как разделить дом . три собственника - вопрос №26443

как разделить дом. три собственника

Ответы

Вы можете обратиться в БТИ  если 3 собственика будут согласны с их долями. После оформления долей на дом вам будут выданы новые документы который вы подадите в ФРС и вам выдадут св-ва о собствености. 

Если не будет согласия собствеником то вы можете обратиться в суд с иском

06.06.10

если вы хотите разделить дом в натуре, то у дома должно быть 3 независимых входа/выхода

07.06.10

 Согласно ст. 252 Граждаского кодекса РФ, имущество, находящееся в долевой собственности может быть разделено между собственнкиами  по соглашению между ними, а если такое соглашение не будет достигнуто-то в судебном порядке.   В  суд с требованием раздела дома могут обратиться несколько собственников с иском к тем остальным собственникам, которые не согласны с разделом. При обращении в суд собственники должны предложить свой вариант раздела.
Выдел доли или раздел жилого помещения должен быть произведен в натуре.
Если это невозможно, то выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими собственниками.
Самостоятельная часть жилого помещения должна иметь свой собственный, отдельный, вход, свои собственные кухню, санузел и др. подсобные помещения.
При разделе жилого дома (или выделе из него доли) собственникам должны быть переданы самостоятельные части жилого помещения, изолированные друг от друга, снабженные отдельным входом, подсобными помещениями и другими принадлежностями дома, которыми собственники могли пользоваться до раздела дома.
Уточните, имеется ли согласие двух других собственников либо у Вас возник спор? Тогда уже можно будет ответить по существу и предложить конкретный алгоритм Ваших действий.

 

07.06.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store