цифровая аудиозапись как улика - вопрос №26063

Работодатель устно сообщил сотруднику об отпуске. Сотрудник некоторое время не выходил на работу. Приказа об отпуске нет, как и других документов, объясняющих отсутствие на рабочем месте. Теперь работодатель увольняет сотрудника за прогулы. Можно ли оспорить увольнение в суде и восстановиться на работе, предоставив в качестве улики аудиозапись разговора в фомате mp3? Во время разговора работодатель говорит, что действительно отправил сотрудникав отпуск. Дат не называет.

Нужна ли экспертиза записи? Идентификация голосов? Нужно ли делать текстовую расшифровку? Возможно ли отредактировать аудиозапись перед предоставлением в суд, т.е. почистить от шумов, вырезать фразы, не относящиеся к делу?

Лучший ответ по мнению автора

Восстановиться на работе в судебном порядке можно. Оформление приказов и учет рабочего времени прерогатива работодателя, а не работника. Невыполнение каких-либо функций работодателем не должно влечь неблагоприятных последствий для работника. Помимо аудиозаписи желательно представить в суде доказательства того, что у Вашего работодателя существует практика оформления приказов "задним числом". Аудиозапись сохранить в первозданном виде (редактировать копию) и предъявлять в суде в последнюю очередь ("камень за пазухой"). Есть и другие "тонкости". В общем, Вам нужен толковый представитель в суде.

01.06.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 

Здравствуйте. Чтобы не сказал работодатель, письменную форму приказа об отпуске, графика отпусков и уведомления о предстоящем отпуске никто не отменял. Прежде чем, Вас отправить в отпуск, Вы должны за 2 недели получить уведомление о предстоящем отпуске, либо  написать заявление о предоставлении отпуска, в любом случае должен быть приказ, бухгалтерия за 2 недели до начала отпуска должна начислить Вам отпускные… По поводу аудиозаписи — на моей практике в суде по разному бывает. Хотя формально это является доказательством. Но документ, есть документ.

31.05.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store