взыскания за коммунальные услуги - вопрос №21671

Здравствуйте.у меня такая ситуация-я прописан в поселке в квартире, где живет моя сестра(она не работает).Я живу и работаю в городе, у меня есть документы потверждающие временную регистрацию в череповце.недавно мне пришло уведомление о судебном решении взыскать с меня 42000 за коммунальные услуги в этой квартире(в поселке).когда я вписался в ту квартиту долг уже был.Я был у судебного пристава-она сказала, что придется выплачивать всюсумму, т.к. я единственный платежеспособный в той квартите.Хотелось бы узнать почему, если это все решалось через суд, меня об этом никто не уведомил? Что я должен оплатить в этом случае???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В данном случае вы не обязаны уплачивать всю сумму задолженности по коммунальным услугам. Во-первых, вы должны уплачивать долг только за тот период, в течение которого вы прописаны в данной квартире, а не за все существование данной квартиры. Во-вторых, вы проживаете в данной квартире совместно с сестрой, которая хоть и не работает, но также обязана уплачивать плату за пользование коммунальными услугами, то есть тот долг, который "висит" на квартире за время вашего проживания там должен еще ко всему прочему делиться пополам между вами.

Если вы не были извещены о времени и месте судебного заседания, то в соответствие со статьей 364 Гражданского-процессуального кодекса РФ — это является основанием для отмены судебного решения "Решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационных жалобы, представления в случае, если: дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания".

Но стоит помнить, что Кассационные жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме. Данный срок может быть восстановлен в случае его пропуска по уважительным причинам.В вашем случае такой уважительной причиной является тот факт, что вы только недавно получили извещение о судебном решении.Но также нужно помнить, что вы должны подать жалобу в течение 10 дней с того момента как получили извещение.

Возникнут вопросы-пишите в личку. Могу предложить свои услуги по составлению жалобы.

 

С уважением, Иван.

03.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store