Здравствуйте, уважаемые психолгои.Очень хочется услышать ваши рекомендации.У - вопрос №22121

Здравствуйте, уважаемые психологи.

У меня длинный и немного в чем-то типичный вопрос. Не сочтите за хвастовство или завышенную самооценку некоторые его детали, она у меня наоборот как раз-таки занижена. В этом-то и вся моя проблема. От чего — могу только догадываться. И на протяжении долгих лет пытаюсь в этом разобраться, т.к. это очень мешает мне в жизни. А вот как от всего этого избавиться для меняи вовсе не ясно.

Говорят, все причины из детства. Вот немного о моем детстве. Детство у меня было хорошее и счастливое. Каждое лето мы выезжали за город и я чувствовала себя свободной и счастливой. В школе в начальных классах учеба давалась очень легко. Я была талантлива и знала это. Занималась музыкой, которой уделялось основная часть моего времени. У меня хорошо получалось и мама заставляла меня сидеть за фортепиано до тошноты, до такого состояния, что я уже видеть не могла этот рояль и ноты. Зачем она это делала-не знаю, но знаю что ей самой всегда хотелось сграть на рояле, которого у нее в детстве не было. Посему воплощались все эти желания во мне, и сия занятия сопровождались вечными скандалами. Ближе к средней школе учебе мне уже не давалась так легко, а в старших классах весь мой таллант и вовсе куда-то окончательно подевался. Вот тут-то к моему воспитанию и подключится папа. В отличие от мамы, натуры артистичной и творческой, он — очень образованный, отличник и целеустремленный человек.И от меня требовал конкретных результатов. Эти результаты были моим индикатором его любви и расположения. А отца я любила очень и старалась ему всячески своими заслугами угодить. Мы сидели до полуночи над учебниками по точным предметам (алгебре, геометрии, физике, итд) под сопровождение его комментарием следующего характера: "В институт не поступишь- будешь работать в палатке. Вот в этой, под окном". "Ну ты и бестолковая".  "Думать не хочешь, вот и не понимаешь ничего. И в кого ты такая дурная". На что я конечно обижалась и в свое оправдание разумеется начинала возмущаться. Тогда подключалась мама: "Что ты вечно перерекаешься". "Посмотри на себя в зеркало, на кого ты похожа когда злишься"."Твоя вспыльчивость тебе еще не раз аукнется. Вот увидишь аукнется". "Да тебя с таким характером никто замуж не возьмет". Потом до кучи приходил младший брат, который ревновал меня к родителям из-за того, что те, как ему казалось, уделяют мне больше времени, внимания, и, как следствие, любви, говорил какую-нибудь гадость и скандал обрушивался на меня по полной. Летело все на свете и крик стоял на весь дом. В общем в итоге я стала безумно зажатой. Не только мысленно, но и физически. От физической зажатости немного избавилась, хотя стоило мне это больших трудов и все равно не до конца. А вот мысленная неуверенность перешла, наверное, уже в раздел бессознательного, хотя и не все замечают это.Так прошло мое отрочество.

Но родители конечно не за все меня ругали. Было у меня и одно, как мне тогда казалось, достоинство, доставшееся мне не за мои заслуги, а просто так. Да и оно стало для меня не достоинством, а скорее объектом стеснения. Моя внешность. В особой внешней привлекательности я не сомневалась никогда.  (Благо, и родители понимали, что внешность мне дана от природы красивая и не принижали меня в этом ). Я и сейчас знаю, что стройна и симпатична, но не все так просто, как думается некоторым на первый взгляд. И с мужчинами никогда вроде проблем не было. Но свора — это одно, толпе нужна оболочка, а среди всей этой толпы найти того, кто смог бы увидеть за внешностью мою душу — единицы. Я так же привыкла к тому, что моя внешность постоянно становится объектом безумной зависти у женщин (что, пожалуй более всего меня беспокоит), и вожделения у мужчин. И то и другое доставляет мне очень много бед. (Мне сложно найти настоящую подругу.Меня обвиняли в разврате в школе, хотя у меня даже и намеков на это не было. Меня увольняли с работы.Мужчины смотрят на меня не как на умную и интересную девушку, а как на сексуальный объект и не более итд итп) Меня это так достало. Иногда хочу быть обычной. Как все. Тогда я стараюсь одеваться серенько и ничем не выделяться, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания. Да и при поступлении в институт меня так учили. Мама говорила: "Ты слишком красива. Не нужно вызывать у преподавателей зависть. Затяни хвост в пучок и не носи облегающей одежды. Так ты не будешь выглядеть так броско. Я уж когда поступишь — ходи как хочешь."

Так вот. Я уже давно поступила. И потом ходила как хотела. И пользовалась большим спросом у однокурсников. И считалась даже "продвинутой".И замуж вопреки родительским предсказаниям вышла (правда до сих пор боюсь, что "муж от меня уйдет с таким-то характером"), и на работу устроилась не в палатку, а в приличный офис (правда на самую низкооплачиваемую должность, потому что мне кажется что "я бестолковая и ни на что не способна", что подтверждается на практике), и одеваюсь со вкусом, но не броско (потому что вспоминаю все то, что мне пришлось пережить из-за людской зависти от женской конкуренции - и бросает в холодный пот. "Лучше не выделяться.Хвост в пучок — и ты обычный человек, а не звезда эстрады.И никаких тебе проблем").Есть у меня даже лидерское начало, но как только я вижу, что люди на моей стороне, идут за мной, мне становится страшно. А вдруг они во мне разочаруются и с таким же энтузиазмом, с каким они за мной следовали — ополчатся на меня.  А постоять за себя я не могу, потому что жутко не уверенна в себе, не хочу показаться "грубой и вспыльчивой" и нажить себе очередных врагов. Жизнь-то моя вроде бы и нормальная для других чисто внешне, но вот то, что внутри никто не видит. И Слава Богу. Если бы они только видели мои терзания, а не только красивую оболочку. Хорошо, что мало кто знает об этом.

Но так ведь жить нельзя!!! СкАжите: "Разберись в себе, разложи все по полочкам, избавься от своей неуверенности — и жизнь твоя наладится?" Согласна.Знаю.И много лет пытаюсь.Начиная с 9 класса усердно работаю над собой в этом плане. Немного продвинулась, но не на столько, чтобы жить полноценной жизнью. Как вы думаете, смогу ли я вообще когда-нибудь стать полноценным человеком и жить нормальной жизнью? Спасибо, что вы меня выслушали.

08.04.10
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сможете. У вас для этого все есть. Недостает только возможности проникнуть в себя и выкинуть мусор, который так лежит. Погружаться в себя опасно, потому что так содержатся такие вещи, которые ранят, причиняют боль и страдания. Я порекомендовала бы вам найти психоаналитика, который использует арт-терапию (игрушки, песок, лепку, рисунки и т.д.). Он станет для вас, своего рода, проводником в познании себя самой. Детство у вас было очень травматично, раны эти кровоточат до сих пор, поэтому вам так сложно найти себя в мире людей. Для начала, 10 сессий терапии, они вам помогут потнять сможете вы прорабатывать свои проблемы или для этого еще нужно немного созреть. Удачи вам!

08.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
19.10.11
Вопрос задан анонимно
5 ответов
01.04.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store