Право на получение пенсии - вопрос №24922

Здравствуйте! Я родился в 80 году, диагноз ДЦП в следствие родовой травмы(врачебная ошибка), однако инвалидом признали только в 87 году и пенсию стали платить (назначили) с 30.04.87. Т.е. я за период с 80 по апрель 87 пенсию не получал как инвалид детства (пособие на ребенка по инвалидности), хотя постоянно наблюдался у невропатолога с момента рождения; диагноз был, а признавать нехотели. Все документы есть. Абсурд, но увы такова реальность. Скажите, пожалуйста, положено ли мне получение не полученной за данный период (76 месяцев) пенсии в перерасчете? Насколько мне известно, размер пенсии детям инвалидам в 2010 году составляет 5124 рублей. Однако качество пенсии в советский период и теперяшный, т.е. сколько можно было на нее приобрести тогда и сейчас, абсолютно разное. Если не положено, то почему? Если положено, то как и что нужно сделать правильно? Ведь это справедливо!!! Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте уважаемый Cyrillwithout

Документом, подтверждающим инвалидность ребенка в тот период являлось медицинское заключение. Как я поняла из письма, Вы этот документ получили и представили в органы социального обеспечения только в апреле 1987.

К сожалению, пенсия как инвалиду-ребенку за период с 1980 по апрель 1987 года Вам не может быть выплачена, так как это не предусмотрено пенсионным законодательством.

С уважением Альфина Нуховна

11.05.10

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы

Олег Павлецов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store