Поделиться любовью - вопрос №26480

Здравствуйте! Я знаю из теории психологии, что очень часто мы, люди, в детстве недополучаем любовь, а в связи с этим, когда мы сами вырастаем, нам нечем поделиться с другими — будь то мужчины или наши дети. В связи с этим у меня вопрос. Я тоже считаю себя недолюбленной в детстве. Мне не хватало тепла, дружеских объятий и т.п. обычных вещей.Теперь у меня самой есть ребёнок. Как, откуда, какими средствами мне наполнить себя любовью, чтобы я могла поделиться ею со своим ребёнком, чтобы мой ребёнок никогда не знал, что такое быть недолюбленным? Я хочу делиться с дочерью любовью, но если я не испытываю любви к самой себе — как быть?

Вопрос задан анонимно
07.06.10
10 ответов

Ответы

Теория, она на то и теория, что бы ее можно было опровергнуть или поддать сомнению. Недостаток любви в детстве не всегда сказывается на своих собственных детях. То, чего не хватает человек ищет в ком-то другом и учится тому, чего не знал. Так происходит и у мам, которые понимают, что их воспитывали далеко не идеально. Дети служат, в таком случае, тем ресурсом, который подпитывает, насыщает и приумножает недостающие чувства и эмоции. Мать как бы учится у своего ребенка любить и быть любимой, потому что дети не знают и не понимают взрослой жизни со всеми их "подводными камнями". Ребенок любит так как он умеет. Наблюдая за ним и принимая его любовь, мама начинает отдавать ему те чувства, которые были очень глубоко спрятаны. Но есть одно но, как бы вы не старались, ребенок все равно будет в чем-то обижен. Это жизнь. Можно максимально ограничить его от страданий, но, с другой стороны, не переборщить в опеке и заботе. Здесь очень важно чувствовать ту "золотую середину", которая позволит воститать чуткого, отзывчивого, эмпатийного, сильного, объективного человека.

07.06.10

Час добрый

Любовь к детям – это любовь из категории безусловностей.

Родители и партнёры, находящиеся в отношениях в той или иной форме,  эти условия-правила между собой устанавливают.

У ребёнка есть только одна мама и один папа.

Даже если и потом появляются другие партнёры – они не родители, они воспитатели.

Наполняться, чтобы отдавать?

Может быть, сменить ракурс: просто проявлять любовь к ребёнку.

Да и своих родителей поблагодарить, если живы – лично, если уже нет? – выбрать время, день… и сказать им это:

Спасибо тебе, мама!

Спасибо тебе папа! Я благодарю вас за то, что вы дали мне жизнь.

Простите меня, если я не могла вам это сказать раньше, я просто люблю вас за то, что вы – мои папа и мама.

<o:p> </o:p>

Когда снимете претензии к Вашему прошлому и к себе и к тем, кто был с Вами, тогда и канал любви откроется.

Не нужно будет искать: как и где взять, появится желание и потребность просто выражать и дарить.

Любовь к детям безусловна. Она просто есть.

<o:p> </o:p>

Др. Валерий Егоров.

<o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

07.06.10

Здравствуйте!

Просто любите её, вот как вы себе представляете проявление этого чувства? Что Вам было бы приятно? и если бы вы не испытывали любви к себе самой — вы не искали бы ответа на свои вопросы — забота о себе — это тоже проявление любви.

Мне кажется что у вас есть какое то представление о том, как все должно быть, как правильно любить… Тут правил нет — полностью свобода вашего творчества. ВЫ уже любите себя и свою дочку — без любви дети не рождаются не растут и вынуждены погибнуть, но почему то вы обесцениваете, то как именно вы её любите. Хотите эксперимент? Ваша дочка уже может говорить? сколько ей лет? спросите у неё — как вы её любите? И что ей надо, каких проявления с вашей стороны,  чтобы чувстовать себя любимой вами.

Обращайтесь.

07.06.10

Здравтсвуйте.

Вот Вам практический совет. Это упражнение необходимо делать регулярно:

Представьте, что внутри Вас имеется некий сосуд. Именно в нем храниться любовь. В данный момент он либо пустой, либо содержимого(любви) очень мало. Сосредоточтесь на своем дыхании. Представьте, что с каждым вдохом в сосуд проникает немного вселенской любви. Выполняйте упражнение до тех пор, пока сосуд не наполнится.

При выполнении упражнения могут возникнуть некоторые "неудобства". Неприятные ощущения в теле, либо по каким-то причинам сосуд "не будет наполняться". Тогда нужно сосредоточиться на ощущениях и задать себе вопрос: "что происходит, для чего эти ощущения?" Ответ сам возникнет в сознании. Может возникнуть образ дырявого сосуда — тогда нужно мысленно "залатать" пробоины.

