Депрессия из-за предстоящего развода - вопрос №24359

Добрый день.Ситуация такова. Родив ребенка я занималась воспитанием и полностью все всемя посвещала только ему. К 3-х летнему возрасту силы иссякли, муж работал, приходил домой поздно. Я начала раздражаться, началась депрессия и я ушла с реенком к родителям. Ждала от мужа каких-то "подвигов", но… муж страдал дома, но назад возвращать не пытался, со временем мы стали общаться, живя врознь, сталиходить в кино, гулять вместе с ребенком. Очевидно муж привык к одиночеству. холостяцкой жизни. И это затянуулось на целый год. Через год (как раз под Новый год) муж приехал за нами, но я испугалась возвращаться в грязную холостяцкую квартиру и увиливала от переезда. А потом муж пропал, у него начались затяжные командировки, сумашедшая занятость, перестал общаться с ребенком. Но хочу пояснить, что ребенок вснгда тянулся к отцу и ждал нашего возвращения "домой". Прошло 2 месяца и муж сообщил мне, что хочет развестись. И тут со мной произошо что-то не понятное, Видимо в добавок ко всему задето самолюбие. Но мужа я люблю до сих пор и все поменялось в миг. меня безумно тянет к нему, я не нахожу себе места. я схожу с ума и веню только себя в том. что не смогла сохранить семью, что лишила ребенка жить в полноценной семье. На разговор он не идет, но как то вмиг изменился (другая женщина возможно и была, но я не считаю, что это является первой причиной). Говорит, что я для него пустое место, что не под каким предлогом жить со мной не станет, что сейчас ему хорошо и свободно одному. Подал на развод, раздел имущества, чтобы ничего не связывало нас больше. Но что творится со мной- я просто не могу передать на бумаге, мне кажется, что я реально схожу с ума и передо мною пропасть, я не сплю ночами, как умалишенная разговариваю с ним во сне, т.к. в реальности он не дает мне шанса высказаться, пресекает на полуслове. Сын при мне не показывает свего желания видится с отцом, хотя очень тянется к нему. Боюсь, что смогу потерять доверие сына, т.к в свои 4,5 года он начинает ловировать ситуацией и говорить  то, что хочется слышать мне, дабы не обидеть меня. Я не знаю как мне жить дальше. Свет померк, я не вижу проблесков. Я унижаюсь при муже, плачу, прошу вернуться к нам, но он не поколебим. Я ужастно боюсь развода. Как мне быть в данной ситуации????? Помогите советом. Спасибо  

Лучший ответ по мнению автора

Как быть в данной ситуации...

Во-первых, надо успокоиться: в конце концов — это был Ваш выбор!  Рано или поздно это должно было произойти, удивительно и непонятно, почему Ваши родители не предостерегли Вас от этого — ведь они мудрее и опытнее...

Но, что сделано, то сделано, теперь уже возьмите себя в руки, постарайтесь посмотреть со стороны на все произошедшее.  Вы задели самолюбие мужа, и теперь он отвечает Вам тем же. За все свои поступки надо отвечать, но отвечать ДОСТОЙНО!

Не надо теперь уже истерик, унижений и страстей — этим Вы хотя бы сохраните свое лицо перед сыном.  Вину свою Вы признаете и это уже хорошо. Примите решение Вашего мужа, признайте его право на это решение и дайте ему время.  Единственное, на чем Вам сегодня необходимо настаивать — это на том, что виноваты Вы, а не ребенок и ваш развод не должен лишить его отца.  Только не перейдите грань и действительно действуйте в интересах ребенка, а не шантажируйте этим мужа.          Примите ситуацию как есть, ведите себя достойно и потом, когда стихнут эмоции, пройдет обида Вы будете себя уважать. Муж увидит в Вас раскаяние и готовность искупать и вполне может быть, что его решение изменится.

Сосредоточтесь на воспитании ребенка, так как он остался с Вами — теперь именно Вы полностью отвечаете за его судьбу.  А вообще — разберитесь в себе — Ваш муж Вами действительно любим?  И не кривите душой — если бы он Вам действительно был нужен, вся эта история не затянулась бы так долго и финал был бы совсем другой. 

Ну, а вообще такие ситуации вот так одним советом не разрешишь, так как далеко не все понятно — если будет необходима реальная помощь — обращайтесь за консультацией.

03.05.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

это не депрессия. это ваша игра — все время выводили мужа на эмоции (от скуки сидения дома, и домашних дел). и вот вам результат игры. что значит "грязная холостяцкая квартира" — вы там жили, придите и уберите, пусть будет так как вам надо. вы там жили, а не просто он вас, как незнакомую тетю позвал, которой в лом там было убраться.

вы заигрались. реально. а ребенок копирует вашу игру.

и правильно сделал, что решил принять такое решение — посмотрел на ваше поведение и понял, что не нужен вам!

03.05.10

Желания пожить временно раздельно, чаще всего приводит к постоянно раздельно

Ваш муж давал Вам шансы и не один, но… Вы всё играли в школьные девичьи-мальчуковые игры: «я его по голове портфелем, он меня ущипнёт за попку»

стоило к нему  и его действиям прислушаться, как вот в этой метафоре –анекдоте:

— Удивляюсь я вам, Луиза. Вы столько лет живете с Биллом и ни разу не 
ссорились. 
— Видите ли, после венчания мы возвращались с Биллом на ранчо. Вдруг 
одна лошадь споткнулась. Билл сказал: "Раз". Когда лошадь споткнулась 
другой раз, Билл сказал: "Два". Лошадь споткнулась третий раз, Билл закричал: 
"Три!", схватил пистолет и убил лошадь. "Билл, что ты наделал, — закричала я, - 
ты убил нашу лучшую лошадь!". "Раз", — сказал Билл. <o:p>
</o:p>

Привыкайте жить раздельно. Ваш мужчина уже произнёс свои слова, может быть, Вы сможете найти свои и нет только слова.

Любое доверие и чувства можно потерять мгновенно, если только обижают, обижаются и ожидают.

03.05.10

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
4 ответа
17.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store