Как определить, что мужчина - тихий шизофреник? - вопрос №21043

Приветствую всех! Очень надеюсь, что истинные специалисты по психологии помогут мне советом… Недавно познакомилась с парнем — 34 года, живет с родителями, ни разу не был женат и детей у него нет. Он мне сразу показался немного странным — глаза у него какие-то неживые стеклянные — зрачки сильно увеличенны, говорит очень медленно, причем он то какой то заторможенный, то вдругначинает суетиться без повода… Сначала было подозрение, что принимает наркотики, но это как то не сопоставлялось с тем, что он всегда за рулем — у него легковой автомобиль и еще своя фура в 15 тонн — он часто ходит в рейсы на дальние расстояния… Далее при тесном общении я заметила, что с юмором у него явно проблемы и он теряется если ему резко задать вопрос… Может он страдает психическим заболеванием? Но как это определить? Может есть какие-то специальные вопросы или тесты?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Ваши наблюдения и рассказ о них с большой долей вероятности свидетельствуют о том, что Ваш знакомый находится в той или иной степени изменённого состояния сознания, реакция зрачков, замедленная речь, смена настроения, суетливость, сменяющаяся нирваноподобным расслаблением…  до приёма, во время приёма, и после приёма в ожидании дозы, ломки, если вовремя дозы нет

А то, что за рулём? – видимо, знает как можно откупиться от экспресс анализа в баночку.

Хотите провести анализ сами? – так купите экспресс-тест в аптеке, получите его мочу, проведите тест.

Только что это Вам даст? Вы находитесь от него в зависимости? И не можете просто уйти?

Первый шаг к этому Вы уже сделали – вы оба нашли друг друга.

«Нормальная», академическая связь, типичный случай: один в химической зависимости, другая – от того, кто находится в химической зависимости, которая будет дальше ещё больше усугубляться.

25.03.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте.

А "диагноз" вы уже, кажется, ему поставили и экспертизы проводили — экспериментируя с резким задаванием вопросов :)
Тесты, конечно же, имеются, но, быть может, он уже их проходил? У специалистов.

А зачем, собственно, вам это надо? По тону вашего письма, вы как будто бы не питаете к вашему знакомому особых чувств и симпатий, и замуж выходить не думаете. У вас точно имеется интерес с ним продолжать общение? А если нет, то смысл выяснять...?

25.03.10

Здраствуйте!!!

кто это вам сказал что управляя машиной нельзя употреблять наркотики — вы ошиблись. 

25.03.10

Все, что вы перечислили, может присутствовать при самых разных состояниях — шизофрении, эпилепсии, приеме некоторых наркотиков и т.п., но проверить это можно только с помощью специальных исследований, например, электроэнцефалограммы. Что-то полезное могут дать расспросы на тему наличия/отсутствия черепно-мозговых травм, эпизодов потери сознания… но, повторюсь, полностью прояснить ситуацию они не смогут. На мой взгляд, скорее всего, у человека есть не психические (связанные с поражением психики), а неврологические (связанные с поражением головного мозга) проблемы. 

25.03.10

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Рустам Мисиров

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
10.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store