Упражнение довольно творческое, его можно варьировать на свое усмотрение. Несмотря на свою простоту оно очень эффективно и позволяет сразу получить заметные результаты.

07.06.10

Доброго времени суток!

Ваша проблема, как и большинства людей, состоит в том, что Вы воспринимаете и думаете о любви, как о чувстве внутри Вашего естества, изливающегося на окружающих.

В этом и проблема, потому что любовь — это не чувство. Любовь производит чувство — это правда, но сама по себе любовь чувством не является.

Думая и ожидая любви, как чувства, Вы упускаете драгоценный момент проявления своей любви. Человек не может передать другому человеку свое чувство. Он может о нем рассказать, но передать, поделиться чувством, чтобы он чувствовал то же самое, что и Вы,  нет никакой возможности.

Для того, чтобы любить другого человека, совершенно не обязательно чувствовать какое-то чувство. Любовь — это ВЫБОР и ДЕЙСТВИЯ, через которые любовь передается другому. Я вижу по действиям, которые делает моя жена, что она меня любит.

Вижу это тогда, когда она делает то, что мне нравится и доставляет удовольствие. Она знает, как мне угодить, а я знаю, как угодить ей. В этом и состоит любовь — угождать и делать приятное тому, к кому мы хотим проявить наши чувства.

Любите Вашу дочь так, как она этого хочет, делайте ей приятное, ласкайте и играйте с ней, разговаривайте умные и не очень разговоры, будьте с ней во всякое время, не телом, так душой, и это будет то, что надо.

Благословляйте ее ежедневно, молитесь за нее, чтобы Бог взращивал ее и благоволил к ней, учите ее этому, и Вы увидите плоды в ее жизни, реальные плоды.

Благословений Вам и успехов!

07.06.10

Любить!? Любить можно начать с окружающего мира, все что происходит вокруг Вас, любите, наполняйте свою жизнь любовью, радуйтесь каждому мгновенью, мыслите позитивно, обращайте внимание на природу, на цветы, ветер, свежий воздух, на яркое солнце… Любовь окружает Вас и не надо ее искать, просто отдайтесь этому чувству, тем  более оно в Вас есть!)

07.06.10

вот вы вроде разумная женщина, великолепно разложили по полочкам, кто и когда не наполнил вас любовью, чтобы она сейчас лилась через край вашему ребенку.Может пора разомкнуть цепочку которая всегда преследует нас, тянется от наших родетелей к нам и к нашим детям? Почему желая поступать правильно, вы хотите повторять ошибку своих родителей?

все же очень элементарно. Обнимайте дочь, прижимайте к себе, гладьте по милой головушке, целуйте. С ребенком не надо делиться, ему надо отдавать свою теплоту, всю без остатка.И вот только тогда вы ощутите.что внутри вас  любовь огромным распирающим чувством, нежно и без каких-либо сомнений приносит вам удовлетворение.

Детки наши возвращают нам гораздо больше, чем мы родители им отдаем.

08.06.10

 

Это самооправдание у Вас своей нелюбви к детям. Очень часто недолюбленные люди стараются быть очень чуткими и внимательными к детям  - ибо знают, как тяжело им было. Простите за прямоту, но Вы оправдываете свой ЭГОИЗМ. Вот что в Вас заложили в детстве неправильным воспитанием, с формированием стойкого эгоцентрицеского образа поведения. Он теперь сросся с Вашим характером.

Кто детей не любит — Бога в душе НЕ ИМЕЕТ. Ибо Он любит их за ПОСЛУШАНИЕ, КРОТОСТЬ, ДОБРОТУ СЕРДЕЧНУЮ (не берем патологии), НЕВИННОСТЬ, СКРОМНОСТЬ, ЧИСТОТУ СЕРДЦА. Такие узрят лик Бога, ибо достойны того.

08.06.10

Будьте той мамой, которой у вас не было в детстве.Старайтесь дать ребенку то, что не видели вы.Реализуйте свои мечты в своем ребенке.

08.06.10

Поймите, что дочь Вам и дана для того, чтобы Вы не повторяли ошибок своих родителей. Любить ее очень даже просто. Просто будьте почаще рядом с ней, разговаривайте с ней, обнимайте ее, целуйте, говорите ей о том, как Вы сильно ее любите. Она почувствует Вашу Любовть и отдаст Вам ее в ответ еще больше! Я понимаю, что Вас тяготит Ваше прошлое, вы хотите избавиться от этого груза. У меня до недавнего времени были такие же проблемы, меня тоже, как я считаю, не долюбили в детстве. на самом же деле, родители Вас любили, просот их взгляды на Любовь были не такими, как у Вас, они просто не знали, как любить по-другому. за разяснениями пишите в личку. Есть пара рабочих методик для того, чтобы Вы изменили свое отношение к прошлому.

08.06.10

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
4 ответа
02.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store