Газета “Энский вестник”, учрежденная в августе 1990 г. исполкомом городского - вопрос №22730

Совета народных депутатов и трудовым коллективом редакции, опубликовала фотографию, присланную одним из ее читателей. На фотографии были изображены участники несанкционированного митинга, состоявшегося в Энске в связи с решением городской администрации прекратить отопительный сезон с 1 февраля текущего года в связи с недостаточностью средств местного бюджета. На фотографии были видны транспаранты со следующими текстами: “Мэра — на мыло” и “Долой воровиз мэрии”. Глава администрации города обратился в регистрирующий орган с заявлением о привлечении главного редактора газеты к уголовной ответственности за оскорбление и о закрытии газеты. 1. Какой ответ должен дать регистрирующий орган? 2. Что адвокат должен посоветовать главе администрации в такой ситуации? 3. Что адвокат должен посоветовать главному редактору?

14.04.10
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Задача действительно бредовая. Но ответ — только плюс.

14.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ответы в порядке нумерации: 1. Регистрирующий орган должен ответить: Пшел на фиг, с Новым годом. 2. Адвокат мэру должен посоветовать хорошего киллера для исполнения инициаторов митинга и главного редактора. 3. А главному редактору адвокат должен посоветовать нанять охрану.

Не в рамках поставленных вопросов — учиться надо самостоятельно. Но сочуствую Вам, потому что преподаватель ставит бредовые задачи. Регистрирующий орган не решает вопросы о привлечении к уголовной ответственности за оскорбление. По этой статье мэр может обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения. Хотя состава такового не имеется. Уголовная ответственность наступает только за оскорбление, выраженное в неприличной форме. Защита чести, достоинства и деловой репутации возможна в порядке гражданского судопроизводства. Сама публикация фотографий не означает того, что газета как-то скомпроментировала мэра, если только не дала соответствующих комментариев. Главный редактор всегда может сказать, что опубликовал эти снимки, чтобы довести до читателя хамство оппозиции. А уж как кто воспринял — не его дело. Фразу "долой воров из мэрии" можно воспринимать только положительно, я лично "за"! Да и ни один уважающий себя вор работать в мэрию не пойдет — не по закону и западло. Разкороновать могут. И лишняя дырка в голове образоваться может. У воров как на госслужбе — нельзя заниматься иным видом деятельности. А то, что взятки берут и откаты получают — так это не воры — фраера, которых когда закроют, еще не известно как они проявятся — может будут под нарами или у параши срок отбывать. Фраза "мэра — на мыло" тоже особой смысловой нагрузки не несет. Мы же не в Освенциме, вряд ли можно такой призыв воспринимать как прямое руководство к переработке тщедушного тельца мэра на обозначенный продукт. А если воспринимать это как призыв не голосовать за него на следующих выборах — так это право избирателя, который, если что, не только на мыло, но и на три буквы кандидата может послать.

Если что непонятно — пишите в личку. Спасибо за такой вопрос. Улыбнули с утра. За что и ставлю Вам плюсик.

14.04.10

ух! классный ответ. вопросу минус. ответу плюс

14.04.10

Спасибо, коллеги!

14.04.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store