За что умер Иисус Христос? - вопрос №21072

Ведь на самом деле Он ничего не сделал, чтобы Его могли убить. Но они, правители того времени, это сделали.

Вот у меня и возник вопрос — ЗА ЧТО?

Вопрос задан анонимно
26.03.10
15 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Андрей Макаров!

Конечно, никто так хорошо не знает христианство, как ислам. Только ислам достоин всякой веры, и почитания, и превозношения.

А Кто Такой, Этот Мессия Йешуа? Уж не Помазанник ли Он Божий, пришедший, чтобы уплатить цену за искупление падшей природы человеческой, обитающей во мне, в Вас, уважаемый Андрей, в каждом, кто родился от жены и мужа?

Может быть Он — самозванец и лгун? Придумал историю о собственной смерти на кресте, записал ее в Священном Писании и теперь сидит себе на небе и прикалывается, как мы, люди, верующие в Него, паримся, веря, что Он умер на кресте, по Писанию, сошел в ад, по Писанию, воскрешен был Отцом, по Писанию, и вознесся в славе Отца...

Я думаю, что  никто так не заинтересован в дезинформации, как сторона, пытающаяся опорочить своего оппонента. И то, что Вы привели тут выдержку из корана, в которой как раз и опровергается основной постулат христианской веры, показывает, что это правда — ислам пытается опорочить Святую жертву Йешуа Мессии на кресте Голгофы.

А Библия никого не порочит, хотите верьте в своего аллаха, хотите нет — ваше право. Только есть одна проблема: Магомет не принес себя в жертву за падшую природу человека, и Ваш Аллах тоже, кстати, не соизволил спуститься с "небес", чтобы искупить и оправдать людей. А Йешуа сделал это!!! И за эту жертву Ему слава и хвала!

И в приведенной Вами суре только одни утверждения. Как можно проверить то, что там написано, будьте добры, поясните. А то приходится принимать на веру всё, что написано в этой суре, а значит, и во всем коране.

Жду ответа, уважаемый Андрей!

Благословений Вам!

06.06.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

47 Тогда первосвященники и фарисеи собрали совет и говорили: что нам делать? Этот Человек много чудес творит.
48 Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом.
49 Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете,
50 и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб.
51 Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ,
52 и не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино.
53 С этого дня положили убить Его.
(Иоан.11:47-53)

17 итак, когда собрались они, сказал им Пилат: кого хотите, чтобы я отпустил вам: Варавву, или Иисуса, называемого Христом?
18 ибо знал, что предали Его из зависти.
19 Между тем, как сидел он на судейском месте, жена его послала ему сказать: не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него.
(Матф.27:17-19)

Если вникнуть в этот текст, видно чем руководствовались священники. Но, если посмотреть первый текст, то можно увидеть для чего он должен был умереть.

24 впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.
(Матф.26:24)

Пророк Исая за 600 лет до Христа предсказывал о том, что должно Христу умереть за наши грехи.

Ис.53:7 Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.

10 Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
12 Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.
(Ис.53:10-12)

Дя того, чтобы нас оправдать пред Самим Собою, Он сделался жертвою за нас. Потому как весь мир виновен пред Богом.

А первосвященики исполнили волю Божью, и Иуда тоже исполнил волю Его, но написано, что горе тому, кем предаётся Сын Человеческий.

26.03.10

В Новом завете понятно описывается причина, которая есть страх за власть и Он много сделал, достаточно чтобы испугаться.
По церковной версии Он умер за грехи наши.
И наконец не за что, а зачем: Он умер чтобы Воскреснуть-это к приближающемуся празднику ответ.

26.03.10

Для лучшего понимания того, ради чего принес свою искупительную жертву Сын Божий, предлагаю отрывок из книги бесед с архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном :<o:p></o:p>

«… Бог смерти не сотворил, что она явилась следствием греха. Вспомните, как первородный грех исказил замысел Божий с Адамом и Евой, и в результате появилась смерть. Грех искажает жизнь по замыслу Божьему. И никто не мог преодолеть этот барьер, уничтожить смерть. Почему? Потому что для этого надо было уничтожить грех, умертвить его, то есть довести его до исчерпывающего состояния «смертию смерть поправ». И смысл пришествия Христа, Его миссия в том, что Он, придя в наш мир, принял человеческую плоть, а потом воскрес, и этим не только подтвердил истинность того, чему Он учил, но и открыл нам путь, как освободиться от смерти. Ведь Христос сам говорит: «Я путь истинной жизни». И Воскресение Христа — это возможность дарования каждому человеку жизни вечной.»<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

("Корабль спасения. Домашнее богословие". Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. Мария Гордова — АСТ, Астрель, 2007 год). <o:p></o:p>

26.03.10

1. Гонения на инакомыслящих существовали во все времена и в массовых количествах. Изгоняли и уничтожали только за другой образ мыслей, а соответственно, образ жизни — это важнейшая причина. Инакомыслие — важнейшая угроза существующей власти, особенно при условии ее шаткого положения и сомнительной идеологии. А также бельмо в глазу обывателя. Ведьма должна гореть на костре.

