истерики по любому поводу у 5-летнего ребёнка - вопрос №24171

Здравствуйте!

Я меня следующая проблема. Двое детей от разных браков, дочь 9 лет и сын 5 лет. Последний год сын становится всё невыносимее, по каждому поводу устраивает истерику: сестра не дала что-то ему- бьёт её, я по первому требованию не принесла поесть или попить- валяется на полу, если принесёшь- говорит, что больше пить-есть не будет- неси другое. Одевает только то, чтоему сегодня понрвавится. каждое утро начинается с того, что он просыпается и орёт, что я плохая мать, потому что не была рядом, когда он проснулся. Не желает ни с кем делится. даже с сестрой постоянно спорит, что я ЕГО мама, а не её. Перед сном пока я не почитаю ему книжку и не почешу спинку — не заснёт, а будет ныть или орать. Детей оставить на пять минут вместе почти невозможно, потому что обязательно подерутся. Старшая при этом ни в чём не хочет ему уступать, общается с ним на равных.  Я их очень люблю, каждый день стараюсь уделить время обоим. хвалю их за хорошее поведение и отношение друг к другу, глажу, обнимаю.(просто мне кажется, что это от нехватки моего внимания к ним. ) Но ситуация, как я не пытаюсь её разрешить. не меняеься. я сейчас третий раз замужем. Мой муж хорошо относится к детям, играет с ними, гуляет. всегда берём их с собой, если куда-то идём. Не понимаю чего им не хватает.

30.04.10
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Мне кажется, что неважно почему мальчик так делает, важно ЗАЧЕМ.Ему так проще добиться желаемого(не есть хорошо).Нужно показать ему, что так он ничего не добьется(да, вам как матери будет сложно смотреть на истерики своего ребенка, но и потакать этому нельзя, представьте только какие последствия вас ждут в будущем).Строгости немного, в разумных пределах, не помешает.Скажу честно, я в детстве так же делала, так на меня никто внимания не обращал пока я не начинала говорить нормально.Поначалу обижалась, а чуть подросла и поняла все.

Удачи вам с вашим маленьким капризулей))))

30.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здраствуйте!

он вами манипулирует,  будет истерить оставте его… пусть продолжает… придется вам потерпеть, он поймет что его действия неработает, задумается...

30.04.10

Здравствуйте!

Детям раннего возраста иногда свойственны припадки ярости, во время которых они падают на пол, бьют по полу руками и ногами, кричат, колотят окружающих. Чаще всего такое поведение возникает в ответ на запрет взрослых (нельзя брать какую-нибудь вещь, нельзя играть в луже) или на отказ купить игрушку, шоколадку. Иногда подобная вспышка может стать следствием конфликта со сверстниками. Например, если кто-то из детей отбирает у ребенка игрушку, а он не знает, что сделать в этой ситуации, как привлечь внимание взрослых, как выразить свою обиду.

Дети, привыкшие к демонстрации жертвенного отношения со стороны близких, порой не могут удержаться от подсознательного желания испытать силу их любви, продемонстрировать окружающим собственное всевластие. Желание скоро входит в привычку, ведь попроси они Луну с неба, и в том, наверное, не получат отказа. Детское «хочу!» гипнотическим образом действует на психику их родных. Только и слышится: «Не хочу макарон, дайте лучше рыбы», «Не надо сладкого чая, налейте мне компота», «Хочу вот такую большую-пребольшую куклу с чемоданчиком», «Не такие, хочу с пряжками на боку», «Купите мне лазерный фонарик, я такой у ребят видел», «Хочу вратарские перчатки, щитки и маску». Приказы и пожелания сыплются, как из рога изобилия. Порой бабушки, дедушки, дяди, тети, мамы и папы обегают полгорода в поисках нужной вещи, месяцами копят деньги, лишь бы угодить любимому чаду.

Для того, чтобы узнать как следует Вам поступить в данной ситуации напишите мне в Чат (ссылка рядом с моей фотографией — "Общаться в чате").

С Уважением — Константин.

30.04.10

Обыкновенная детская ревность. Нужно больше любить его и говорить ему об этом но не потакать прихотям и обяснять почему вы так поступаете но не вступать в прирекания. Чем больше вы будете идти унего на поводу тем больше он будет садится вам на шею. И учтите что любовь и забота это разные вещи. Научитесь правильно выражать любовь. И еще муж и отношение к мужу должно быть на первом месте потом дети и только тогда все встанет на свои места.

30.04.10

У них борьба за вашу любовь и внимание, в данной ситуации нужно поиграть с ними обоими причем игра должна быть объединяющей, например возьмите какой нибудь конструктор и пусть они в действии вместе построят домик, вы помогайте, без совместных усилий они его не построют, тем самым вы такими играми дадите детям научиться совместного действия и помощи друг другу. Такого рода игры будут их объединять и сближать понимая что по отдельности они не могут ничего, а вместе они могут многое. Если же будут конфликтовать в этой совместной деятельности то попробуйте с одним ребенком построить домик совместно, а другой пусть посмотрит, потом с другим, а другой ребенок также посмотрим. Потом вместе пусть попробуют. Тем самым они поймут как действовать вместе и жить вместе помогая друг другу.

30.04.10

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
7 ответов
31.10.11
5 ответов
01.04.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store