Боязнь людей - вопрос №25329

Меня постоянно преследует навязчивый страх людей. Когда я выхожу на улицу, внутри словно все сжимается, я боюсь смотреть по сторонам, опускаю глаза в пол. Меня не покидает чувство, что кто-то меня осуждает, или смеется надо мной, а иногда даже боюсь нападения какого-нибудь агрессора, в переходах и пустых переулках сердце уходит в пятки. При этом со знакомыми людьми я общаюсь совершенноспокойно, я открытый и жизнерадостный человек. Но стоит мне остаться наедине с собой, этот страх будто сдушивает меня! Подскажите, что мне делать, чтобы избавиться от этой абсурдной фобии.

Лучший ответ по мнению автора

Примите его, и не в коем случае не прогоняйте страх… не избегайте и не отнекивайтесь от него… дайте ему жизнь… таким образом наблюдайте за им… изучайте… и не в коем случае не относитесь к нему категорично… ведь он часть Вас и Вы должны принчть его… а сделав это он, уж, поверьте на слово… он исчезнет и начнется новый этап Вашей жизни… Да, и еще, советую прочесть собрание сочинений Жикаренцева… в нем Вы найдете много практических советов… и подумайте над постулатом "Внешнее равно внутреннему..."- как Вы это понимаете?

17.05.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер! Постарайтесь вспомнить, что произошло в прошлом, что могло повлечь за собой этот страх? Иногда события которые причинили боль или страх вытесняются из сознания и переходят в область бессознательного, так и остаются непережитыми и превращаются в так называемые необоснованные страхи-фобии.Иногда такие страхи означают, что человек не видит цели в будущем, страх перед жизнью.Все люди чего-то боятся, кто-то меньше, кто-то больше.С навязчивыми страхами не нужно бороться, избавляться как вы говорите.Навязчивости вобще… чем меньше борешься с ними, тем быстрее они исчезают.

17.05.10

Почему Вы решили, что Вас кто то осуждает или смеётся? Почему Вы думаете, что людям вообще есть до Вас какое то дело? Раз Вы боитесь осуждения, проследите за своими мыслями, может быть Вы иногда осуждаете людей, оцениваете, критикуете? Последите за своими мыслями, эмоциями. 

Со страхом надо поработать. 

17.05.10

пиши мне на майл  ledyuspeh@mail.ru

24.05.10

Константин Шумилин

Читать ответы

Юлия

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store