Доброго времени суток!! Помогите с разводом - вопрос №21672

 1. Решил разводиться с женой. Проживаем отдельно в разных городах уже 3 года. Как и какое заявление надо написать в суд, чтобы нас развели без моего присутствия. Сочетались браком в городе где прописана и сейчас проживает жена. Какие еще документы нужны кроме заявления?

2. Если жена решит подавать на алименты можно ли сделать чтобы они были не из расчета 1/4зарплаты, а в фиксированной сумме. Если да то что для этого нужно?

3. Может ли жена потребовать выплаты алиментов не с момента подачи заявления, а за то время что мы не живем вместе? Деньги я ей посылал по устной договоренности через банк, квитанции сохранены

4. Сын, несовершеннолетний, прописан у моих родителей. Жена прописана у своих, но проживает на съемной квартире. Могут ли мои родители выписать сына в одностороннем порядке?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

1)Вам необходимо будет подавать исковое заявление о расторжении брака. Данное исковое заявление в соответствие со статьей 28 Гражданского-процессуального кодекса подается по месту жительства ответчика, то есть вам придется подавать исковое заявление в городе, в котором проживает ваша жена. В данном заявлении или в дополнительном к нему заявлении вам необходимо будет написать о просьбе к суду о рассмотрении данного дела в ваше отсутствие. Вам нужно будет приложить к исковому заявлению следующие документы: а)копию данного искового заявления; б)квитанция об уплате государственной пошлины(гос. пошлина-200 рублей); в)свидетельство о заключении брака; г)свидетельство о рождении несовершеннолетних детей(если они есть). Это примерный перечень документов. Возможно в последующем суд затребует предоставить иные документы(например, справку о заработной плате и т.д.)

2)По общему правилу, в соответствие со статьей 81 Семейного кодекса(если речь идет об алиментах на несовершеннолетних детей)-при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. То есть по общему правилу вы будете платить 1/4 вашего дохода. Но из данного правила есть исключение-статья 83 Семейного кодекса-при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Поэтому только в вышеуказанных случаях возможно взыскание алиментов не в процентном отношении к суммам вашего дохода, а в фиксированном.

3)При таких раскладах вряд ли, так как в соответствие со статьей 107 Семейного кодекса-алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Ваша же жена не принимает каких-либо действий к взысканию алиментов, так как вы в добровольном порядке высылаете ей определенную сумму денежных средств, поэтому взыскать алименты за то время, пока вы с ней не живете у нее вряд ли удастся.

4)С несовершеннолетними дело обстоит намного сложнее. Если вы прописаны в этой же квартире, то вряд ли удастся выписать несовершеннолетнего, так как местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов(статья 20 Гражданского кодекса). Более того в данном случае обязательно вмешается орган опеки и попечительства, так как ребенка нельзя выписать в никуда(на практике зачастую ребенка прописывают вначале в другом месте, а потом снимают с прежнего).

Если возникнут вопросы-пишите в личку. Помогу составить исковое заявление о расторжении брака.

 

С уважением, Иван.

03.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В общем согласен с коллегой, хочу только уточнить…

(НК РФ  п.1 ст.333.19 ) госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака — 400 рублей;

В вашем случае все документы нужно подавать в заверенных нотариально копиях или оригиналы.

Об алиментах в твердой сумме.

Как правило такие алименты устанавливаются, когда недостаточны или не выплачиваются алименты исходя из 1/4 от дохода, т.е. нет дохода. И требует их тот, кто обратиться за алиментами

03.04.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
1 ответ
25.05.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store