2. А кто гарантирует, что на самом деле было все так, как описано в известных источниках? Есть живые свидетели? А может, Иисус и не умирал, а дожил до преклонных лет. Есть и такая версия развития событий. Почитайте литературу. К примеру, Мэнли Холла.

3. За что Иисус сознательно пошел на крест? А более чем 2000-летняя история христианства Вам ни о чем не говорит? Вполне достойный повод.


 

26.03.10

Иисус принес людям знания, которые они были не готовы принять. Сознание оставалось дремучим (и сейчас мало что изменилось с тех пор). Не готовый к восприятию мозг, а он включает три части: рептильный, лимбовидный и неокортекс; — с трудом может воспринимать информацию, требующую  для осмыления включения большего потенциала. Люди не захотели, да и не могли включить свой неокортекс, он и сейчас у подавляющего большинства работает лишь на 2-5% возможностей. Тогда люди были неграмотными, они не могли понимать даже те тексты, которыми написана Библия, а ее даже сейчас с трудом "переводят", толкуя и переписывая какждый на свой лад.

Мозг млекопитающего не может воспринимать голографичность событий, информации в полной взаимосвязи. Иисус говорил притчами, только так могли понять его тогдашние ремесленники. А для духовенства это несло (и сейчас также) угрозу потери власти над "овцами". Ведь если каждый подключится к своему Высшему "Я" ( это единственный истинный канал связи с Богом каждого человека), то посредники от Бога станут не нужны, каждый сам начнет получать нужную ему информацию прямиком из Информационного Поля, где у каждого есть свой "электронный ящик", доступный только ему и Богу. Он "запоролен", туда не может никто вмешаться, кроме хозяина (когда наработает для этого необходимый статус) и Бога, и тоже только по просьбе хозяина.

Не правители распяли Христа, а толпа, вечно жаждущая чудес и зрелищ. В толпе каждый теряет свой облик, если  не знает себя. В общем, в ответ на рекламную акцию Тонкого Мира (все было известно заранее, но иного способа у Них нет для проверки) земное мракобесие развернуло свое свою: победило невежество. Однако эта оптимистическая трагедия должна была стать (и стала!) отправной точкой для включения процесса осмысления человечеством своего места и роли в Жизни Мироздания. Однако, играть в поддавки Тонкий Мир, устраивая из этого фарс, больше не намерен (делать им больше нечего как живых людей на растерзание присылать), поэтому нового пришествия не ожидается. Да и как должен выглядеть посланник Бога, чтобы его смогли идентифицировать согласно статутсу?

В настоящее время много говорится и пишется о контактах с Тонким Миром и Втором Пришествии Христа-Спасителя, который принесет нам благую весть. А многие ли задумывались над способами ее донесения до страждущего и разобщенного Человечества, чтобы спасти его? Книги Александра и Тамары Белых – это информационный прорыв, по сути, и есть Второе Пришествие. Но пришествие, адаптированное к реальной жизни, а не к библейским канонам, в соответствии с которыми посланника Тонкого Мира должны были сначала выслушать, потом арестовать, казнить, чтобы убедиться в «правильности», пронаблюдав его вознесение, а тогда уже пасть ниц и воскликнуть: «Верую, Господи!»<o:p></o:p>

Причем посланник непременно должен быть странного вида, в длинных одеждах, с посохом, и вещать Истины на площадях, остановках, ходить по трамваям, электричкам, жить на подаяние. Но извините, тогда это бомж, которого снова не допустят на свою территорию ни религия, ни СМИ, ни госструктуры! Не захотите иметь с ним дело и вы. Однако время распятий действительно прошло, и где Тонкому Миру взять на Земле таких, с одной стороны, здравомыслящих, а с другой – ненормальных людей?<o:p></o:p>

Как видите, налицо совершенно абсурдная ситуация, когда в век информационных технологий можно в один день разнести по миру рекламу какой-нибудь жевательной резинки, но невозможно, да и некому донести до человека объединяющую всех Идею, имеющую жизненную важность. Вот и вам и новое распятие, только на более тонком уровне. Ответ ищите в себе.

26.03.10

Наиля, браво! Великолепный текст! Совершенно согласна с вами! +10000000000!!!

26.03.10

Спасибо, Мариам Оганесовна.

