Действует ли сейчас на Украине закон о принудительном лечении алкоголизма? - вопрос №24011

У меня отец — алкоголик.  Проживаем вместе с мамой с ним в одной квартире. Согласия на размен квартиры он не дает, личиться не хочет. Куда и к кому можно обратиться за помощью. В наркологии отказывают в принудительном лечении, а я прочитала, что в 2008 году был принят закон о принудительном лечении алкоголизма. Так ли это? Почему скорая отказывается его забирать? Можетстоит обращаться в суд, в милицию. Подскажите!!!

Лучший ответ по мнению автора

Верховная Рада приняла закон о введении принудительного лечения от алкоголизма лиц, злоупотребляющих алкоголем. Этим же законом ужесточаются наказания за совершение насилия в семье. За принятие законопроекта № 0895 О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (об усовершенствовании законодательства Украины о противодействии насилия в семье) в целом проголосовали 331 депутат при необходимых 226.

 

Согласно закону, лица, которые злоупотребляют алкоголем, в принудительном порядке должны направляться в специализированные медицинские учреждения для прохождения курса лечения от алкоголизма.

Также Рада ужесточила наказания за совершение насилия в семье, а именно, за умышленное совершение любых действий физического, психологического или экономического характера, в результате чего мог бы быть нанесен вред физическому или психическому здоровью потерпевшего.

Как говорится в законе, совершение такого насилия в семье предусматривает исправительные работы на срок до 1 месяца с отчислением 20% заработка, а в случае, если по обстоятельствам дела применение этих мер будет признано недостаточным, предусматривается арест на срок до 3 суток.

Как сообщалось, в феврале 2007 года Рада приняла этот законопроект в первом чтении.
28.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store