семья - вопрос №25582

Мой отец меня ненавидит. Не умею и не люблю жаловаться, но это невыносимо. Он всегда старается обидеть, оскорбить, сделать так,  чтобы было тяжелее. Сравнивает с другими. говорит, что я хуже. он по жизни очень правильный и создается впечатление образцовой семьи, но отношений нет  и никогда не было. Завидую своей подружке, у которой папа пьяница, но она может с ним поговорить,поделиться сомнениями, переживаниями, он ей что-нибудь советует, а она завидует мне, т.к. видимость идеальной семьи, мой не пьет и не курит, но лучше бы его не было вообще, из своей ситуации я это знаю точно. Если он хочет, чтобы я хорошо училась, говорит, что у меня ничего не получится,  и я ничего не сдам, если хочет, чтобы я была красивой, с пренебрежением говорит, что я вся кривая, если хочет, чтобы я была стройной, говорит, что иметь пузо – это позорище, косясь на меня. Нет никакого уважения, а я живу чувствами и меня это убивает. Все, что мне нужно, чтобы в меня верили, говорили, что все будет хорошо, что все получится, а мне говорят, что я хуже всех. Он хочет, чтобы я работала больше него, таскала  тяжести, никогда не чувствовала, что у меня есть отец, который может защитить. Даже если все хорошо, ему что-то не нравится, и он это выкладывает в самой грубой форме, не поздравляет с Днем Рождения, самое ужасное, что на людях все по умолчанию делают вид, что все замечательно. Если его о чем-то попросить, что бывает очень редко, он сделает все наоборот. Я уже не ребенок, но меня все это убивает, лучше он меня всегда игнорировал и не замечал, а он всегда говорит гадости.  Зачем тогда рожать детей, чтобы срывать на них свое зло и неуверенность в себе, тем более дочь? Например, когда я училась в школе и у меня отменяли какие-то уроки, он жутко злился, говорил, что в его школе так никогда не делали, а при чем тут я, какая зависть может быть к собственному ребенку? Ненависть – это не преувеличение, пишу, что чувствую.

Вопрос задан анонимно
22.05.10
1 ответ

Ответы

Здравствуйте аноним.

Ситуация очень серьезная и конечно же она нанесла определенный вред Вашей психике. Его необходимо как-то нейтрализовать. В таких случаях, как правило помогает перепросмотр. Вы представляете, что просматриваете свою жизнь как кинофильм. Затем отматываете его назад, отмечая "проблемные" ситуации. "Вырезаете" их, заменяя придуманными позитивными моментами. Можно изменить и образ отца, вместо ненавидящего Вас тирана вставить образ любящего и заботящегося. Когда Вы, таким образом "отредактировали" свои воспоминания, просмотрите "новый вариант фильма". Отметьте изменения в своем мировосприятии и ощущениях.

Как это работает: наше прошлое лишь череда воспоминаний. Это упражнение формирует альтернативное прошлое, которое оказывает такое же влияние на нашу жизнь, как и настоящее.

Что было, то было и отца уже не исправить. Помните — что нас не убивает, делает нас крепче. Не держите злобу на отца в себе(она как ржавчина изъедает душу). Простите его, видимо в нем сидит какая-то проблема, заставляющая его поступать так а не иначе. А еще примите себя такой, какая Вы есть на сей момент. Каждое утро, глядя в зеркало — улыбайтесь себе, повторяя, что Вы самая красивая и счастливая(даже если Вы так не считаете). Удачи.

22.05.10

Спасибо, очень хороший совет, но отношения продолжаются, если их можно так назвать, и очень хочется иметь моральную поддержку от родителей, иметь тыл, дом, в который можно вернуться, а получается, что некоторые чужие люди намного роднее, чем родители, как-то грустно и одиноко от этого, пишу и слезы ручьем льются.

26.05.10

Константин Шумилин

Читать ответы

Юлия

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store