Противоположности: возможно ли ужиться вместе? - вопрос №26812

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь… Проблема в том, что мы с моей девушкой полностью противоположны по натуре. Но возникла такая ситуация, что скоро мне придётся решать жениться ли нам или расходиться :( Немного о себе и о ней: мне 26 лет, у меня свой дом, довольно специфичная работа, но довольно прибыльная, однако многие люди её не понимают, не красавец,но и не урод, считаю, что не глуп, могу выпить, курю, люблю азарт и споры, имеется в некотором роде зависимость от компьютера, игр и интернета, математик по жизни, по натуре человек добрый, но не отзывчивый, холодный, расчётливый, хитрый, люблю одиночество, домашних животных, спортом занимаюсь по желанию, коего не всегда для этого хватает, с чувством юмора, не обидчивый, спокойный, даже слишком, ленив, домосед, но работаю быстро… в любовь мало верю, но привязываюсь к людям, недоверчив, но и не ревнив. Моей девушке 21 год, по моим ощущениям она просто идеал! Не пьёт, не курит, любит спорт, не азартна, любит и умеет работать, к моей работе относится насторожено, но с пониманием, сильно любит меня и старается понять, эмоциональна, хотя сдерживается, не умеет врать (а вот этого у меня хорошо получается), добрая, отзывчивая, с сильным мышлением и логикой, следит за собой, правильно питается, но туговато с чувством юмора и обижается по непонятным мне иногда причинам. В общем, мы сильно разные, особенно по укладу жизни: она довольно активный человек, меня же сложно на прогулку вытащить, не то что в поход. Но ситуация такова, что мы живём в разных городах (17 часов на поезде) и поэтому видимся раз в два месяца (я к ней приезжаю). Её семья меня любит и уважает, как и моя её. И вот недавно пошли вопросы про женитьбу, ведь так тоже нельзя жить и встречаться :( мне не хочется её потерять, но и я, тоже обдумав всё это, боюсь, что вместе мы можем не ужиться, ведь меня очень сложно изменить. Скажите, как лучше поступить в данном случае или же я просто боюсь семейной жизни и нужно лишь преодолеть этот страх? С уважением, Артём

Ответы

Добрый вечер! Противоположности (как и подобия) вполне могут уживаться вместе. Сможете или не сможете вы ужиться со своей девушкой сказать трудно… надо пробовать. Некоторые расписываются и вскоре расстаются, другие живут всю жизнь вместе. кто-то практикует гражданские браки. Идея женитьбы ваша? Или родителей? Или девушки? Или так нужно? Кстати, а что для вас самое страшное в женитьбе? Вы человек рациональный, расчетливый, хитрый. Взвесте все "за" и "против", что Вы получаете, от чего отказываетесь, как будете расставлять приоритеты (о чувствах не забудьте! они не входят в область рацио:))

Удачи Вам, Артем!

12.06.10

Доброго времени суток!

Вы почему-то решили, что кто-то Вас будет или должен менять. А с чего Вы это взяли?

Вам самому ПРИДЕТСЯ меняться, так как два разных человека, с разным менталитетом, с разным воспитанием, да еще один из них мужчина, а другой человек — женщина, начинают жить вместе.

Вполне понятно, что Вам лично и вам вместе с ней, просто ПРИДЕТСЯ меняться и УЧИТЬСЯ любить своего партнера. Не просто испытывать к нему ЧУВСТВО влюбленности, а любить по-настоящему. А вот для того, чтобы любить по-настоящему, Вам, уважаемый Артем, и Вашей будущей супруге, придется менять свой характер.

Или Вы считаете, что это она должна измениться и подстроиться под Вас?

Ну так у меня для Вас есть новость — этого не будет, если Вы не будете меняться и подстраваться под нее.

Посему Вам надо решить главную задачу, а именно — ЛЮБИТЕ ЛИ ВЫ ЕЕ?

Если да, тогда решите для себя, что готовы любить ее и изменяться, и женитесь.

Не любите — тогда не мучайте себя глупыми вопросами о страхах, и ее тоже не мучайте неоправданными ожиданиями скорого семейного счастья.

Мудрости Вам и благословений!

С уважением Юрий Викторович!

12.06.10

 

Возможно, женитьба Вас не только пугает, но и не устраивает в принципе, даже, если ваша девушка идеал. Вот Вы и нашли такую девушку, что бы жила подальше и ко всему еще и была противоположностью. Таким образом, у Вас имеются железные аргументы, что бы не вступать в брак.

