Повышенная обидчивость - вопрос №23974

У меня очень обидчевый муж, причём обижается по мелочам… Раньше я реагировала на его обиды, шла на уступки, чтобы погасить конфликт. Но чем больше я ему уступала, тем больше он находил поводов для обиды. Я понимаю, что у него такой способ манипуляции, что бы сделали так как хочет он, даже если я с этим и не согласна. Сейчас я стараюсьне обращать внимание на его обиды, делать вид, что нечего не произошло. Но он по прежнему пытается таким образом мной манипулировать, а меня это всё больше начинает раздрожать. Как сделать так, чтоб он понял, что это не лучший способ добиваться своего и прекратил свои обиды?

Лучший ответ по мнению автора

Люди которые часто обижаются, особенно если это в кругу большой компании становятся людьми над которыми смеются, и не нароком на подсознательном уровне обижающегося человека так и хотят зацепить и расстроить потому что он сам к этому себя готовит каждый раз, такого рода люди не способны смеяться над собой. Относится к своей персоне слишком серьезно. Есть два способа избавится от такой ситуации, способ игнорирования- но в этом способе нужно проявить очень большую долю терпения и нужно всегда держать себя под контролем чтобы обижавшийся на вас человек все таки не ухитрился вас склонить. Другой способ более эффективный. Взять шаблонную ситуацию на которую он часто обижается и часто использует для манипулирования над вами, в этой ситуации действовать иначе, то вы попадали в эту ситуацию случайно, а то вы специально создаете ситуацию когда муж обижается и когда он начал обижаться, определенным шаблонным образом уже реагируя, то вы как бы с издевкой описываете его реакцию, и даже предугадываете что он будет делать когда обижается, тем самым ставив его в тупиковую ситуацию. В такой ситуации он начинает понимать что данный способ воздействия просто не эффективен и бесполезен. Как правило данного рода ситуация с описанием его реакции ему же переводит эту ситуацию на смех обоих партнеров. Более подробно разобрать ситуацию можно в чате. 

28.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

С одной стороны, тактика у вас как будто бы верная, не идти на поводу у его манипуляционных обид. Но с другой стороны, вы живете с живым человеком, как же вы можете не обращать внимание на его поведение? Не можете. И обращаете. Поэтому и раздражаетесь, что обращаете внимание, но хотите сделать вид (для него), что не обращаете. И, естественно, он вам не верит, ведь вы неискренни в своей игре, и он это чувствует — что вы на самом деле на его обиды ведетесь, но не хотите подать виду. То есть вы, возмущаясь манипуляциями своего мужа, сами им манипулируете и спрашиваете экспертов о том, как вам лучше манипулировать своим мужем.


Живого человека нельзя не замечать. Замечайте. И замечайте его обиды. Замечайте свои реакции на его обиды. И выносите это все на обсуждение, озвучивайте, делайте явным. Если вы видите чего именно добивается ваш муж обидой, то поговорите именно об этом, а не о его обиде, не укоряйте его в его манипуляциях. Заведите традицию не замалчивать, а высказывать, разговаривать друг с другом. Общаться.

28.04.10

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
4 ответа
02.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store