Растерянность в конфликтных ситуациях. - вопрос №21559

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я очень понимаю, как много людей вас беспокоит на этом сайте… Но я буду очень рада, если Вы не проигнорируете это письмо и дадите мне совет, как жить дальше.
Мне 17 лет. Мне многие говорят, что я размышляю не по годам. Так случилось, что я очень ранимый человек, и мне невероятно сложно держать себя в руках при конфликтныхситуациях. Я всегда жду моральной поддержки от кого-то, не умею быть самодостаточным человеком. Но в то же время, мне очень важно научиться быть такой, потому что близких друзей у меня нету, а обстановка, в которой мне приходиться учиться, крайне неблагоприятная: нас пятеро девушек и двадцать парней в группе. Я получилась ни туда и ни сюда. Я почему-то не могу слушать сплетни и обсуждения девченок, а к парням примыкать как-то неудобно — они всегда говорят о своем.
Одна из этих девушек мне завидует. Я это поняла уже из разговора других. Было много явных нелепых примеров, когда она это слишком показывала. Все было бы хорошо, если б ей не доставляло удовольствие постоянно надо мною издеваться. Но когда она начинает говорить, мне невероятно тяжело взять себя в руки, я начинаю дико волноваться, хотя с людьми мне общаться несложно. Я не знаю, как брать себя в руки. И очень много пыталась "ковыряться" в себе, искала различные психологические методики. И только я хочу ей что-то ответить, что-то меня словно парализует, и я выслушиваю всю эту гадость и понимаю, что в глазах других, за то, что я это молча выслушала, я опускаюсь все ниже и ниже… Дело даже не во мнении других, мне просто это страшно надоело, морально я очень устала быть в напряжении. Я очень прошу, помогите мне хорошим советом, как взять себя в руки и не волноваться.

Лучший ответ по мнению автора

Да, и по поводу конкретной ситуации: Вам необходима поддержка, союзник в своей группе. Попробуйте подружиться с кем-нибудь, и Вам будет намного легче переносить недоброжелательство этой девушки.

Хорошие способы — предлагать что-то. Например, пригласить всю группу (или только девушек) к себе в гости или в кино, на каток, погулять в парк или еще что-то, интересное большинству. Пусть придут не все, — но люди любят развлечения, и Вы таким образом сможете наладить отношения с одногруппниками.

Удачи Вам!

01.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мой вам совет просто не реагировать на эту девушку-ее задача вас унизить.Просто педставьте что между вами стена и не подавайтесь эмциями. Такие люди постоянно встречаются в жизни

01.04.10

Из вашего подробного (что очень приятно видеть!) описания ясно, что вам не удается отстоять свою позицию во многом из-за восприятия окружающего мира как нечто враждебное — то есть из-за достаточно высокого уровня тревожности.

Что может быть тому причиной? Чаще всего тревожность повышается тогда, когда информации мало либо она противоречива — в результате чего к ситуации нельзя подготовиться заранее. То есть можно долго думать над ситуацией, пытаться взять себя в руки — но без особого результата.

В такой ситуации добиться успеха можно двумя путями — 1) постараться свести влияние тревожности к минимуму, 2) снизить общий уровень тревожности.

Чтобы свести влияние тревожности к минимуму, необходимо а) четко осознавать свою позицию, б) считать себя вправе иметь мнение, отличное от других, в) не бояться неудачи в его отстаивании. Ведь если другие ведут себя не так, как вы — это не значит, что они лучше (впрочем, и что они хуже — тоже). 

А вот снизить общий уровень тревожности гораздо сложнее — возможные пути к этому я описал здесь и здесь. Почитайте, подумайте, если останутся вопросы — пишите...

01.04.10

Уважаемый гость,

Солидарна с В.В, П. )) — с тем еще дополнением, что у Вас прослеживается очень четкое противопоставление "хорошей" (чувствительной, думающей, ранимой) себя — "плохим" (завистливым, сплетничающим, издевающимся, равнодушным) окружающим.