26.03.10

В самую точку Наиля, ничего лишнего и по существу, полностью с Вами согласна!!

26.03.10

Здравствуйте! Вы  правы, что Иисус не сделал ничего, что заслуживало бы его  смерти. В Библии  в 1Петра 2:22 говорится: " Он не совершил греха, и в его устах не найдено обмана". Сотворив первого человека, Бог наделил его ценным даром — совершенной жизнью. Имея совершенное тело и обладая совершенным разумом, он мог всегда оставаться молодым и здоровым и никогда не умирать. Только при одном условии он мог потерять дар вечной жизни. В Бытие 2:17 говорится: " Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрешь". Послушание этой заповеди означало, что Адам и Ева следуют руководству Бога и предоставляют Ему на правах Создателя решать, что для них добро, а что зло. Под влиянием одной злой духовной личности — Сатаны, они отвергли руководство Бога и стали независимыми. Таким образом, дар совершенной жизни был потерян не только для Адама, но и для всех его потомков. В Слове Бога говорится: " Через одного человека [Адама] грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили" (Римлянам 5:12). Бог позаботился о спасении людей, предоставив выкуп. Поскольку была потеряна совершенная жизнь, ни один несовершенный человек не мог возместить этот ущерб. В Псалме 48:8,9 пишется: "Ни один из них не может выкупить брата и дать Богу выкупа за него (Цена выкупа их души настолько высока,  что остается незаплаченной веками"). "Соответствующим выкупом" могла стать только совершенная жизнь другого человека ( 1Тимофею 2:6). Требовалось уплатить выкуп, равноценный тому, что было утеряно. Пожертвовав своей совершенной жизнью и сохранив  верность Богу до смерти,  Иисус заплатил за грех Адама. Тем самым Иисус подарил потомкам Адама надежду. В 1 Коринфянам 15: 21,22 говорится: " Ведь как смерть — через человека, так через  человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так  во Христе все оживут". Бог позволил, чтобы его совершенного, безгрешного Сына казнили. На третий день после смерти Иисуса Бог воскресил его как духовную личность. На небе Иисус преподнес Богу цену своей совершенной жизни, которую он отдал как выкуп за потомков Адама. (Евреям 9:24). Благодаря выкупу для послушных потомков Адама стало возможной надежда на вечную жизнь в раю на земле.  В Псалме 36:29 написано: " Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно ". А в Откровение 21:4 сказано: " Тогда Он [Бог ] отрет всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло". Но чтобы обрести надежду на вечную жизнь, необходимо уже сейчас приобретать точрые знания  из Библии о Боге, его качествах. его намерениях, требованиях, а также о Его Сыне Иисусе Христе. В Иоанна 17:3 написано: " Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать  знания о Тебе, единственном истинном  Боге, и посланном тобой Иисусе Христе". Буду рада оказать помощь в бесплатном,  тематическом изучении Библии.             

26.03.10

Если человек строго соблюдает 10 Заповедей, то ни один бесенок не может к нему подступиться без воли Бога. Если церковь живет по Божьим Законам, то даже облако не может появиться над головами детей Божьих без разрешения Небесного Отца. Тем более кто может что-то сделать не просто Сыну Божьему, не просто Христу, а Самому Богу без соизволения Отца Небесного? Все, что произошло с Иисусом, было свершено по Божьей воле, более того, Небесный Отец руками иудейских первосвященников Сам убил Христа ради того, чтобы мы увидели в Его смерти Божью любовь к нам и постарались понять Христа и нашего Небесного Отца, чтобы приложили все свои силы к тому, чтоб постичь ради чего Бог пошел на такую жертву, что это за любовь такая? Только через познание этой безбрежной любви мы, дети Божьи получаем жизнь вечную (Иоан.17:3).<o:p></o:p>

Но Ваш вопрос подразумевает повод, который выдвинули первосвященники для того, чтобы убить Иисуса. «И еще более искали убить Его иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу». (Иоан.5:18)<o:p></o:p>

То есть первое обвинение, выдвинутое против Иисуса, было то, что Он нарушал Святую Субботу. Но разве Бог будет нарушать Закон, который Сам же и издал. Конечно же нет, Он освободил соблюдение Святого дня от всего человеческого, что делало соблюдение Субботы невозможным и открыл нам путь к действительному освящению этого дня. Вторым обвинением было то, что Иисус называл Бога Своим Отцом. Здесь иудеи были действительно «правы», Небесный Отец не отец Иисусу. Иисус Сам есть Бог по Своему статусу и положению равный Богу Отцу, но назвался Сыном, чтобы дать нам понять, что детьми Божьими являемся мы и показать как мы должны относится к нашему Небесному Родителю.<o:p></o:p>

27.03.10

Уважаемый Аноним, оглядитесь вокруг себя. Если человек ведет себя немного по-другому, у него за спиной начинают шушукаться и крутить пальцем у виска… Если человек на работе вдруг выражает недовольство начальством, его тут же подводят под ближайшее сокращение штатов. Если человек во всеуслышание станет ругать руководство страны, не исключено, что он окажется за решеткой...

