Самоедство - вопрос №26298

Здравствуйте! У меня явная проблема с уверенностью в себе! Плюс я по гороскопу Скорпион (кто-то верит, кто-то нет, но я верю!), а им свойсвенно самоедство, притом в перманентной форме! У меня потоянно мысли, что я чем-то хуже других, хотя глупо сравнивать себя с кем-то, ведь у всех своя жизнь! У меня чувство, что жизнь проходит мимо, что я просто теряювремя, хотя я учусь в Меде 4 курс и мне нравится! У меня есть молодой человек, и вот я всё думаю, чего же мне в таком случае не хватает? Как избавиться от этого самоедства???

Ответы

Задайте себе вопрос — зачем вы сравниваете себя, что это вам дает? И что дало или дает вам повод думать, что жизнь проходит мимо?

Если от чего-то вы не получаете сиюминутных результатов, это значит, что вы просто еще не научились смотреть вперед.

То, что сегодня кажется бесполезным, очень пригодится завтра.

Также могу посоветовать научиться расслабляться. Судя по вашим словам, в вас очень много напряжения, а следовательно энергии, которая уходит не в то русло. Подумайте, выберите для себя способы и техники расслабления (алкоголь, наркотики  и даже секс не считаются!).

04.06.10

Здраствуйте!

Если расматривать свои ошибки относительно друг друга, то они выглядят как неудача. Если рассматривать  их относительно своей цели или других успехов, то они будут обратной связью.   

04.06.10

Здравствуйте!

Попробуйте отнестись к вашему самоедству, как к обратной стороне медали под названием самокритичность. Ведь это прекрасное качество, когда человек может увидеть и признаться самому себе и окружающим в своих несовершенствах — это залог развития и жизненного счастья! 

То, что все знаки зодиака имеют свои особенности, это прекрасно, как и само многообразие этого мира. То, что вы уже знаете ваши сильные и слабые стороны — прекрасная ценнейшая подсказка — вы уже знаете с чем бороться! 

Теперь, совершая постоянное душевное усилие, отслеживайте ваши проявления самоедства и не пускайте их в свою жизнь, где есть место лишь здоровой критике, а не посыпанию головы пеплом. Скоро это войдет в  вашу привычку, так же, как когда-то вошло самоедство. Только теперь вы уже будете хозяйкой своей жизни! А странности есть у всех! И каждый, кто хочет с ними борется.

Счастья вам!

04.06.10
Сейчас на сайте

Здравствуйте.

Думаю, основной запрос — " я чем-то хуже других" — и что с этим делать. Первое, что обычно делается в таких случаях, определение откуда это у Вас. Возможен негативный родительский сценарий — тогда поможет транзактный анализ по Берну (можно заниматься самостоятельно, источник Э.Берн — "Игры в которые играют люди). Если это следствие психотравмы или какойто неудачи — проработка по Берну тоже поможет, но лучше "перепросмотр"(не буду повторяться — описывал этот метод здесь неоднократно, или см. мой дневник адрес на иконке). "Чувство, что жизнь проходит мимо"- от отсутствия самореализации. Подумайте о том, чего хотите, о чем мечтаете или мечтали, что мешает воплощению этого в жизнь. Собрав "исходный материал" — разработайте стратегию и воплощайте.

И совет напоследок: не ищите причин(почему я этого не могу), ищите пути достижения(как я смогу этого достичь).

04.06.10

Здравствуйте. К прекрасным советам коллег-экспертов добавить практически нечего. Единственно, на что хочу обратить Ваше внимание — на веру: в судьбу и в себя. То, во что человек верит, может как помогать в жизни, так и мешать. Скажите, как Вам помогает жить вера в перманентное самоедство Скорпионов? Она дает Вам силы, делает более уверенной? Врядли. Скорее она просто дает обяснение, почему Вы такая, и лишает возможности что-то поменять: ведь нельзя же поменять дату своего рождения. 

Поэтому, если Вы хотите избавиться от самоедства и приобрести уверенность в себе, предлагаю Вам либо "забить" на гороскоп, либо решить, что Вы — необычный Скорпион, уникальный в своем роде, у которого вследствие мутаций вместо самоедства сформировалось другое ценное качествао — вера в себя и в свои безграничные возможности. И с этих позиций смотреть на мир!

Кстати, человек, уверенный в себе и своих безграничных возможностях, обчно живет легко: у него есть любимая работа или учеба, хорошие друзья или подруги, близкий человек, и планы на будущее.

Успехов!

Будут вопросы, пишите в чат.

04.06.10

Здравствуйте Surge-on!

Развить чувство уверенности в себе можно. Обюращайтесь — составим вашу карту уверености  — и вы будете знать где и какие ресурсы для самоподдержки есть у вас, и что вы можете взять для своей уверенности из окружающей среды. А также разберем в чем действительно причина вашего "самоедства". Обращайтесь.

07.06.10

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
5 ответов
17.04.13
Вопрос задан анонимно
6 ответов
29.05.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
21.02.10
Вопрос задан анонимно
Решено
Анонизм
14 ответов
11.02.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store