Признание договора с агентством недвижимости для продажи квартиры ничтожным. - вопрос №25788

/>/>/>/>/>/>/>Моя пожилая родственница, 2 мес. назад, заключила договор для продажи квартиры с агентством недвижимости. При подписании она его не читала, в агентстве сказали, что он нужен для показа покупателям и это такая, не чего не значащая формальность, обманули.

 

Вот скан этого договора:

i49.tinypic.com/4sf8ra.jpg

i49.tinypic.com/351bwy1.jpg

i50.tinypic.com/2vukgb5.jpg

 

Мы хотим, что бы агентство признало договор ничтожным, составленным с нарушением законов РФ. В случае не согласия агентства, признать договорничтожным по соглашению сторон, подать в суд.

 

1.Предмет договора – вся квартира. Полностью квартира моей родственнице не принадлежит. Родственница владеет, только долей. Всей квартирой она распоряжаться не может, а агентство взялось продавать то, что не является объектом собственность их клиента.

Продавать свою долю и заключать договор о ее продаже, второй собственник мою родственницу не просил.

Может ли он, признать подобный договор ничтожным?

Какой закон нарушило агентство, заключая договор с моей родственницей на отчуждение чужого ей имущества, осуществление рекламы по его продаже и консультированию потенциальных покупателей, вводя их в заблуждение?

 

2.В приложении к договору, приведена опись «правоустанавливающих документов», принятых от моей родственницы на ответственное хранение (копии):

1) технический паспорт на квартиру

2) ордер, оформленный на другого владельца (второго собственника), хотя есть свидетельство регистрационной палаты на квартиру

3) паспорт родственницы

Ни один из документов не является правоустанавливающим и тем более устанавливающим права моей родственницы на квартиру.

Какой закон нарушило агентство, назвав в договоре эти документы «правоустанавливающими»?

 

3.В договоре не сказано, на какой территории моя родственница не может заключить подобный договор или продать квартиру самостоятельно. Это противоречит ст. 1007 ГК РФ.

Можно ли признать договор ничтожным только на основании этого пункта?

 

4.Какие еще законы нарушает текст договора?

 

5.В какой форме нужно составить двухстороннее соглашение между родственницей и агентством о признании договора ничтожным?

Хотя бы знать примерный текст или получить ссылку на подобный документ. Если агентство признает договор ничтожным, то подавать в суд не будем.

 

6.Как поступить с ничтожным договором? Подлежит ли он физическому уничтожению или просто можно перечеркнуть?

Мы не хотим, что бы агентство использовало его в своей работе, вводя в заблуждение покупателей.



Дополнение автора от 26.05.10 17:29:50

/>/>/>/>/>/>/>Агентству родственница не отдавала деньги (они ее об этом еще не спрашивали) и оригиналы правоустанавливающих документов не отдавала (у нее их не было с собой, во время подписания договора). В агентство мы пока не ходили, что бы сообщить о недействительности этого договора.

До этого они 3 раза наврали о налогообложении моей родственнице. Убеждали ее, что она может продать квартиру и не платить налоги. Она им не поверила, ходила 3 раза в налоговую инспекцию. Оказалось, что это сделать не возможно, налоги придется уплатить, и она пока не может продать квартиру (нечем уплатить налог). Скажи в агентстве об этом сразу, она бы и время не стала терять.


В агентстве обманули устно, что 20 тыс. руб. вознаграждения, им уплатит покупатель квартиры, а для родственницы, вся их работа, будет бесплатной, в договоре же все иначе.

Моя родственница говорила, что агент приводила "фальшивых покупателей" к ней (еще до того, как мы прочли договор), я еще удивилась, зачем им это было нужно, убеждала ее, что это ей показалось. Думаю, что они хотели использовать квартиру родственницы (заведомо не продаваемую), как приманку для новых клиентов. Вводили их в заблуждение, как и мою родственницу, что бы они, подписали договор, нечитая. Родственнице сказали, что срочно нужно подписать договор, читать не когда, иначе 1-ая квартира уйдет. Обещанная квартира, оказалась в итоге, комнатой в общежитии и родственница от нее отказалась. Соседка подписала подобный договор с другим агентством, тоже под таким давлением, но она и деньги и документы отдала, пока написала на них заявление в милицию.

