Верните меня к жизни или жизнь ко мне. - вопрос №24508

что что-то не так. Пять месяцев назад я очень тяжело потеряла работу. После этого не могу собраться до сих пор и с каждым днём чувствую себя всё хуже и хуже. Я очень сильно похудела, у меня тоскливо-вымученное выражение лица, даже когда я улыбаюсь. Вялость, тоска, бессонница, нежелание общаться ни с кем. Единственные люди, с кем получается говорить, это родители и сын. Я пять месяцев не отвечаю на телефонные звонки, я не работаю, потому что нет сил. Очень быстро устаю от любой работы. Я всегда была чересчур коммуникабельна, была душой компании, зажигалкой. Сейчас я избегаю друзей, а если случается встретиться с кем-либо — не могу связать 2-ух слов. Какая-то заторможенность, опускаю глаза. Я не могу выйти из дома, не могу находиться в общественных местах. Меня не волнует ничего, я не испытываю никаких эмоций, мне всё равно. Помогите мне, пожалуйста. Верните меня к жизни или жизнь ко мне. С уважением и надеждой на скорый ответ, Анна.

04.05.10
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Прежде, чем к Вам вернется жизнь, Ваш "сосуд", в который она должна вернуться, надо заштопать. Потому как вытечет опять, сколько не наливай...

Сбой, как Вы уже и сами понимаете, произошел пять месяцев назад, именно тогда "сосуд" был расколот.

И теперь надо ремонтироваться.

Как? Хороший вопрос. Надо бы знать, что у Вас там с работой произошло, тогда можно было бы разобраться, я думаю!

Пишите в чат, поговорим.

04.05.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 

Описанное вами состояние похоже на депрессию. Но такой диагноз может поставить врач-психотерапевт, а не психолог. Если диагноз подтвердится, то возможно вам пропишут специальные препараты. Но то, что вы обратились к психологу — это тоже правильно. Важен комплексный подход.

Я так понимаю, что причину своего состояния вы видите в потере работы или точнее в том, как это произошло. Вы потеряли веру в себя и свои силы. Но складывается ощущение, что вы смакуете ваше состояние. Вы так красочно его описали. И ничего не написали о том, как именно происходил процесс увольнения. Возможно, вам нравиться сейчас чувствовать себя жертвой. Это снимает с вас ответственность за принятие важных решений вашей жизни. Мы не всегда поступаем логично с точки зрения здравого смысла. Иногда логика психики искажена. Для чего вам нужен этот вынужденный отпуск в социальных контактах, можете сказать только вы. Возможно, вы устали быть душей компании, заботиться обо всех. И теперь, хотите чтобы заботились о вас, жалели вас. Это приятно.  Так же у меня сложилось ощущение, что вы испытываете вину за те перемены, которые произошли с вами. Так как жертвой быть не привыкли. Это  говорит мне, что еще не все потеряно. 

Если вы действительно хотите вернуться к нормальной жизни, придется перестать себя жалеть. Что случилось, то случилось. В чем бы не была причина. Примите себя, простите себя. Жизнь не всегда складывается так, как мы планируем. Банально, но факт.Возьмите на себя ответственность за свою жизнь. Ни кто кроме вас самой не сможет вернуть вам жизнь, так как ни кто у вас ее ни крал. Вы сами ее у себя крадете. В каждом человеке есть достаточно силы, что бы справиться с любыми проблемами. Они есть и у вас! И вы справитесь! 

<span style=«font-size:12.0pt;font-family:»Times New Roman";mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">Если у вас присутствуют все те соматические  признаки депрессии, которые вы описали, обратитесь к специалисту — психотерапевту. Не надо этого стыдиться. Он ни чем не отличается от офтальмолога или гастроэнтеролога. Это будет хорошим началом вашего выздоровления. В дальнейшем можно сходить на очное консультирование к психологу

04.05.10

Действительно, похоже на депрессию, она увы, имеет тенденцию усиливаться, если с ней ничего не делать. Получается замкнутый круг: ты как бы смотришь на себя со стороны, на свою беспомощность, пассивность, лень и безволие; расстраиваешься еще больше и депрессия углубляется. Так что лечитесь, и чем скорее, те лучше.

Удачи.

05.05.10

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store