О праве пациента на выбор метода лечения. - вопрос №21644

У меня такой вопрос.  Есть человек, есть болезнь, есть разные методы лечения: факмакотерапия, хирургия, психотерапия, физиотерапия…. Кто определяет- каким из возможных способов лечить болезнь, если возникают противоречия между врачом и пациентом. Может ли пациент не только отказаться от предлагаемого ему метода, но и настоять на своем. Чем нужно руководствоваться, чтобы отстоять свою точку зрения?

Спасибо!  Юрий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

02.04.10
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Как вы понимаете, врачи знают то, чего не знают другие люди… Поэтому право выбора метода лечения — это дело врача. Пациент не может знать, что для него будет лучше, а что — хуже. Для этого надо быть врачом.

Другое дело — он может попросить врача обосновать выбор того или иного метода. А еще незыблемое право пациента — это право отказаться от лечения у данного конкретного врача, в данной конкретной больнице и т.п. Пациент — сам хозяин своей жизни и судьбы. А дело врача — объяснить ему, почему его надо лечить так, а не иначе.

Но вынудить врача лечить так, как хочется пациенту, никто не имеет права. Это не концерт по заявкам слушателей, а вопрос жизни и смерти.

Врач отвечает за свои действия перед законом, и объяснение, что так захотел больной, ни одного врача не оправдывает. Тут же возникает встречный вопрос — кто из вас специалист, ты или больной? Ты что, не знал, что так лечить нельзя?

Кстати, когда болеем мы, врачи, мы не вмешиваемся в назначения специалиста другого профиля. Он лучше знает, как лечить "свои" болезни. Я не могу диктовать даже стоматологу, чтобы он поставил мне не эту пломбу, а ту. Он же лучше меня знает, какая пломба лучше выдержит нагрузку на жевательном зубе или будет лучше смотреться на переднем, резце, с косметичеким эффектом.
 

03.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юрий, есть такое понятие как власть специалиста.Т.е. только он знает как решать данную проблему.В медицине врач — специалист руководствуется клиническими рекомендациями основанными на доказательной медицине, если случай требует знания смежной специальности, то создаётся консилиум врачей.Больной в праве отказаться от предложенного лечения,  а также обратиться к тому врачу чьи дводы более убедительны.Ностаивать на своём, конечно не может ))), т.к. не имеет образования и сертификата специалиста в этом вопросе, а если имеет, то это будет уже профессиональной дискуссией, а не отношениями врач — пациент.  Вот, как-то так,)))

02.04.10

Конфронтационный путь взаимоотношений между врачом и пациентом, как правило, не приводит к желаемому для пациента результату.

Даже если Вы и найдёте с юристом зацепку в законодательстве, реальность, увы, есть реальность. Не одна законодательная мера не подкреплена возможностями её исполнения ни финансированием учреждений здравоохранения, ни защитой прав медработников и пациентов.

В РФ не существует утверждённых стандартов оказания мед помощи по тому или иному заболеванию, есть средняя страховая стоимость дня, проведённого на койке по нозологии.

А методики? – всё зависит от оснащённости больниц и от того, как Вы найдёте общий язык с теми, кто непосредственно участвует и в операции, и назначении лечения, а самое главное – в выполнении этих назначений. Если в дежурной бригаде в отделении нет понимания между докторами и сестринским персоналом, то сестра может нивелировать, или вообще саботировать назначения. Напиться втихаря спиртяги, и шататься по этажам по своим делам… Пациенты? – на попечение нанятых сиделок или на самовыживании.

А ещё нужен и уход, а санитарок сейчас и нет. Даже за подъём на лифте в больницах – есть такса от лифтёра.

Поэтому главное руководство для желающих получить помощь в медучреждении – это только личный контакт, но не с зав отделениями и главврачами, они чаще всего вообще не знают закулисья, а лишь презентуют себя и обещают сделать всё, при этом не брезгуя выставлением конкретных прайсов за своё курирование конкретного пациента. Но чаще всего дальше этого ничего и не идёт. Администратор берёт, и ни с кем не делится, и ничего то и сделать не может, просто использует свою должность в своих личных целях.

Вот таков краткий ликбез по реальности.

Впрочем, Вы можете попробовать через юристов, да, это сейчас популярно. Но вряд ли результативно в плане выздоровления.

Можно выбрать врача в данном учреждении, это в законодательстве есть, но методику оперативно, консервативно или через приглашение психологов или шаманов-целителей… – для этого нет оснований, впрочем, может быть, об этом основании знают юристы. Впрочем, в частных клиниках, есть возможность прочитать весь текст договора и даже мелкий шрифт, и уже через это что-то проговорить изначально.

02.04.10

Пациент может недостаточно адекватно оценивать своё состояние. Например, пациенту может казаться, что достаточно обезболивающих препаратов (не болит — и ладно), а на деле может требоваться очень серьёзное лечение. Так что, назначать лечение может только специалист.  Хотя, юридически, у пациента есть право отказаться от лечения вообще и определённых методов лечения в частности (есть даже такое понятие — автономия).  Но… стоит ли пользоваться этим правом? Всё-таки, дело касается здоровья, а то и жизни. 

03.04.10

Для каждого заболевания существуют определенные схемы лечения. Всё это будущие врачи изучают в медицинских ВУЗах, а в дальнейшем пополняют запас знаний в ходе работы, набираются опыта. Отказаться от предложенного метода лечения Вы конечно же можете, но при этом вся ответственность за последствия ложиться на Вас. Также Вы можете отказаться от услуг одного врача и обратиться к другому. Только вот откуда такая уверенность, что не имея медицинского образования, Вы окажетесь правы, а врач (может и не достаточно квалифицированный, но всётаки имеющий специальное образование) — не прав. Лучше просто в подобных ситуациях обратиться к другому врачу этой же специализации.

03.04.10

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
5 ответов
10.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store