Семейные и межличностные проблемы - вопрос №26312

/>/>/>/>/>/>/>

Здравсвуйте уважаемый психолог.

Меня зовут Валерия, мне 24 года, в разводе, есть ребенок-девочка 10 месяцев, проживаю во Франции, с переезда во Францию не работала, училась.

Моего бывшего мужа зовут Александр, ему 27 лет, было очень тяжелое детство, родители пили( в связи с этим не пьет и запрещает своим близким), не было достаточно ласки и заботы, финансовое положение было крайне тяжелым, после окончания школыпоехал во французский легион(армия для иностранных граждан во Франции), отслужил 5 лет, получил гражданство и остался во франции, работал водителем на одного русского человека который приезжал раз в три месяца, все свое остальное время тратил в пустую, не было цели добиться лучшего и учиться в наши первые 2 года совместной жизни. С сентября  учился на моряка, с марта нашел др работу, занимался доставкой.В данный момент работает водителем на фирму, старается найти работу по проффесии.

Развод. Состоялся в декабре.  По решению суда, ребенок живет со мной, а Александр имеет право видеть свою дочь 2 раза в месяц.  До развода переоформила машину  тайно на себя, машина была приобретена на деньги моих родителей,  это был подарок нашей семье. Решилась переоформить машину на свое имя и продать ее, т.к. в данный момент не работаю, надо было как то дальше жить, так же послужило поводом его отношение ко мне и предательство с др женщиной.

Моя проблема в следующем: Наши отношения изначально были не простыми, были ссоры на следующие темы, мой муж ставил мне условия чтобы я не курила, не пила алкоголь вообще, одевалась скромно, не выходила с друзьями, мои чувства к нему были очень сильны на тот момент и я закрывала глаза на свои желания и на свою личность, не смогла противостоять ему, и через ссоры и разговоры соглашалась с ним и меняла себя под него.  Думала, что со временем моя любовь к нему и забота, сможет смегчить его требования по отношению меня и моего окружения. Шло время и его требования и стереотипы не менялись, мы часто ссорились, он мог меня оскорбить в гневе и поднять на меня руку, был груб.  По жизни он очень добрый человек, но в гневе не умеет себя контролировать.

Глобальный раскол семьи начался в сентябре, после рождения дочери и приезда моих родителей на 3 месяца в наш дом, чтобы помочь нам изначально с ребенком. Его неуважения ко мне и моим близким, поставило меня в очень не легкую ситуацию, т.к. не хотелось ссориться с моими родителями и с ним, находилась все время между двух огней. Постоянные ссоры, затруднительное финансовое положение, безработица давали трещину в нашей семьи каждый день все больше и больше. Два месяца спустя после рождения ребенка, мой бывший муж начал изменять мне с нашей подругой семьи,  это и его грубое отношение, оскорбления меня и моей семьи послужили поводом для развода. В течение 2 месяцев была война, я с ним развелась в декабре. Потеряв семью,  он осознал все свои ошибки, признал вину и пытался нас вернуть. Но в внутри себя его стереотипы оставались прежними, но он работал над собой, т.к. я ему дала понять, что больше не собираюсь быть в его клетке и если он хочет вернуть меня и быть вместе, то он должен меня воспринемать меня такую какая я есть. Мы начали снова вместе жить, он старался быть мягче, искал компромисы, шел на встречу, старался держать себя в руках при конфликтных ситуациях, чтобы не оскорбить и не поднять на меня руку. Пытался найти работуБыли изменения на лицо, но 3 месяца спустя, он не выдержал и все начало повторяться в отношении грубости и сквернословии. Ушел из дома на 5 дней, дав понять что он устал от постоянных проблем и на тот момент безработице. Вернулся, просил прощения, говорил что хочет быть с нами и будет работать над своими проблемами и сделает все возможное, чтобы искоренить проблемы и наладить наши отношения. Простила. 2 недели спустя, опять ссора, опять оскорбления, опять грубость. Я говорю свое окончательное решение и прошу уйти из дома. Месяц он ведет себя очень подло, говорит что во всем я виновата, что семья разрушилась, что я плохая мать, жена, что я не понимаю и не поддерживаю его. Подал на меня заявление в миллицию о подделки документа на продажу машины и что я ему отказала в свидании с ребенком.(под давлением своего друга, как он рассказал позже), Месяц спустя просит прощения, хочет вернуть нас любой ценой. Живя у друга, который прилично старше его,  понимает как же он подло себя вел, что ценности в жизни совсем инные, семья, ребенок родители, все это настоящая ценность, а не то что он ставил для себя, какой должна быть женщина, как одеваться, пить или не пить и др… После осознания того что нас потерял навсегда, его жизнь меняется на глазах,  он в итоге понимает как должен вести себя мужчина в семье и в обществе, появляются высокие цели в жизни добиться успеха в профессиональном плане, сделать своих близких счастливыми любой ценой, воспринемает меня такой какая я есть,  заботиться о ребенке с большой любовью.  Помогает финансово. Позволяет себе выпить бокал-два легкого вина, не смотря на то что никогда не пил в своей жизни.Работает над собой изо дня в день, хочет нас вернуть.

