Помогите найти выход и обрести душевное равновесие! - вопрос №21990

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста обрести душевное равновесие.Я думаю что произошел нарвный срыв.Я не сплю, нет аппетита, равнодушна ко всему вокруг!!! Произошло это после 8 марта.Мы с подругой отлично провели время, но вернувшись домой у неё был скандал с мужем(он был пьян и распускал руки).Она прибежала ко мне и просила помощи, я постаралась ей помочь, вроде проблема решена.

Приезжает мой младший братишка(он был в Астане, без работы и денег имне пришлось ему помочь и вот он здесь)

.Муж с января месяца не работал постоянные неоплачиваемые подработки.

Младшая сестра которая сошлась с теперешним мужем родила ему дочь, у неё есть старшая незаконорожденная, плохо развивающаяся дочь, которую той весной забрали из интерната по воспитанию с трудными подростками.Она хочет взять опекунство над племянницей мужа которой 15 лет, а своей старшей вообще не занимается, она хочет учиться  на медика, не разрешает ей общаться с родной бабушкой.Сами живут на дачах практически без условий.

Моя тетя которая живет с нами ушла в запой с вербного воскресенья и до сих пор не вышла, требует чтобы ей покупали водку, а сама уже на себя не похожа.Я не сплю постоянно держу под контролем ситуацию, чтобы ей никто не давал пить, у неё два инфаркта и страх у меня конечно же есть не дай бог что.

На сегодняшний день вроде бы все разрешилось и с мужем(устроился на работу), сестру убедила не делать опекунства, а уделять больше времени старшей дочери, братишка тоже определился, тетю вывожу постепенно из запоя.

Но теперь когда все вроде бы наладилось я как выжатый лимон, нет сил не на что.Не могу заставит себя делать элементарные вещи: убраться, постирать, привести себя в порядок.Нет желания! Не хочу!

Прошу Вас помогите!!! У меня двое детей 19 и 11 лет, сыновья, которым необходима моя поддержка.А у меня нет сил, постоянные головные боли, бессоница, утром заставляю себя хоть что нибудь начать делать.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,

Прежде всего я вам посоветую попринимать легкие успокотельные, вы можете посоветоваться со своим лечащим врачом или фармацевтом в аптеке.

Далее, попробуем разобраться с тем, что вы написали.

Прежде всего Вы сами старший ребёнок в своей семье. Старший ребёнок приобретает обычно многие родительские качества: он умеет быть воспитателем, способен принимать на себя ответственность и выполнять роль лидера. Это чувство ответственности может быть тяжёлым бременем и страший ребёнок превращается в тревожного субъекта, стремящегося к совершенству. То, что подруга прибежала к вам за помощью, тоже объяснимо. Вы, как старший ребёнок в своей семье, являетесь хранителем статус-кво, вы преподносите младшим семейные традиции и мораль и потом распространяете это на остальной мир вокруг себя. Однако стандарты. к которым стремится старший "ребёнок" могут быть ориентированы на успех как в благородном деле, так и в незаконном деле (например, мафиозные кланы в преступном мире). Это, конечно же к вам не относится, но я этим хочу подчеркнуть то, что вы своим покровительством и опекой несёте "свою родовую политику".

То, что вы являетесь центром вселенной, под названием ваша семья, конечно, с одной стороны очень хорошо. Но вы должны научиться передавать ответственность другим членам семьи и разрешить им расплачиваться самим за своё бездействие или наоборот действие. Во-первых, вы не одиноки. Тысячи людей проходят через то же самое, что и вы.

Вам нужно постараться изменить своё отношение и влияние на других для того, чтобы Вами меньше манипулировали, как это ни странно звучит. Нелегко изменить другого. Обычно в попытках изменения других обращаются к одному из 4-х основных способов: 1) уступки 2) бунт 3) нападение 4) разрыв. Большинство из нас использует все приемы  в разных случаях, в зависимости от обстоятельств, но какому-то отдают предпочтение. Уступающие, как правило, формируют у вас чувство вины. Алкоголизм тёти, кстати, тоже является примером проявления реакций Уступающего. Возможно, она потеряла свою роль в семье, она же живёт с вами.

Что вы можете сделать? Лучше всего сделать генограмму. Это графическая схема родственных связей в семье. В ней даются даты рождений, смертей, браков, разводов и отделений. Включает три поколения и больше. Этот шаг даст вам 3 преимущества. Во-первых, вы определите точно, чем является семья для вас. Во-вторых, вы начнёте собирать информацию о людях и событиях, которые оказали влияние на вас и на других членов семьи помимо вашего сознания. В-третьих, вы начнёте взаимодействовать с членами семьи в более нейтральном и менее реактивном тоне. Это обеспечит хорошие взаимоотношения с семьёй и позволит включить её в работу.

Регистрируйтесь. Будем общаться.

 

 

 

07.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

Предоставьте людям жить их жизни самостоятельно, и не решать за них, что им хорошо, а что плохо. Они сами имеют право распоряжаться тем даром, жизнью, который им дал Бог.

А Вы живите свою жизнь, и воспитывайте своих сыновей. Потом будете локти кусать, когда подрастут, а Вы упустили момент в воспитании. И уже трудно будет что-то исправить.

Вы выжаты, как лимон, потому что силы, предназначенные Вашей семье израсходовали не на нее...

Еще раз подчеркиваю: ПРЕЖОСТАВЬТЕ ЛЮДЯМ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЖИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, ЭТО ИХ ПРАВО!!!

Благословений Вам и мудрости!

07.04.10

Если есть такая зависимость от благополучия родственников, то хотя бы начните чередовать исполнение своих домашних дел и забот с заботами и думами о родственниках через раз. Идеально, конечно, поставить свои интересы на первое место. Но их переустановка требует времени, а главное понимания: пока у самой неразбериха, другим не сможете уделять достаточно сил и внимания, а значит помощь окажется менее эффективной, чем могла бы быть. Перенастройка — дело нехитрое, но очень "помогательное" во всем. Вот попробуйте распланировать и увидите, как станет легче. И нужная информация станет приходить из "ниоткуда" и помощь. Вы не ошибаетесь, когда чувствуете, ч то многое можете сделать, просто вам не хватает правильной расстановки приоритетов. А вот ответственность всю брать на себя не стоит, достаточно подсказывать куда двигаться близким, а не  везти их на себе. Так недолго и в "ездовую" превратиться. И от вас, уставшей и деморализованной, проку точно никакого не будет. Никому.

Меняйте приоритеты, это всем на пользу.

07.04.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store