Боязнь сцены - вопрос №23078

Здравствуйте, меня зовут Алексей. 

Мне 22 года, у меня боязнь сцены, появилась очень давно, но мне жить не мешало до определенного момента. Пока я не стал активным участником разного рода мероприятий. В институте я участвую на конференциях и не могу рассказывать доклад, мне становится страшно, идет холодный пот и дрожит голос. У меня на носу Чемпионат Сибири по танцам и японимаю, что могу не выдержать и всё провалить… На нас тренера ставят ставки, что мы будем как минимум в финале, но с такой проблемой, мы вылетим в начале соревнований как пробка… Как от этого можно избавиться?

Помогите пожалуйста… Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Всем великим людям присущща эта особенность.

Мне тоже переодически приходиться сталкиваться с этим. Всё что я делаю — я отдаюсь полностью чувству страха. Я как бы перестаю с ним бороться, я как бы принимаю его, вхожу в него. Так потихоньку он проходит.

Ну и конечно Вам надо больше бывать на массовых мероприятиях.

23.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Алексей я вам советю прочитать книгу Д.Карнеги про Ораторское искусство там увлекательно и доходчиво рассказано об устранении страха перед аудиторией

18.04.10

Здравствуйте Алексей.
 Как можно чаще выходите на сцену и находитесь на ней как можно дольше, ваш страх вас покинет тогда, когда вы почувствуете это место себе хорошо знакомым ( полностью абстрагируетесь). Прежде чем выступать на какой либо сцене, на ней нужно как можно дольше находиться (танцевать, двигаться, взять стульчик и посидеть посмотреть со сцены на якобы пришедших зрителей представляя улыбки в зале, приветствие благодарных зрителей, предвкушать и чувствовать свою легкость движений) – и только тогда вы научитесь кайфовать от происходящего. 
Победить себя – значит победить вообще…. Мы ведь побеждаем только тогда, когда перестаем бояться, расслабляемся и доверяем свое тело и  свою сущность великому процессу творчества. Перед самым выходом постучите себе в грудь кулаком, что разгонит на время адреналин, гормон стресса и на несколько минут достаточных вам для выступления вы освободитесь от стресса.
Успехов.

 

18.04.10

Прочитать известнейший опус Карнеги, конечно же, не помешает. А еще: вам нужно полюбить себя, представьте только, зачем все эти люди пришли на конференцию/на выступления — посмотреть на вас! Попробуйте ощущить радость того внимания, которое пришли уделить вам они. Покажите все, на что вы способны! Но это "закадровый эффект". Чтобы выступить на конференции с докладом, вам полезно будет его порепетировать дома, перед зеркалом, можно записывать себя на диктофон, прослушивать и снова записывать, пока вам не понравится структура изложения. При выступлении — смотреть на людей, которые положительно к вам настроены ну или вообще приятны — смотрите на такого человека и выступайте. В танцах — помнить свою композицию и следить за четкостью.

18.04.10

Здравствуйте Алексей.

Как мне показалось дело не столько в "боязни сцены", сколько в страхе "не оправдать возложенного доверия". Ответьте себе на вопрос: "для чего я это делаю(ради карьеры и амбиций тренера или для собственного удовольствия)? Многое встанет на свои места, возможно, что и страхи развеятся.

18.04.10

Алексей, у Вас определенная патологическая стратегия, которую Вы же сами и запускаете! Попробуйте обратиться в себя, и посмотреть, в какой момент она начинает запускаться, и что Вы для этого делаете!?

18.04.10

Если у вас боязнь публики(ее рекции на ваше выступление, вдруг вы сделаете что-то не так), то наверное следует от этой публики абстрагироваться("отделиться"), представив, что на месте этих людей никого нет или же, если хотите, представьте человека, которому доверяете и которому хотели бы показать свое выступление.Так же можно представить генеральную репетицию, на которой вам следует выложиться по-полной.

Удачи! 

19.04.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store