проблема с ВИНЧЕСТЕРОМ - НЕ ВОЗМОЖНО АКТИВИРОВАТЬ - вопрос №26363

Здравствуйте, помогите, пожалуйста!

У меня проблема с винчестером!!!
В компьютере стояло 3 винчестера: 
1-й с виндой,
2-й с виндой,
3-й без винды, с важными данными.
Я достала диск № 1 и включила комп — диск №2 и №3 работали. на следующий день включила комп, а диск №3 в проводнике не определялся. в диспетчере устойств система его видит, пишит что он подключен, работает нормально с драйверомтоже всё впорядке, а при попытке подключить его в окне "управление дисками" подключить не даёт и выводит надпись: "операция не завершена. проверьте журнал System Event Log, чтобы получить дополнительные сведения.", а далее надпись "произошла непридвиденная ошибка.проверьте журнал системных событий.закройте окно остнастки диспетчера дисков и запустите ее вновь или перезагрузите комп-р."
мы сначала думали, что проблема в компе и подключили диск к другому компу- всё тоже. 
помогите спасти данные на винчестере диске. форматировать его никак нельзя. 
Заранее благодарю.
 

Вопрос задан анонимно
05.06.10
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Возможны такие варианты:

1. (для IDE- дисков) — проверить установку джамперов master/slave

2. Проверить шлейф

3. Не является ли диск динамическим (для Windows XP). В этом случае его, при установке на новый компьютер необходимо инициализировать

4. Определяется ли данный винт на уровне BIOS. Если нет, то дело плохо — скорее всего могла "слететь" плата управления HDD (снизу на винте). Для самостоятельного "ремонта" прийдётся искать идентичный винт того же самого производителя, на время переставлять между ними платы и сливать данные...

Ну и как было сказано одним из предыдущих экспертов — прислушаться к звукам издаваемым винчестером при включении — нет ли посторонних шумов, тресков, щелчков и т.п.?

Кроме того, не падал ли/ не роняли ли винт, скажем, со стола? Если да, запросто могли отлететь считывающие головки…

И ещё вопрос:
"1-й с виндой… 2 с виндой" — какие это операционные системы? Если скажем Windows XP и Windows 7 — их NTFS несовмместимы между собой, насколько я помню (точнее, совместимость сверху вниз — под Windows 7 Вы сможете прочитать NTFS-систему Windows XP, наоборот — нет...). В какой файловой системе был отформатирован винт, который "не читается"...?
И хотелось бы более подробную информацию увидеть из журнала событий... 
 

07.06.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. просканируйте систему антивирусом

2.в интернете есть программы для восстановления данных, например R-STUDIO, можно найти русскоязычную, просканировать ей третий диск (причем изначально она распознает их как устройства) и "вытащить" оттуда необходимые данные.

после этого можно попробовать отформатировать жесткий программой Acronis Disk Director

и еще: прислушайтесь к звукам, если есть какие либо непонятные шумы и трески со стороны жесткого диска то тогда его лучше отнести к специалистам у которых есть специальное оборудование.

помните: чем больше эксперементов с жестким тем меньше шанс спасти данные!

05.06.10

1. Скачать антивирус с последними обновленными базами — и просканировать все файлы на вирусы.

Например Drweb CureIt — _http://www.freedrweb.com/

2. Установить на комп программу для восстановления данных с дисков — мне лично очень нравится R-Studio. Запустить программу — запустить сканирование и восстановление данных со сбойных дисков.

Ссылка на сайт — _http://www.r-studio.com/

06.06.10

Для начала, оставьте в системе какой-нибудь один из дисков с операционной системой и соответственно диск с данными который система не видит. Диск с операционной системой должен быть подключен как Master, диск с данными как Slave. Определить наличие видимости диска можно спомощью обычного проводника и для этого нет необходимости использовать диспетчер устройств. Также лучше всего для проверкидоступа к диску загрузитьсяв безопасном режиме. Если в результате данных действий диск не обнаружится, можно уже проделывать другие манипуляции на аппаратном уровне.

11.06.10

вы достали диск 1 — это убрали чтоли из системы?  возможно оба диска 2, 3  стоят в режиме SLAVE. поэтому и не видит ОС третий диск.  2 ДОЛЖЕН БЫТЬ В МАСТЕР И ВКЛЮЧЕН В 1СЛОТ. 3 ДИСК В SLAVE и 2 слот. если на другом компьютере не видится, смотрите перемычки на винчестере.  ничего не форматируйте. можно поставить в мастер одним диском и через LIVE -CD (живой диск с операционной системой  )  открыть его.  или посмотреть в AKRONIC DISK DIREKTOR. для этого надо иметь загрузочные диски.   треск стук -признак кончины винта но и в этом случае рано отчаиваться. 

 

11.06.10

Автор вопроса создал ещё один топик -  liveexpert.ru/topic/view?topic_id=26791
Продублирую свою информацию ещё здесь...

Исходя из информации, полученной от автора вопроса, данный диск проинициализирован как динамический. Более того R-Studio данные на этом диске "видит", но часть данных повреждена...

На основании этого можно сделать предположение, что данный диск (возможно!) работал в составе какого-либо динамического тома (чередующегося или составного) (динамический диск, доступна к восстановлению только часть данных...).

Т.е. выход из данной ситуации только следующий — с помощью какой-либо программы восстановления данных (той же самой R-Studio, хотя я лично предпочитаю GetDataBack) "вытащить" по максимуму те данные, что есть возможность восстановить, а затем удалить раздел, создать его по новой и отформатировать! Тем более с учётом того, что диск определяется как динамический и реинициализации не поддаётся (месага об ошибке и сообщение в журнале событий. Причём аналогичная ситуация на двух машинах — при проверке один и тот же негативный результат)...

12.06.10

Глеб Черняк

Сейчас на сайте
Читать ответы

Попов Евгений

Читать ответы

Константин Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии > Железо
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store