вернуть дружбу с близкой подругой - вопрос №22634

Мне 19, ей 18.

Все началось с того, что в мае 2009 я познакомился в сети с девушкой. Общались 2 недели с утра до вечера (так нам понравилось общаться), потом встретились, гуляли весь день.

Мне она как девушка не понравилась абсолютно, но вот как друг… я впервые встретил такого человека, с которым общаться так легко и приятно. Хотя общаться с ней не о чем по сути. Но все равно.
Мне сложно найти общий язык с кем-либо, но с ней мы общались с утра до вечера в аське и нам не надоедало.

Она очень простая (как казалось) девушка, у нее было мало друзей, целыми днями сидела за компом в инете.

Так мы общались целое лето, ни дня не пропускали, знали кто чем занимается и вообще с утра до вечера общались (за лето виделись 3 раза, гуляли).
Общались каждый день с утра до вечера, и нам это не надоедало. К сожалению, я к ней тогда летом относился не очень уважительно и вел себя не очень хорошо (ну у нее низкий социальный статус, и я решил показать себя каким-то крутым перед ней и тд). Опыта в отношениях ни у меня ни у нее нету никакого почти.

Потом осенью мое отношение к ней изменилось. Мы стали еще более близкими друзьями.

По-прежнему общались с утра до вечера, я начал заботиться о ней, помогал, поддерживал, дарил подарки там иногда и т.д, делал ей приятное.
Мы привязались друг к другу еще сильнее. Иногда ссорились по пустякам (и всегда инициатором была она), но
все равно были близкими друзьями. Я любил ее исключительно как друга, она меня тоже. Как парень я ей абсолютно не нравился, но я в принципе хотел, чтобы она стала моей девушкой, пусть не сейчас, но в будущем

Я впервые встретил такого человека, с которым мне так было хорошо общаться, с которым мы нашли общий язык, она стала для меня очень близким человеком. Я не любил ее как девушку, но я любил ее как друга, очень сильно.

Я учился, она целыми днями сидела дома за компом (школу еле-еле окончила, дальше учиться не смогла, т.к. она не может учиться, ничего не знает, какие-то психологические проблемы, низкий интеллект).


В конце октября мы поссорились из-за пустяка (конечно, инициатором ссоры была она). Я прекратил общение на 2 дня, она меня слезно просила простить, я простил все-таки, вроде
все стало нормально.


Потом через день она вдруг начала разговор "какое общение ты хочешь". Я не совсем понял к чему это. Потом она сказала, что типа уверена, что я в нее влюблен, но с тобой я никогда не буду, ты мне не нравишься как парень, я же знаю что ты меня любишь, мне очень тяжело и т.д. Я почему-то не стал этого отрицать, хотя на самом деле никакой влюбленности не было. Потом она сказала что я делаю этим ей больно очень сильно, типа ей очень плохо из-за меня уже несколько дней, послала меня самыми плохими словами, сказала, что если я сдохну всем будет лучше и т.д, в общем послала меня (у нее интеллект на уровне 13-14 лет, поэтому нормально поговорить она не может). ОказалосЬ, что я во всем виноват (а она всегда права). Потом через 2 недели необщения я написал ей прощальное письмо, в котором зачем-то написал что я ее очень люблю (хотя я не был влюблен в нее), она для меня главный человек в жизни, теперь смысл жизни для меня потерян, ты хотела чтобы я сдох, так пусть будет так. Удалил страницу вконтакте, сменил номер мобильника, в общем сымитировал самоубийство. Но я хотел вернуться через несколько месяцев и продолжить нашу дружбу. Теперь понимаю, что это была огромная ошибка…

Месяца через 2 я случайно узнал, что наша общая подружка очень хотела, чтобы мы встречались и подослала еще в сентябре к ней в аську какого-то своего друга-психолога, который якобы случайно ее нашел и начал капать моей подруге на мозги типа "тебе надо с ним встречаться" и т.д. Тут-то я понял, с чего она тогда тот разговор завела — она думала, что это я подослал к ней этого чувака. Т.е. по сути мы поссорились из-за подруги нашей общей.


На данный момент с момента нашего разрыва прошло 5 месяцев.
5 месяцев она обо мне ничего не слышала и не знала.
Я решил вернуться и все исправить.
написал ей СМС, что надо встретиться и все обсудить. Она мне ответила буквально следующее: "я сильно психически заболела после того случая, я не знаю разрешит ли мне врач с тобой встретиться".

