организовывать повышение квалификации сотрудников? Правильно ли это, что сотрудники теряют с каждым годом свою квалификацию, работая на данном предприятии, что можно сделать?

Спасибо.

C уважением, Никита

Лучший ответ по мнению автора

Здраствуйте, Никита! На самом деле Вы подняли не сколько юридическую проблему, а управленческую. И очень распространенную и хлопотную для подчиненных в ее разрешении. За это Вашему вопросу плюс… И уважение Вам. Если бы все работники задавались такими вопросами и озадачивали ими профсоюз и работодателя — уверен, что решения принимались бы в пользу работников. Теперь по Вашим вопросам.

1. Шпионить за Вами — это обязанность начальника. Он должен знать чем занимаются подчиненные в рабочее время на технике его компании. Бороться с этим можно — либо споить начальника либо озадачить его более актуальными делами.

2. Уверен, что в должностных инструкция ни Ваших ни работников АХО прямо не предусмотрена заправки бумаги в принтеры. И у АХОшников возникает тот же самый вопрос. Зато у Вас наверняка обозначена обязанность по обслуживанию принтеров, Что бы он печатал. А обязательным условием для печатания является наличие в принтере бумаги. Поэтому с юридической точки зрения Ваш начальник прав. Да и не очень-то лениво зарядить пачку бумаги в принтеры. Не думаю, что их так уж и много. Не стоит из этого делать проблему.

3 и 4.  Это взаимосвязаные и самые важные вопросы. Обязанность по обучению и повышению квалификации лежит на работодателе. Не сомневаюсь, что Ваше образование и квалификация позволит Вам самостоятельно овладеть дополнительными знаниями и навыками. Но если требуется специальное обучение на курсах (если такие существуют) с выдачей свидетельства — пишите заявку работодателю о направлении на курсы. Откажется — пусть тогда не требует знания и работы по этим специализированным программам. Попытается уволить по этим причинам — Ваша заявка будет очень хорошим доказательством в суде по иску о восстановлении на работе. Насчет учебных планов и обучения сотрудников других отделов — я делаю это сейчас в данный момент в рамках данной консультации совершенно бесплатно. Хотя по закону, если в Вашей должностной инструкции прямо не предусмоено проведения учебных занятий, то Вы этого и не обязаны делать. Пусть оформляют с Вами договор возмездного оказания услуг или (что более реально) устанавливают надбавку к зарплате или премируют. Решить с руководством можно, если они не конченные жмоты и не тупые (понятно, что без стимулирования качество занятий будет если не нулевым, то отрицатиельным — возьмете водки за счет обучаемых и нажретесь. Результат — ночевка в ОВД и массовый невыход на работу).

Что Вам посоветовать  конкретно не могу. Для этого надо знать специфику взаимоотношений в Вашей организации. Боюсь, что какие-либо действия с Вашей стороны могут вызвать негативную реакцию со стороны руководства. А самому себе лишние проблемы создавать я бы не рекомендовал. Если начальник Вашего начальника адекватен — можно поговорить на эти темы с ним. Но вначале — поговорить с самим начальником. Это как в армии — через голову обращаться нельзя. Что кстати и правильно. Есть претензии — скажи человеку прямо. Если не решиться — тогда можно идти и выше. А за спиной чего-то говориь  с вышестоящим руководством не стоит — наживете плохую репутацию.

25.03.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

все должно решиться простым составлением должностных обязанностей.

25.03.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store