хирургическая операция.как подготовить ребенка - вопрос №24929

Здравствуйте.моему ребенку 2.8.через 2 недели предстоит операция по удалению кисты левого яичка.Как его подготовить.как объяснить.я в замешательстве.помогите!

Ответы

Ребенок еще маленький, и поэтому, рассказывая ему о предстоящей процедуре следует избегать взрослых слов (пр. потерпи, совсем не больно, ты выздоровишь и тд). Для начала, постарайтесь смягчить свое тревожное состояние, ребенок его чувствует и тоже нервничает. Для подготовки ребенка подойдет сказкотерапия. Пишите в личку, помогу.

11.05.10

Старайтесь ребенка не обманывать: при любой операции будет боль. Ребенок должен знать об этом. Избегайте слов: "тебе ничего не будут делать", потому что делать все-таки будут. По возможности, на возрастной уровень ребенка, раскажите что все-таки будет происходить: "Сделают укольчик (премидекация), потом повезут в такой светлый-светлый зал — операционная называется, потом дадут второй укольчик и ты уснеш. А когда проснешся, мама будет рядом. Если что-то будет болеть, то мама будет боль проганять". А самое главное — это ваше спокойствие. Ребенок будет наблюдать за вами и ваше спокойное  состояние даст ему уверенность в том, что все будет хорошо.

11.05.10

как резюме: нельзя напугать (слишком много подробностей предстоящей операции) и нельзя переврать (больно не будет, чик  и все). Как обычно, золотая середина. Доступные возрасту не красочные описания и уверенность мамы в правильности и успешном исходе процесса.

15.05.10

Константин Шумилин

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
4 ответа
04.12.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store