возврат долга через суд - вопрос №24269

У меня попросили в долг 350т.р., при передаче денег я не взяла расписку.Теперь этот человек отказывается отдавать деньги  и говорит, что ничего у меня не брал.Что мне делать и возможно ли добиться возврата денег  через суд?

Лучший ответ по мнению автора

Нет, и милиция не поможет, сожалею......

01.05.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Увы, но суд Вам без расписки не поможет. Попробуйте найти таких же обманутых, как и Вы, и совместными  силами добиваться привлечения мошенника к уголовной ответственности. В противном случае проблема решаема только незаконным путем.

01.05.10

Заявление в милицию пишите. Раз взяли деньги и не имели намерения их отдавать, хотя и обещали  - это мошенничество, статья 159 УК РФ. И не обязательно других потерпевших искать. Одного этого эпизода достаточно. Хотя наличие других эпизодов лишь подкрепит позицию обвинения (вроде того, что это у должника "промысел божий" — деньги в долг брать и не отдавать — это одна из разновидностей воровской профессии). Но главная задача — чтобы оперативники на стадии дослетственной проверки сработали грамотно и получили от должника показания (в виде объяснения), что он действительно должен Вам именно эту сумму, когда и при каких обстоятельствах и на какие цели он эти деньги взял (без Вашего участия им вряд ли обойтись — надо под запись поговорить с должником). Если покается и признается — для должника обойдется без возбуждения уголовного дела. Вроде того что не было умысла на хищение (а мошенничество — это одна из форм такового), просто нет денег, чтобы отдать долг. В случае такого признания можете обращаться в суд и ходатайствовать об истребовании из ОВД материалов проверки по Вашему заявлению. Эти материалы, включая объяснения ответчика могут служить доказательствами по гражданскому делу. С гражданско-правовой позиции наличие договора займа Вы вряд ли докажете без наличия расписки. Но вот о неосновательном обогащении поговорить можно. Так что если соберете доказательства того, что должник действительно взял у Вас деньги именно в этой сумме, то закон будет на Вашей стороне (учтите, что понятие "закон" и "суд" отождествлять не стоит).

01.05.10

По данному факту напишите заявление в милицию, если есть возможность собрать хоть какие-то доказательства, то там их найдут и зафиксируют. 

01.05.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store