Мои просьбы перезвонить игнорируются.
Когда я сам ей позвонил и предложил встретиться и все обсудить, она сказала " мне некогда сейчас разговаривать, на выходных я гуляю с подругами, и вообще я каждый день занята, мне незачем тебе перезванивать, тебе надо ты и звони". То есть вроде как не послала открыто и не отказала во встрече. Но все же видно, что не хочет встретиться.


Чем она может быть каждый день занята — непонятно, но в сети она стала сидеть гораздо меньше с тех пор. Чем она теперь занимается — неизвестно. За это время у нее появились еще друзья. Близкие или нет — не знаю.

Потом я ей написал письмо типа "ты все не так поняла, нам надо встретиться и я должен рассказать тебе правду, это очень важно, позвони и скажи когда сможешь". Игнор, не перезванивает. Видимо, не нужен я ей. Или ждет от меня чего-то еще, неясно.

Собственно, моя цель — вернуть нашу дружбу. В идеале — начать отношения, в будущем, хоть она мне и не нравится внешне как девушка, но думаю что это не проблема. Но пока просто вернуть нашу близкую дружбу.

Мне приятно общаться с этим человеком, мне она очень дорога, я ее люблю как друга, я еще никогда не встречал такого человека с которым можно месяцами общаться и это не надоест. Я не могу ее потерять насовсем. Для меня это будет конец.
Но похоже, уже потерял, за 5 месяцев привязанность ее ко мне исчезла, она нашла каких-то новых друзей-парней из своего района. Как уж они там дружат — не знаю. Вряд ли это близкие друзья, скорее всего так, на уровне "пообщаться когда скучно, погулять".
Но видимо они лучше меня по всем параметрам.

Я поступал неправильно тогда, многое делал не так, но теперь осознал все это и сильно изменился за 5 месяцев.

Что делать, чтобы вернуть дружбу, хоть для начала? как ей доказать, что я не был влюблен в нее на самом деле (вряд ли она поверит).
То ли я ей просто уже неинтересен (хотя я очень многое для нее сделал тогда и она это знает), то ли просто гордость, или
боится встретиться, хотя открыто не отказывает и не посылает.

Непонятно. Видимо, привязанность вся испарилась.

Как все вернуть? для меня это сейчас самое важное в жизни.
просьба не предлагать забыть ее и тд — она мне слишком дорога и я не могу ее потерять навсегда.

Лучший ответ по мнению автора

Не дружбу вам жаль (не друга вы в ней любили), а потерю возможности показывать свое псевдопревосходство над наивной девченкой (это полностью ее заслуга — нашла подход к вам,  подвернулась вовремя). Доказать всегда хотят то, чего нет. "Я учился, она целыми днями сидела дома за компом (школу еле-еле окончила, дальше учиться не смогла, т.к. она не может учиться, ничего не знает, какие-то психологические проблемы, низкий интеллект)." А много ли интеллекта надо, чтобы подружиться с "низким интеллектом"?

Друга берегут и ценят, помогают подняться на новый уровень, не пренебрегают, а стараются помочь во всем. Вы же только  использовали ее для сравнительного анализа и самоудовлетворения своего собственного желания нарисоваться "всемогущим" крутым мачо. Одни понты.

Вам дали человека, авансом шанс отказаться от своего махрового эгоизма, но вы этого не поняли. Потерявши — "плачете". Чтобы притянуть нечто подобное придется сильно расстараться, поработать со своей душой. И до сих пор до вас не доходит, что натворили, продолжаете ценить только собственные переживания, видя в людях исключительно антураж для личных притязаний и самовыражения.

Дай Бог, здоровья девочке и мужества. Вам последнее тоже не помешает.

 Опыт — это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.

Шоу Генри Уилер

13.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Никак не вернуть. Просто прежних отношений уже не будет. "Нельзя войти в одну реку дважды". И вы, как человек с нормальным интеллектом должны это понимть. Также должны понимать, что несчастная девушка прережиласильную травму психическую именно из-за вас. А вы ведете себя по отношению к ней, как эгоист. Хочу дружбу. А ведь девушка с низким интеллектом была права: "А какие отношения вы хотите?" Вам она не нравится, вам нравится ее виртуальный образ. А это совсем другая история. Почему через 5 месяцев вы вернулись, а н через неделю? Вы же 5 месяцев без нее жили. Вам было чем себя занять. Извинитесь перед девушкой, окажите посильную материальную помощь (психологи стоят дорого так-то). И пропади из ее жизни еперь навсегда.

13.04.10

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store