юридический казус - вопрос №26871

Уважаемые юристы, здравствуйте!

Вот уж действительно, не делай добра- не будет зла.

В прошлом вопросе я говорил о том, чо я по доброте душевной при рассмотрении уголовного дела в суде отказался от обвинения по ст 24, п.2  УпК РФ. Но обвиняемый понял это по своему. и теперь он требует реабилитации и возмещения морального вреда. Мировой суд в своем решении право на реабилитациюне дал, поскольку имел место состав преступления, событие преступления и мотивы. Обвиняемый подал обжаловаеме в районный суд.

Вопрс: как всеже мжно отсоять и не давать ему такой возможности.

Ответ по адресу vkr2007@pochta.ru

С уважением А.Трубицын

Вопрос задан анонимно
14.06.10
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Пункт 2 ст. 24 УПК РФ предусматривает прекращение уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Это реабилитируещее основание, дающее право на компенсацию -ст. 133 УПК РФ.

Эти нормы уголовно-процессуального закона, регламентируют порядок возмещения государством вреда, причиненного органами государственной власти или должностными лицами гражданину в результате уголовного преследованияю.

Согласно п.9 ст. 132 УПК РФ -при оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по данному уголовному делу. При прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон процессуальные издержки взыскиваются с одной или обеих сторон.

Таким образом, в самой статье 133 УПК РФ, дающей право на реабилитацию прямо не указано на то, что это возможно и при отказе частного обвинителя от обвинения. Поэтом в Вашем случае возможнос взыскание с Вас процессуальных издержек по ст. 132 УПК РФ, конечно если они были.

 

14.06.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store