Чаще всего подобные склонности запечатлены в гороскопе рождения и изменить их очень сложно. Но есть хорошие техники (например, "зеркало", она хорошо и подробно дается у Луизы Хей), помогающие эту склонность хотя бы в какой-то степени преодолеть. В противном случае тревожность преодолеть удастся лишь локально, и она все равно будет проявляться (в том числе и психосоматически).

01.04.10

"Так случилось, что я очень ранимый человек, и мне невероятно сложно держать себя в руках при конфликтных ситуациях. Я всегда жду моральной поддержки от кого-то, не умею быть самодостаточным человеком". — кто дал вам такую оценку? вы сами? мама, папа? друзья? — это становится правдой для вас тогда, когда вы верите в это, соглашаетесь с этим. Начните думать о себе по-новому, как о разумной девушке, которой легко и просто справится с любой ситуацией в своей жизни самостоятельно. Именно эти качества присущи вашему внутреннему "Я", как и самодостаточность, которой вы обладаете от рождения. 

Любая обстановка вокруг вас — благоприятна и нужна вам для вашего развития, именно для того, чтобы вы научились отстаивать себя, свою точку зрения, научились быть собой, выражать свое мнение...

Вы дали власть над собой вашей коллеге по учебе, так заберите ее, вы имеете полное право на это. Вам нужно ответить ей один раз, жестко и прямо и ситуация разрешится, а в дальнейшем вам будет все проще и проще. Чтобы ответить нужно приложить усилия, возможно даже потренироваться наедине с собой, подобрать правильные слова и эмоции и всегда помнить, что вы не подвластны ей, никто не может вами управлять, манипулировать, никто не может опустить вас, унизить, кроме вас самой.

01.04.10

Всю жизнь мечтала учиться в таком классе… :) У нас же всегда выходило наоборот — женский коллектив — 18-20 девушек (змеевник) и 2-3 парня (нарасхват). Это очень хорошо, что вас всего пятеро. А почему бы вам не начать общение с парнями? Просто начните с ними общаться на равных, и ничего, если даже вас ребята будут считать "своим парнем", то есть у вас будут друзья. Девченки — да, будут продолжать завидовать, и это может усилиться, но: одновременно они будут вас и уважать. Подсознательно они будут признавать в вас лидера, так как вы нашли общий язык с большинством. Тут они уже будут пытаться тянуться к вам, а не вы к ним.

То, что вы умеете снести молча гадость — это тоже стойкость. Вы не уподобляетесь им. И делаете это отнюдь не от бессилия. А еще прекрасный ход для вас — усмехнуться, улыбнуться в это время. Можете добавить: "Это все, на что ты способна?" или "У тебя соринка в зубах застряла" и уйти. Это выводит крикунов на нет. Чем дольше вы спокойны и улыбаетесь в ответ, тем больше они нервничают. Может, после такой откровенной вашей насмешки, достойный ироничный ответ придет вам сам собой — ведь вы увидите, как она смешна в своих неправдах и жалка в попытке вас задеть. Она начнет реже вас задевать, а может, и вообще перестанет, ведь даже на подсознательном уровне девушке трудно переносить, когда над ней смеются.

01.04.10

 

  • Мне 17 лет. Мне многие говорят, что я размышляю не по годам… и мне невероятно сложно держать себя в руках при конфликтных ситуациях. Я всегда жду моральной поддержки от кого-то,… близких друзей у меня нету, а обстановка, в которой мне приходиться учиться, крайне неблагоприятная: нас пятеро девушек и двадцать парней в группе. Я получилась ни туда и ни сюда. Я почему-то не могу слушать сплетни и обсуждения девченок, а к парням примыкать как-то неудобно — они всегда говорят о своем.Одна из этих девушек мне завидует.

Может всё это происходит из-за Вашей чрезмерной самодостаточности и самостоятельности?

  • Без моральной поддержки, без друзей, в крайне неблагоприятной обстановке ей ещё и завидуют !

Не смотря на то, что мне в пору самому поучиться такому самообладанию, всё же осмелюсь дать совет.

Попробуйте расслабиться.

07.04.10

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store