Это одно из самых главных свойств стаи животных и человеческого общества — уничтожить чужого или же инакомыслящего. А тем более, того, кто проповедует изменение старых устоев веры. Той самой веры, которая как цемент скрепляет государственную власть.

Ну, и предательство тоже, конечно, один из "коронных номеров" человеческого существа.

Правда, есть другие, более глубокие версии, которые мне очень по душе, но это мы тут разбирать не будем, это более скрытая область...

Во-первых, должно было исполниться пророчество Ветхого Завета, что должен придти Мессия, принести новое Учение, а потом погибнуть, искупив своей кровью грех Адама и Евы.

Во-вторых, все человеческие факторы, о которых я уже написала.

В-третьих, Иисуса казнили не правители (Понтий Пилат умыл руки), а народ, которому нужно было только "хлеба и зрелищ", народ, который не хотел даже подумать, ачему именно учил Христос...

Впрочем, за 2000 лет большинство людей так и не поняли ничего и не смогли выучить даже не 10, нет, всего 2 заповеди, которые Он признавал превыше всех — "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим..." и "Возлюби ближнего, как самого себя..." — все остальные заповеди являются логичным продолжением этих двух...

Кстати, ваш вопрос — тоже подтверждение моих слов...

Ответ на свой вопрос вы могли бы получить, внимательно прочитав Новый Завет и поразмыслив над ним. Но вы предпочли написать сюда, чтобы получить готовый ответ.

Это и есть беда нашего общества — 99% людей предпочитают двигаться по чужой указке вместо того, чтобы ДУМАТЬ самим и делать свои выводы (это гораздо труднее). А потом обнаруживают, что их дурили (власти, начальство, телевидение, газеты, проповедники и т.п.) и начинают возмущаться!

Так ведь — а кто ж вам говорит голословно верить всем подряд?

Думайте сами! Слава Богу, у нас теперь такое изобилие информации, надо только успевать находить то, что вам нужно, и "переваривать" :)

Читайте Библию. Медленно, вдумчиво читайте Новый Завет. Там очень многое написано — и в строках, и между строк. Читайте и пропускайте через душу. Тогда поймете в миллион раз больше того, что там написано, и того, что вам могут рассказать кто-либо и где-либо...

Тогда и придете к Богу. Сами, без посредников. Именно это ценнее всего.


 

31.03.10

Наиля очень хорошо все написала!

Но я бы добавил еще, что не все так как мы себе представляем:

Ислам, например, учит, что Иисус телесно вознёсся на небо, без какого-либо распятия и воскресения, в отличие от традиционной христианской веры о смерти и воскресении Иисуса Христа.

Всевышний Аллах говорит в Коране: «За то, что говорили: "Убит был нами сын Марйам — Мессия Иисус, посланник Божий". Но ими не был он убит, и не распят. Им лишь представилось все это, И кто заводит спор о нем, В сомнениях об этом пребывает. У них нет никакого знания (об этом), И следуют они своим предположеньям, — Ведь, истинно, убит он не был. Нет, (не был он убит)! Господь вознес его к Себе. Ведь Он Велик и Мудр!» (Коран, 4:157-158).

06.06.10

Уважаемый Юрий Викторович! 

1. Я не собираюсь с Вами спорить. 

Для споров есть другие форумы, помоему автор вопроса сам выберет тот ответ, что ближе его сердцу.

Прочитайте пожалуйста свое сообщение — я могу ошибаться, но помоему Вы нарушаете правила сайта. В частности, — "нельзя Создавать новый вопрос для ответа на предыдущий. Задавать "Вопросы", не являющиеся вопросами, то есть не предполагающие ответа."

2. Я не являюсь последователем ислама или христианства или любой другой религии. Но с уважением отношусь к чувствам верующих. Я считаю, что человеку сознательному нужно всесторонне развиваться и критически смотреть на некоторые вещи. Понимать свою божественную природу и включать свой разум. Тем более уже 21 век.

07.06.10

Бог отправил своего единственного сына на землю,  что бы искупить наши грехи — он умер на кресте за наши грехи!  Наступит время когда он вновь придет на землю, но это уже совсем другой разговор!

14.07.10

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы

Лариса

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
4 ответа
25.03.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
24.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store