Наши местные юристы, не очень горят желание связываться с этой историей, т.к. большинство из них кормится за счет работы на агентства (в этом агентстве тоже есть свой штатный юрист). Особенно возмущены моим разбирательством, агентства города, т.к. у всех агентств, в городе, один на всех этот стандартный договор.


В договоре написано, что, если односторонне расторгнуть договор (будет считаться, что он составлен правильно), то нужно уплатить вознаграждение. Нам проще обратится в суд.

/>/>/>/>/>/>/>

Это чисто агентский договор, только название у него не правильное, ошибочное.  Агентство брало на себя обязательство от имени клиента: продать квартиру, подыскать другую квартиру, рекламировать квартиру, консультировать покупателей от имени клиента.

Консультирование клиента по вопросам сделки и консультирование о получении денег от покупателя, можно отнести, наверное, к оказанию услуг от имени агентства, но кажется и агентскими договорами это не возбраняется.

На агентские отношения, распространяется ли закон прав потребителей?

Принципал — лицо, участвующее в сделке за свой счет; лицо, уполномочивающее другое лицо действовать в качестве агента. Может ли принципал, считаться потребителем?



Дополнение автора от 26.05.10 17:53:10

/>/>/>/>/>/>/>

Все эти разбирательства, возникли, лишь после того, как с моей родственницей, отказалось работать другое городское агентство.

Агент сказал, что, если родственница к ним обратится, то ей придется уплатить вознаграждение первому агентству и каждому агентству, с которым она будет заключать договор в приделах нашей Вселенной (территория то не указана). Она попала к первому агентству в рабство.

Родственница ей сказала, что ни о каком вознаграждении она не знает. Агент посоветовала, прочесть то, что она подписала. После прочтения, родственница вся в слезах, пришла ко мне, просить помощи, а на другой день, она пошла в налоговую инспекцию и узнала, что она не может продать квартиру. Потребность, обращаться в другие агентства, пропала на некоторое время, пока деньги не появятся уплатить налоги.



Дополнение автора от 26.05.10 18:47:29

/>/>/>/>/>/>/>

Я боюсь, что они могут, кого ни будь обмануть нашим договором. Договор действует, пока не будет исполнен. Мы не хотим, что бы агентство, действовало в отношении кого либо, от нашего доброго имени.

В моем понимании принципал — это работодатель, тот, кто все затеял, а агент — всего лишь исполнитель чужой воли, лицо подчиненное принципалу. Мы не хотим, в случае обмана агентством других людей, остаться крайними (тем более, что в договоре есть пункт, по которому родственница, разрешает брать деньги, агентству с покупателей, на ответственное хранение, а они, отнюдь не банк, что бы хранить миллионы). Многие агентства сейчас, находятся на грани разорения, население не платежеспособно, не платежи, кризис, доведенные до отчаяния, они могут пойти и на мошенничество.



Дополнение автора от 28.05.10 09:45:39

/>/>/>/>/>/>/>

Согласно п. 2 ст. 1005 ГК РФ ( и разъяснений к КГ, написанных в умных книжках), агентский договор заменяет собой доверенность и принципал не праве ссылаться на отсутствие таких полномочий у агента, если они прописаны в договоре.

Согласно п.1. ст. 1005 ГК РФ (абз.3), по сделке совершенной от имени принципала, агентом, права и обязанности возникают у принципала.

Я не юрист, а экономист со стажем 8 лет. На основе только этой бумаги, мой извращенный уму составил несколько комбинаций по "четному" отъему средств от имени принципала. В суд на месте агентства, я бы некогда не подала, зачем мне какие-то жалкие 20 тыс., когда я на этой бумаге, могу сделать миллионы. Это одна из причин, по которой я хочу аннулировать (признать ничтожной) эту "доверенность".

/>/>/>/>/>/>/>

Подскажите, пожалуйста, слова "аннулированный договор" и "ничтожный договор" одно и тоже, если нет, то в чем разница?