12.06.10

Артём! Овечаю Вам не как психолог, потому что психологи советов не дают в принципе. С психологом надо работать и долго. 

Отвечаю из собственного опыта. Мы с мужем прожили уже 29 лет. И мы абсолютные противоположности. Он, как и Вы, сидит у компьютера сутками, а я ношусь по лесам и горам. Я — холерик, он — флегматик. Он брюнет, я блондинка. Он курит, я терпеть не могу запаха дыма. У нас разные вкусы, разные взгляды, разные друзья. У нас только дети общие. Мы друг друга дополняем. А одинаковым двум было бы смертельно скучно под одной крышей, поверьте. Если девушка Вас любит и у вас прекрасные отношения, сделайте её счастливой, отведите к алтарю. Все Ваши перечисленные качества, если с ними умело обращаться, могут только пользу принести в семейной жизни!

Удачи!

13.06.10

 

Самая распространенная причина разводов это ссылка на не сходность характеров. Между тем ничто не отстоит так далеко от истинных причин неблагополучного положения дел в семье, как убеждение, что виной всему является именно несходство характеров. Если вы услышите, что какой-то союз распался только потому, что партнеры «не сошлись характерами», можете быть уверены, что они в браке тем только и занимались, что самообманом и выискиванием ошибок в поведении партнера, а не в своем собственном.

Счастливый или несчастливый брак менее всего зависит от характеров партнеров. Можно привести тысячи примеров, когда брак оказывался счастливым для людей со сходными характерами, и тысячи примеров не менее счастливых браков, когда партнеры оказывались с диаметрально противоположными характерами. «Тяжелый характер», как и «легкий характер»,— понятия очень и очень относительные. То, что нетерпимо в характере одного из партнеров для другого партнера, может быть не только терпимо, но и вполне приемлемо для всех других окружающих людей. Дело вовсе не в том, какой характер у нашего партнера «тяжелый» или «легкий», покладистый или крутой, дело в нашем собственном характере, в степени нашей уживчивости, в нашей приспособляемости, о чем мы говорили выше.

В самом деле, разве это не наша вина, что из внимательного к нам мужа получился грубый человек, разве это не мы виноваты в том, что он стал увлекаться картами, выпивками, другими женщинами? Спросите себя: почему ваш муж, еще вчера не находивший себе места, стоило нам не прийти на свидание с ним, сегодня охотнее проводит все вечера напролет со своими приятелями, сидит с ними в пивной, волочится за другими женщинами? Ответы зачастую бывают самые банальные: значит, дома он наталкивается на ваш окрик, на ваши бесконечные жалобы, что вы «смертельно устали» (понастоящему уставший человек, к слову сказать, никогда не жалуется на усталость у него не остается на это сил), значит, вы завидуете вашим соседям, у которых есть автомобиль и они ездят каждое лето к морю, а вы если что и можете себе позволить, так это съездить на электричке к вашей тетушке в ближайший пригород, чтобы хоть там «немного отдохнуть» от домашних дел.

Если пойти еще глубже, то можно увидеть, что вы всегда были подетски зависимы от вашей матери, которая делала за вас все, она вела домашнее хозяйство, не подпуская вас к плите, решала за вас все вопросы, в том числе и те, какого мужа вам следует выбрать и как вести себя с ним, чтобы он «не сел вам на голову». Мы можем пойти еще дальше, коснуться самых истоков формирования вашего характера, но, полагаем, того, что мы уже сказали, вполне достаточно, чтобы искать причины изменения в поведении мужа не в нем самом, а в вас. (Полагаем, излишне напоминать о том, что требовательность, с какой мы призываем вас подходить к себе, должна быть ничуть не ниже требовательности, с какой должен подходить к себе ваш муж. Просто мы лишний раз хотим напомнить вам, что обстановка, складывающаяся в семье, зависит в большей степени от поведения и поступков жены, чем от мужа.)

Научитесь видеть себя не только «изнутри», но и смотреть на себя глазами мужа. Тогда вам откроется многое из того, с чем вы и сами с удовольствием расстанетесь ради своей любви, ради блага вашей семьи.

13.06.10

А собственно чего тут гадать? Если вы собираетесь жениться, что подразумевает совместное порживание, то надо бы заранее этот момент испытать на практике. Сезжатесь вместе, тем паче, что у Вас есть дом. Поживите, посмотрите, как вы друг с другом уживаетесь, а там уж и будете делать вывод о дальнейшем развитии отношений.

13.06.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store