ПОМОГИТЕ ВЫБРАТЬ СОЦИАЛЬНУЮ АПТЕКУ! - вопрос №25135

Здравствуйте, Уважаемые Эксперты! Нужно ваше авторитетное мнение. Ситуация на аптечном рынке известна. Много подделки, идет полным ходом коммерциализация отрасли и пенсионерам ( и не только) втюхивают необоснованно дорогие импортные лекарства. От выбора своей аптеки очень многое зависит.
Подскажите, пожалуйста, по какому критерию выбрать аптеку, так, чтобы быть уверенным, что вместо лекарства от сердца не купишь плацебо… Да так, чтобы цены некусались, аптека нужна социальная… НУЖЕН ПРИНЦИП ВЫБОРА АПТЕКИ… Сориентировать важно людей.
Очень жду вашей реакции. Вопрос действительно серьезный… Обязуюсь не оставить все ваши ответы без внимания и лучший ответ обязательно выберу.

Вопрос задан анонимно
14.05.10
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Никакая аптека не может спасти от покупки фальшивой продукции. Меньше вероятность покупки подделки — в городских государственных аптеках, наибольшая вероятность — в аптечных киосках у метро. Тем не менее, даже в больницы иногда закупают препараты, в которых позже действующих веществ не обнаруживается, — видимо, это вопрос откатов.

Иногда дело не в аптеке, закупающей препарат, а в самом препарате — так  довольно часто лекарства, произведенные в Индии, не оказывают должного эффекта. Поэтому при возможности выбора лучше покупать препарат европейского производства.

Если же говорить конкретно про аптеку, то мне нравится ГорЗдрав — цены низкие, подделок не встречала. Но все равно всегда нужно держать в голове, что при любом раскладе возможность купить контрафактную продукцию остается.

14.05.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Считаю, что стоит покупать препараты, по возможности, близкие к названию действующего вещества, как правило они оказываются дешевле(нурофен — ибупрофен, но-шпа — дротаверина гидрохлорид (дротаверин)). Еще существуют официальные аптеки производителей лекарств, там они тоже гораздо дешевле. 

14.05.10

Какая бы аптека ни была — социальная, коммерческая — в любую могут подсунуть подделку. Это для жуликов не проблема. Есть настолько качественные подделки, что эксперт не отличит, если анализ не будет сделан. Дешёвые препараты, разумеется, подделывают реже — не окупается… Хотя, сейчас я уже ничему не удивлюсь. Умельцев хватает. 

Для любого дорогого препарата всегда найдётся более дешёвый аналог. Ничуть не хуже дорогого. Просто рабочая сила на фабрике подешевле или упаковки подешевле или доставка дешёвле обходится… На качестве препарата цена не сказывается. Но… опять же, если купите оригинал. Плацебо купить вместо сердечного препарата — конечно плохо. Но лучше уж плацебо, чем какую-нибудь гадость, от которой можно прямиком на кладбище отправиться. Ведь даже детские препараты подделывают. Приведу пример, племяшке Панадол купили. Цвет, запах — язык проглотить можно. Хорошо, что я — из любопытства — лизнула и ребёнку дать не успели. 

Так что, не стесняйтесь, просите врача выписать аналог подешевле.И пусть Вам повезёт. 

14.05.10

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store