Наследство - вопрос №25489

Умер отчим.У него есть дети от первого брака, взрослые 40 и 35 лет. Со своим отцом не общались. Имущества на отчиме не зарегистрировано ( собстенником являетяс жена). Умер отчим год назад. Дети об этом не знают. На протяжении второго брака, первая жена и дети от первого брака всячески "гадили" ( тел звонки с угрозами и тому подобное). Квартира  в которой мы сейчас проживаем при жизни отчима приватизирована в равных долях на жену и сына от второго брака. Собстенником дачи является вторая жена. Вопрос: какие права или притензии могут предьвить нам родственничики от первого брака???

Ответы

Что касается квартиры, то ни каких прав они на нее предьявить не смогут, т.к. доля в данной квартире была получена женой бесплатно (личная собственность  супруга). Что касается дачи, то здесь вопрос не однозначный. Если дача приобреталась по договору купли-продажи (мены или другой возмездной сделки) или была построена во время брака, то его дети вправе обратиться с иском в суд о выделе его супружеской доли и вступлении на нее в наследство.

20.05.10

при приватизации имущество поступает в личную собственность, а не в совместную, так что за квариру беспокоиться не нужно. по поводу дачи — если приобреталась в броаке, то теоретически половина дачи должна быть выделена в наследственную массу. но сейчас  наследники могут это сделать только в судебном порядке. в случе предъявления такого иска, советую вам взять поучить информацию из ЕНГРП (любой может взять, за 100 рублей) на ту квартиру, которая офорлмена на первую жену. может, она тоже покупалась в браке? Тогда подадите встречный иск и заберете кусок их квартиры.

22.05.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store