Разрыв барабанной перепонки - что делать? - вопрос №25818

Уважаемые специалисты, не подскажите — у меня у друга произошел разрыв барабанной перепонки. Дайвингом занимался, слишком глубоко нырнул.

Как я поняла, это можно восстановить. Меня интересует, каким именно способом это можно сделать и где ( Москва ) предпочтительней ( клиника ). Возможно, посоветуете специалиста по Мирингопластике...

Я читала, восстанавливают как-то с помощью белковой пленки сейчас или что-то подобное. Разъясните проблему! И объясните,можно ли будет после этого вновь заниматься плаванием и дайвингом ( с учетом повреждения и последующего восстановления ).

Буду очень благодарна за любую помощь в вопросе!!!

26.05.10
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! такой диагноз вам поставил врач после осмотра или вы сами так решили? это довоьно серьезная травма. и она требует незамедлительного лечения под контролем врача.( противовоспалительная терапия и т. д.) ухо ни в коем случае не мочить, беречь от воды, следить за слухом… вообщем это лучше конечно делать в условиях стационара.при хорошем лечении и уходе, через пару недель,  на месте разрыва может образоваться рубчик и тогда никакой пластики не понадобится… но еще раз говорю, строго под наблюдением врача.Что касается тимпанопластики, ее делают во многих Московских клиниках… в Боткинской больнице, если ваш друг-житель Москвы, ее сделают беспатно… но здесь нельзя терять время, так как могут возникнуть серьезные осложнения.( воспаление, снижение слуха).а про дайвинг пока стоит забыть, к сожалению.это можно решить после лечения, видя, как будет происходить заживление перепонки.

26.05.10

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Александр Владимирович

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
3 ответа
23.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store