Ночные кошмары - вопрос №24908

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Мне 29 лет.

Меня в последнее время часто мучают кошмары. Я просыпаюсь в ужасе, потом долго не могу заснуть, страшно. И когда засыпаю, сон может продолжиться, и снова его прерываю пробуждением. Заранее благодарю за помощь.

Вопрос задан анонимно
11.05.10
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ира! Вам крайне необходимо заняться осознанными сновидениями! У Вас видимо большой талант в этой области! Наберите в Гугле "осознанные сновидения", скачайте книги — Лаберже, Титова и т.п. Очень рекомендую!!! При желании могу выслать по E-mail.

11.05.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, скажите пожалуйста, в последнее время у вас не было стрессовых ситуаций? Может быть, вы сильно о чём-то переживали?

11.05.10

Когда мы спим, наше подсознание прорабатывает все стрессы прошедшего дня, отсеивает информацию и закрепляет ее в долговременной памяти. То что с Вами происходит, является сигналом того, что пережив какой-то стресс, Ваше подсознание никак с ним не справится и проигрывает этот кошмар снова и снова. Подумайте, на какую жизненную ситуацию, произошедшую до появления многосерийных кошмаров, похожи события восне. Как Вы повели себя в жизни? а во сне? где был более верный выбор действий?

11.05.10

Ирина, по просьбе нашего специалиста-эндокринолога Марины Шатерниковой передаю вам ее ответ.

Как врач-эндокринолог Марина Шатерникова увидела в ваших жалобах возможные медицинские проблемы. (Я хоть и не эндокринолог, но врач, и согласна с коллегой, что тут может быть заболевание, а не психологическая проблема, к тому же, пожалуй, всем врачам известно, какую тревогу и панику вызывает гипогликемия).

Цитирую письмо Марины:


 … зачастую ночные кошмары, особенно возникающие после 3 часов ночи — могут быть результатом ночной  гипогликемии. В ночное время глюкоза для нужд организма выбрасывается из депо в  печени и если в печени есть какие-то проблемы — и может нарушаться этот процесс.

Также подобное возможно, когда произошел сбой в питании (пропала возможность регулярно питаться: отсутствие обеда на работе, стресс и отсутствие аппетита, диета перед летними месяцами, да много причин) — нарушается работа этого самого депо.

И если у человека ещё и в жизни происходит что-то неприятное — всё это он прокручивает во сне.

Снижение уровня сахара в любое время суток может вызывать чувство страха, а когда человек  спит, да ещё и "прокручивает" подсознательно свои дневные переживания или страдания — этот эффект усиливается.

Кроме того, что этой девушке нужна консультация психолога, ей не помешает сделать анализ на сахарную кривую и обследовать печень (УЗИ, б/х).

Ну а помочь себе можно тем, что на ночь выпивать стакан кефира, или молока, или некрепкого чая с ложечкой мёда или варенья. И ночью, когда она просыпается в таком состоянии — тоже надо выпить немного чая, слегка подслащенного мёдом или сахаром.
С уважением, Марина.

 

P.S. Если захотите получить более детальную консультацию, то обратитесь напрямую (в чат или письмом) к доктору Шатерниковой :)

12.05.10

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store