Дополнение автора от 02.06.10 14:35:44

получилось

родственница пошла в агентство, сказала, что она хочет признать договор недействительными, забрать их экземпляр себе или разорвать его физически

в агентстве, с нее, конечно же стали просить денег, давить морально, документы пообещали подготовить на следующий день, типа в офисе их нет (агентство готовится к отпуску, все важное вывезли)

пришлось поднимать родственнице моральный дух, объяснять, что закон на ее стороне, что это против всяких правил, заставлять подписывать людей такие договора не читая + они ей обещали оформить документы так, что она уйдет от налогообложения, хотя она была против этого и хотела все сделать по закону, обманули ее 3 раза (этот обман обошелся бы ей в 200 тыс. руб., если бы в налоговую сама ни сходила, и не перепроверила законность их умозаключений) и кто после этого потерпевшая сторона? посоветовала ей, если будут винить во всех грехах, соглашаться, не спорить и стоять на своем, что договор не имеет силы

родственница взяла, подготовленные мной документы, но они не пригодились

когда, на второй день, агентство начало опять просить деньги, родственница объяснила, что это она потерпевшая сторона и они ей должны, что хорошие люди, так с другими людьми не поступают (тут главное моральный дух, когда занаешь, что на твоей стороне закон, легче отставить свои права)
родственница удостоверилась, что экземпляр агентства ее договор и они разорвали оба экземпляра на мелкие кусочки по общему согласию (отдавать свой экземпляр агентство отказалось )

Ответы

Господин Aelgiz! Вас не удивляет, что Вы не получили никакого ответа? А, если честно, не должно. Вы хотите получить ответы на вопросы, которые явно выходят за рамки бесплатной консультации. Вы можете поставить мне минус 1000, но, думаю, ни один уважающий себя специалист не станет тратить время (поверьте, на изучение Ваших документов и ответы его уйдет не мало) и отвечать Вам на сайте. Либо получите ответ — отписку с рекомендациями, используя которые, будете жалеть всю оставшуюся жизнь. Если хотите решать свою проблему в корне, надо брать документы и идти на очную консультацию либо договоариваться со специалистом индивидуально, оплачивать его работу и получить хорошую консультацию. Удачи. Могу вам дать попунктно короткие ответы:

1. Нарушены требования ГК РФ, ву связи с чем договор ничтожен и стороны должны вернуться в исходное состояние — если агентство получило деньги, то вернуть их. Не захочет — суд. 

2. Нарушены требования ГК РФ и законодатьельных актов, регулирующих порядок регистрации прав на недвижимое имущество.

3. Можно.

4. Нарушениы требования ГК РФ.

5. Подписывается письменное соглашение не о признании договора ничтожным, а о расторжении договора.

6. С ничтожным договором можете делать, что хотите (даже сьесть). Он расторгается и не действует либо суд применяет последствия недействительной сделки — возвращает стороны в исходное состояние. Уведомите агентство письменно, что договор ничтожен и Вы его расторгаете.

25.05.10

Честно говоря, ничего такого, что можно положить в основание ничтожности вашей сделки я не увидел.

Скорее надо говорить о незаключенности сделки.

В любом случае согласен с коллегой, что можно подписать соглашение о расторжении договора, оговорив условия расторжения (возврат денег и документов).

Кроме всего прочего, Вы можете воспользоваться своими правами по закону о защите прав потребителей.

26.05.10

Не забывайте о том факте, что противоречие части договора закону — не влечет автоматически признание договора ничтожным, а может свидетельствовать о ничтожности договора в той части, которая противоречит закону.

Кроме того, Вы не указали, на какой стадии исполнение договора.

26.05.10

На сферу услуг распространяется ЗоЗПП, если они оказываются от имени юридического лица (ИП) в отношении с физическим лицом.

Вообще не понимаю Вашей обеспокоенности. Просто не имейте дело с представителями Агентства. Забудьте о них.

Пускай они доказывают, что слон розовый, выходят с иском и берут всю головную боль на себя. С Вами связываться никто не будет.

26.05.10

Для того, чтобы действовать от Вашего имени (имени родственницы) нужна доверенность. В том случае, если Вы ее выписывали — можете благополучно отозвать.

Наличие договора — не дает право действовать от Вашего имени.

26.05.10

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store