Вопросы:

1)Подскажите пожалуйста, возможно ли, что человек изменит свои взгляды или же это его маска?

2) Если человек поднимал руку, повториться ли это впредь если  человек стремиться икоренить в себе это?

3)Дайте пожалуйста свою объективную точку зрения по моей ситуации.

P.S. В глубине души, я хочу воссоздать семью, т.к. люблю этого человека и вижу как сильно он старается все вернуть, что хочет изменить самого себя в лучшую сторону. Хочу чтобы у моей доченьки была настоящая семья, папа и мама  всегда были рядом.Но я боюсь ошибиться. Боюсь что в будущем он не сможет контролировать свои чувства и будет впредь груб со мной. Подскажите, возможно если он походит к психологу, он поможет ему справляться с гневом и сохранять спокойствие в сложных ситуациях?.. Он отдает себе отчет в том, что это делать нельзя, старается контролировать… Но мои страхи что это вернется, что на подсознательном уровне останется то что подняв руку, я его снова прощу.

Как мне быть, прошу вас дайте совет!!!

 

Вопрос задан анонимно
04.06.10
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. 

Можно сказать более определённо, если бы было его фото и Ваше.

05.06.10

Добрый день, Валерия!

Начать хотелось бы с того, что Вы правильно поступили, указав в начале о детстве Вашего бывшего мужа, это помогло довершить его портрет. Как говорил старик Фрейд: "Все мы родом из детства". Ваш любимый человек не удовлетворен действительностью с ранних лет, его много раз обижали, и сейчас он пытается самоутвердиться, расплатиться за все понесенные обиды, и Вы, простите мне подобное выражение, стали своеобразным орудием мести. Все комплексы, вся неудовлетворенность, которую имеет человек, прежде всего отражаются на его близких.

Что касается Вашего вопроса рукоприкладства, по статистике, многие женщины прощают мужьям побои раз за разом, и часто дело доходит чуть не до убийства, мужчина чувствует безнаказанность и постепенно переходит все границы. Неужели Вы хотите ждать, что он оставит Вас чуть не калекой, прежде чем окончательно поймете, что его не изменить?! Вот мы и подошли к другому заданному Вами вопросу. Вашего мужа изменить очень тяжело, и сам он измениться не сможет, даже если прикладывает максимальные усилия, чтобы побороть в себе все свои недостатки, требуется квалифицированная и долговременная помощь психолога, который поможет ему разобраться в себе и избавиться ото всех своих "заморочек". Психолог поможет ему разобраться в себе, вскрыть причины его нынешнего поведения и только после это, возможно, его состояние поведение улучшится.

Хочу сказать Вам честно, эта задача крайне трудно выполнима, если человек САМ не захочет что-либо менять в своей жизни, решиться на лечение и полностью раскрыться перед специалистом. А представьте, что будет дальше, если Вы сойдетесь и все будет повторяться, подумайте о психике ребенка, я уже не говорю о его физическом состоянии, ведь, скорее всего, злость и агрессия перейдут и на него.

Вы молодая девушка, Вы еще можете постоить новые здоровые отношения, главное, цените себя. А если Вы действительно хотите остаться с мужем, то Вам нужен хороший психолог, в противном, случае, повторюсь, все начнется сначала.

Также, как женщина, не могу не высказать Вам своего возмущения по поводу его низкого и подлого поступка, я говорю о подаче заявления по поводу машины и ребенка. Человек, который позволяет себе совершать такие подлости за спиной, любимого человека, потенциально опасен и не заслуживает доверия. А о том, что подобные действия никак нельзя назвать мужским поступком, я просто помолчу.

Я надеюсь, что моя оценка ситуации поможет Вам и Вы сделаете для себя правильные выводы. Искренне желаю Вам счатья! И помните, прежде всего любите себя и своего ребенка! 

С уважением, Любовь.

05.06.10

Юлия

1000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

от 899 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store