Я православный, но меня очень интересуют ведические древнеславянские знания. - вопрос №24774

Противоречит ли этот интерес моей вере? Спасибо.

08.05.10
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Нет — не противоречит.Те кто говорит Вам — не изучайте ничего другого «кроме истинно верной моей религии» хотят лишь одного — привлечь Вас в свой эгрегор — в свою секту. И использовать Вас для своих целей.Я могу ошибаться — но скорее всего Вы как и много других людей ищете ответ на вопрос «Кто я и зачем я пришел в этот мир?». Если так — то только Вы сами сможете ответить на этот вопрос. Не бойтесь изучать другие древние знания — в конце концов Вы поймете, что все знания идут из одного источника.
06.06.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Интерес не противоречит. Можете интересоваться и ДОЛЖНЫ интересоваться всеми верованиями и религиями, если хотите стать в своей вере совершенным. Но! Не сдвиньтесь со своей точки в другую веру! Ко всем знаниям относитесь критически, смотрите на все в мире, анализируя все. Зрите в корень во всем! Даже к священнослужителям относитесь, как к служителям Бога, но не делайте из каждого из них непоколебимого авторитета! Много ли мы видим праведников среди них? Я тоже првославный человек, но это не мешает мне интересоваться ВСЕМ миром. Я читал о Будде, Коран, античные языческие верования. И что? Я — православный христианин. Однако некоторые вещи в биологии человека меня смущают. Да!!! Природа человека берет начало из животного мира. Это факт. Но разве это протест против христианства? Создал Бог человека "из праха земного"!!! И вдохнул в него жизнь. Но!!! Он не дал ему сознания сначала. Вкусив от дерева познания добра и зла — люди получили сознание — и потеряли Рай. Пришел Иисус из Назарета, чтобы показать путь людям домой, обратно в Рай В ПОЛНОМ СОЗНАНИИ. Ибо через сознательные усилия человек может войти туда. Эти усилия огромны!!! "Царство Небесное силой берется" — слабый (не победивший ЗВЕРЯ в себе), туда не войдет. Итак, беря свое начало в животном мире и имея с ним ОБЩУЮ природу, мы есть люди. Теория эволюции не противоречит христианству — она показала развитие нас, как человеков. Христианство развивает нас, как Богочеловеков. 

08.05.10

Никак не противоречит. Тем более, что ведические знания — это знания, данные всем земным цивилизациям ещё в незапамятные времена. Т.е., это те знания и законы, которые действуют всегда и везде, в любых цивилизациях и в любое время. Другое дело, что законы эти открываются людям только такие, которые люди способны воспринять. Знания не даются в полном обёме.

Более того, именно из Ведических знаний берут начало все основные религии мира. Именно в Ведах описан приход различных Сынов Бога и Аватаров — воплощений Бога. Причём это дано от начала земных цивилизаций и до их конца на этой планете. Т.е., там есть знания и об Иисусе, и о Магомете, и обо всех Буддах.

Такое понятие как Дхарма — праведность, тоже берёт начало в Ведах. И если просто выполнять праведные законы, то можно прожить счастливую жизнь.

А славянские Веды и бхаратийские (индийские) — это две стороны одной медали. Потому как до Двапараюги весь мир был единым, не было разделения на государства, то все люди Земли пользовались одними и теми же ведическими знаниями. И только после Великого Потопа знания (одни и те же) оказались в разных концах света. А потому как Веды передавались устно, то они претерпели некоторые изменения и интерпретации в зависимости от того, на какой территории оказались и какие Волхвы или Брамины их передавали.

Но самые древние и неизменные — индийские.

Я думаю, что вы только расширите рамки своего мировоззрения, если займётесь ещё  Ведами. Я тоже христианка, но Веды мне помогли лучше разобраться в Библии, чище, прозрачнее, что ли, воспринимать те знания, которые даны в христианских писаниях.

10.05.10

В книге Екклесиаст написано, что все составители Библии от единого Пастыря. А вот что сверх того надо остерегаться. Еккл. глава 12 стих 11 — 12. Прочитайте внимательно. Если Вам для познания Бога  мало Библии и тянет еще на какую — то другую литературу, значит у Вас проблема. Также Христос призывал исследовать Писания (книги Библии), насколько я знаю, а не Веды. Ев от Иоанна глава 5 стих 39. Многие люди отдалились и отпали от Господа "благодаря" вечного поиска истины в других источниках, которые к сожалению удаляют от Христа. Будте мудры.

10.05.10

Здравствуйте! Действительно, в Бибии есть много текстов, которые указывают на то, что это книга от Бога и чтобы приблизиться к Богу неоходимо обращаться именно к ней и следовать ее руководству. В 2 Тимофею 3:16 написано: "Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности". Сам Иисус Христос подал нам замечательный пример в этом. Он когда ему задавали вопросы цитировал всегда Священное Писание и ссылался на них. Развить а также укрепить свою веру можно исследуя Библию и стараяь применять ее советы в своей повседневной жизни. Иисус в Евангелие от Иоанна 17:3 сказал в молитве к своему Отцу: "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе". А знания о Боге и Иисусе Христе содержатся в Библии.

14.05.10

Не противоречит, тем более что мы славяне и вера в распятого Христа была позже в 988 г.н.э. Советую почитать Прозорова "Боги и Касты языческой Руси"

15.05.10

Чтобы знать, противоречит ли это Вашей вере, нужно чётко понимать, во что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО Вы верите. Если Вы называете себя "православным", то могу ли я думать, что Вы — православный ХРИСТИАНИН (а не просто некто с крестиком на шее)?

Если ДА, то давайте поговорим, как христианин с христианином.

С какой целью Вас интересуют древние ведические знания? Из познавательной? Тогда — интересуйтесь на здоровье, но помните, что в основе ведических знаний лежит самое настоящее идолопоклонство и оккультизм, что явно противоречит самому принципу христианства. А если — не с познавательной, а как некий путь "духовного совершенствования"? Ну тогда… тогда помните, что в основе ведических знаний лежит самое настоящее идолопоклонство и оккультизм, что явно противоречит самому принципу христианства. Вот и думайте, зачем козе — баян, а зайцу — стоп-сигнал :)


И если Вы — ХРИСТИАНИН (не важно — православный ли, или другой но — христианин, т.е. — ВЕРУЮЩИЙ в Господа и Спасителя Иисуса Христа), то САМЫЙ ЛУЧШИЙ путь духовного совершенствования — это путь Креста. Путь Иисуса. Единственный путь, который ведёт нас в Небеса, в жизнь вечную, в общение с Богом-Отцом.

А любой другой путь — это искушение, придуманное лукавым, чтобы увести Вас с пути спасения.


Познавайте Господа Иисуса Христа! Вам этого духовного занятия хватит и на всю жизнь, и на всю вечность!

Будьте благословенны!!!

20.05.10

Отвечу коротко… Если ваша внутренная вера противоречит этому интересу, то на что направлена ваша вера? На запрещение? Тогда это не вера, а простая, избитая догма… Вера желает открывать большие горизонты, чтобы укреплять саму себя, а не отрицать....

16.06.10
«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6:12)
19.12.23

Илья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store