Как перестать обижаться? - вопрос №22817

Здравствуйте! Как перестать обижаться на свекровь? Я в декрете 4.5 года ( двое детей старшей 4.2, младшей 2.4) Старшая посещает сад, в сентябре планирую отдать младшую. Очень устала от дома, хочу работать. есть вариант 2 дня в неделю. Единственный кто может быть с детьми летом — свекровь. Но она не хочет, ссылаясь на здоровье. Но все равно приходит 1-2 разав неделю только не на целый день.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Собственно, Вы уже сделали первый шаг, когда не только поняли, что обижаетесь, но и озвучили. Вас понять можно. Действительно 4,5 года привязанности к дому и детям выматывают сильно. И очень хорошо, что Вы решаетесь выйти в свет и начать разнообразить свою жизнь. Дело за малым. Интуитивно Вы уже понимаете, что  обижаться непродуктивно. Поэтому и обратились на сайт. Понимаете, когда свекровь замечает Ваше недовольство ею( ввиде обиды), то пытается отгородиться, с тем, чтобы, действительно не помешать Вам устроить свою жизнь по-своему и не навредить Вам. Своебразная защита от плохих отношений. Довольно мудро с её стороны.

Вам стоит показать ей своё расположение и искать в её лице солидарность и просто поддержку, ничего не навязывая и не форсируя. Доверяйте ей для того, чтобы получить доверие от неё. Вам поможет сознание того, что вы обе женщины. Очень хорошо в Вашем случае посоветоваться со свекровью  насчет того, как она в своё время выходила из своих трудностей. Покажите ей, что в общецелостной стуктуре Вашей семьи она занимает достойное(надлежащее) место по старшинству и опытности. И сами не списывайте её опыт со счетов, им очень хорошо пользоваться для Вас, ведь Ваш муж — её сын.

А сами займите своё место в уже Вашей отдельной семье. А это значит, что Вы сами берёте ответственность за все свои решения и действия и не на кого не расчитываете, только на себя. Это для Вас вполне доступно, вы мама двоих детей, жена и просто взрослая женщина.

Желаю Вам успехов!

15.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Учиться, учиться и учиться, говаривал один из паразитов, так вот для начала надо научится учиться, а потом уже заняться разбором полетов. Научиться перестать обижаться, в принципе, довольно просто. Первое, всем известное правило "Ни делай того чего не хочешь чтобы сделали тебе". Второе, каждый раз при наплыве обиды, вспоминать что все люди разные, и ни кто ни кому ни чего не должен. Третье уметь в данной ситуации поставить себя на место того на кого Вы обижаетесь, и попытаться понять причины такого его, и такого Вашего поведения ...

Насчет работы, детей и свекрови. Задумайтесь, что Вы знаете о своей свекрови. Попытайтесь понять какой урок в этой жизни она проходит. Если она не привязывается к детям, если ей с ними тяжело общаться, какой смысл превращать жизнь ее и детей в ад только ради Вашего желания работать. Хотя скорее всего если Вы будете искать варианты, найдеться и другой, вполне приемлемый. Древние говорят, если дети приходят в этот мир, все необходимое для них в этом мире уже заложено. Все что требуется только понять, как к этому их багажу получить доступ ...

Попробуйте поговорить со своей свекровью просто и откровенно объясняя ей чего Вы хотите, и как для Вас это важно. Заранее уберите с нее все блокираторы типа " Взялся за гуж не говори что не дюж ", то есть скажите, что если ей будет тяжело, то естественно без вопросов, вся данная нагрузка будет с нее снята. Дело в том, что часто пожилые люди не хотят заниматься воспитанием внуков из-за предыдущего опыта с детьми, считая что все это слишком хлопотно. На самом деле, часто повозившись немного с внуками дедушки и бабушки к ним очень привязываются, и любят как известно, больше чем родных детей…

15.04.10

Ваша обида на свекровь вызвана, скорее всего, элементарной завистью, что она может позволить себе не взваливать на свои плечи чужой груз (а ведь обязана же, правда?). Кто вам сказал, что свекровь должна сидеть с вашими детьми. Вы мама, она бабушка. Если она приходит к внукам, то по собственному желанию. Она в свое время уже отбыла декреты. И она имеет полоное право жить так как ей хочется теперь, когда дети выросли и она никому уже ничего не должна. Пожить в свое удовольствие. Вы это поймете, позже. А пока, старайтесь решать проблему не перекладывая ее на чужие плечи. Наймите няню на тот период, когда будут закрыты садики, или найдите круглогодичный садик. Представьте, что рядом вообще никого из родных нет рядом, а к вашим детям приходит соседка по площадке. Что вы будете делать в такой ситуации? Будете обижаться на постороннего человека?

15.04.10

На свекровь обижаться не надо,  у нее есть свои причины поступать так, не хочет она потакать вам во всем, а для вас это будет новый опыт, как выстроить свою жизнь с изменившимися обстоятельствами. Поспрашивайте среди знаомых, возможно, есть в вашей округе бойкие бабушки, которым скучно целыми днями сидеть дома в одиночку — и они за небольшую плату с удовольствием поняньчают ваших. У меня знакомая сейчас сидит со своими двумя внуками и еще ей соседка по площадке своих "подкинула". Практически за бесплатно она их и кормит, и смотрит за ними, просто потому, что пожалела женщину — 5 детей без мужа растит. Так что, мир не без добрых людей. Но: при этом у вас ни за что не должно быть корыстных целей, нужно выкинуть все обиды, быть самой добрее к людям, и привлечете вы именно таких.

Удачи вам!

15.04.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
18.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store